Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Питание и приготовление пищи




Количества и разнообразия археологических материалов, от­крытых на определенных стоянках, дает возможность делать вы­воды о характере питания. Однако некоторые аспекты рациона можно воссоздать даже в случае, если органических остатков пищи вовсе не найдено. Это возможно сделать с помощью ис­следования орудий, служащих для приготовления пищи, или же на основании письменных и иконографических источников (на­пример, гробничные росписи).

Органические источники можно разделить на две категории-' прямые и косвенные. С археологической точки зрения, непо­средственное заключение возможно в двух формах: в случае на­хождения остатков пищи в желудках сохранившихся человече­ских тел или проводя исследование человеческих экскрементов.

 

 

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры 375

Археологи редко находят такие источники. Обычно они выну­ждены полагаться на косвенные следы; в первую очередь речь идет об остатках пищи, найденных при археологических раскоп­ках, но не прошедших через человеческий пищевод. К этой кате­гории относятся кости, багры и рыбья чешуя, а также различные растительные остатки. Наличие диких растений может быть слу­чайным и нет гарантии, что они употреблялись регулярно, или от случая к случаю, или вообще не употреблялись. Кроме того, то, что по нашим стандартам считается съедобным, могло использовать­ся по другому назначению, например как краситель, компресс на рану (катаплазма), ткацкий материал или сырье для плетения. Исследование органических материалов начинается с анали­за остатков, найденных на археологических позициях, и связано с необходимость сотрудничества со специалистами в области палеоботаники и палеозоологии. При анализе органических ма­териалов особое значение приобретает определение: вида и сор­та найденных остатков растений и животных; процентное отно­шение каждого сорта, а также соотношения появившихся диких и прирученных разновидностей; возраста животных в момент смерти, половой их принадлежности; общего состояния мате­риала и методов использования костей и семян. Результаты этих исследований создают основу реконструкции рациона и спосо­бов приготовления пищи в определенной общине.

Возраст или состояние сохранившихся костей, вычисление урожайной поры для определения появляющихся на конкретной стоянке растений может привести к реконструкции характера охотничьей, собирательской, скотоводческой, земледельческой деятельности, а также указать, является ли данная стоянка насе­ленной постоянно или же только посезонно.

Установление предпочитаемых видов пищи очень важно для сравнительного исследования отношения собираемых ресурсов к несобираемым либо запасов пищи в отношении к потенциаль­ному наличию этой пищи. Например, В. Кук (1975), используя данные анализа раскопок селения Сковилль, выбрал как предмет исследования две проблемы, касающиеся образа существования.

1. Достаточно ли ресурсов обеспечивали поля для обеспече­ния существования жителей селения?

2. Были ли эти ресурсы больше, чем потребности населения поселка?

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 376

Ученые подсчитали, что органические остатки, найденные Мансоном в слоях территории, население которой составляло приблизительно 40 человек на протяжении около 200 лет, пред­положив, что каждый житель этого селения ежедневно нуждается в 2500 калориях, не покрыли бы фактических потребительских запросов. Подсчитывая максимальную годовую производитель­ность продукции животных, Кук пришел к выводу, что запасы мяса могли в среднем достичь приблизительно 22 500 килокало­рий, что в 20 раз превысило бы шестимесячный рацион, кото­рый составил бы 1092 килокалории на 40 человек, живущих в се­лении. Затем Кук определил средний годовой урожай орехов. Рацион их составил бы около 9 592 000 килокалорий. Сорок че­ловек употребили бы в течение 6 месяцев не более чем 1830 ки­локалорий, т.е. лишь 0,019 % потенциальной продукции орехов.

Исследования Кука подчеркивают и выявляют другие аспек­ты экономической реконструкции и интерпретации, так как оказалось, что не количество чистой биомассы устанавливает лимит роста популяции. Важны и такие стимуляторы, как не­умелое использование некоторых орудий труда, неразвитость многих орудий труда и многие другие факторы (Кук, 1975).

Растительные остатки появляются в археологических депо­зитах намного реже. Внимательное изучение культурных слоев со времен исследования еще не открытых территорий дает воз­можность с помощью растительных остатков все чаще реконст­руировать отдельные аспекты праисторической жизни. Одну из таких реконструкций провел У. Ренфру (1973) в научных иссле­дованиях, посвященных палеоботанике Фессалии и Централь­ной Греции.

Новейшие раскопки на территории равнины Фессалии при­несли большое количество обугленного зерна, семян и фруктов со времен раннего неолита до поздней эпохи бронзы (Ренфру, 1973). Селения Фессалии со времен раннего неолита характери­зуются возделыванием одно- и двузерной пшеницы, двурядного ячменя, гороха и чечевицы. Ренфру считал, что как зерновые, так и бобовые культуры возделывались вперемешку, но пшеница выступала главным компонентом. Возделывание смеси бобовых и зерновых на одном и том же поле характерно для экстенсивно­го земледелия, которое давало возможность получить урожай не-

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры ___________________377

зависимо от климатических условий и сезонных условий роста. Такой метод используется до сих пор некоторыми народами. В эпоху позднего неолита большое количество полей, засеянных вперемешку такими культурами, как пшеница или шестирядный ячмень, говорит о прогрессе в области специализации. Селения периода поздней эпохи бронзы представляют другие изменения: чаще появляется шестирядный ячмень и крайне редко — пше­ница. Горох, а также новая культура (боб) возделываются более интенсивно (табл. 4).

Таблица 4 Развитие возделывания годового урожая в праисторической Фессалии

 

 

  Структура возделываемых культур (в %)
Период Пшеница Ячмень Горох Боб Чечевица
  пшеница двузерная двурядный рядный
Поздняя эпоха бронзы
Йольк 4 _ - - 80,0 - 20,0 -
Йольк 5 - 4,1 - 76,7 8,2 - -
Йольк 6 - 0,9 - 6,1 - 93,0 -
Иольк 7 _ - - 8,1 - 98,4 -
Йольк 8 - 0,7 - - - 97.8 -
Иольк 9 - - - 28,0 72,0 - -
Йольк 10 - - - 100,0 - - -
Йольк 11 - - - 50,0* - - -
Период позднего неолита
Пирас 4,4 22,5 - 71,1 1,4 - -
Сескло 66:33 - 95,0 2,0 - 3,0 - -
Сескло 63:63 - 100,0 . - - - - -

 

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 378

 

  Глава 9. Проблемы социокультурного поз нанш человека
  Окончание табл. 4
  Структура возделываемых культур (в %)
Период Пшеница Ячмень Горох Боб Чечевица
  °пш°еницаЯ двузерная двурядный рядный            
Сескло 63:24   100,0 -   - -  
Сескло - 100,0 - - - - -
63:250              
Период среднего неолита
Сескло 1963 - 100,0* - - - -  
Соуфли 958 9,0 44,9 22,9 - 18,0 - 6,1
Ранний неолит
Гедики 1961 2,8 61,9 14,1 - 7.0 5,6
Ахиллей 1961 - 85,7 - -   - -
Сескло 1962 - 60,0 10,0 -     -

Юдине

ные семена этого растенш

Остатки флоры Фессалии позволяют утверждать, что первые земледельцы Южной Европы возделывали зерновые и бобовые культуры и, скорее всего, масличные растения. Информация о том, что земледельцы первыми стали смешивать культуры, может свидетельствовать о том, что они зависели от своего земледель­ческого умения и что с помощью разнообразия сортов пшеницы они пытались обеспечить гарантированный урожай. Дикорасту­щие сорта овощей являются дополнением к выращиваемым. Но Ренфру сомневается, могли ли такие источники компенсировать низкую урожайность. Фруктовые деревья и виноград стали вы-

 

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры 379

ращивать в более поздние периоды, возможно, потому, что пло­ды их быстро портились, требовали большего ухода и на протя­жении нескольких лет после посадки не приносили хорошего урожая. Поэтому кажется, что садоводство было характерно для более стабильных общин, чем это было возможно в случае воз­делывания зерновых и бобовых. Предложенная Ренфру (1973) реконструкция представляет интересную картину развития усло­вий хозяйствования в Юго-Восточной Европе и дополнительно дает возможность глубже познать методы реализации рациона в праисторических культурах.

Неорганический инвентарь, связанный с приготовлением пищи и рационом, так же важен, как и органические остатки. При археологических реконструкциях используются и те, и дру­гие находки. Например, заключение, что выделка кожи харак­терна для конкретной стоянки или селения, можно сделать, ос­новываясь на наличии скребков, похожих на те, которые ис­пользовались для выделки шкур (служащих в качестве одежды в исторических группах). Это орудие косвенно свидетельствует о возможном потреблении определенных сортов мяса. Открытие характерных колодок с двойной основой в слоях рыбачьего рай­она Гданьска раннего Средневековья, точно таких, какие до на­ших времен использовали кашубские рыбаки во время зимней ловли рыбы подо льдом, свидетельствует об использовании средневековой гданьской общиной определенной техники и о по­треблении свежей рыбы круглый год (Кмециньски, 1953). Дру­гой пример: находились орудия, указывающие на использование их для помола пшеницы, семян, орехов и желудей (каменные жернова, терки, толчейные ступы). Иногда археологи на основе неорганического инвентаря в состоянии установить, применя­лись ли какие-либо технологии хозяйственной деятельности или нет.

Использование органического материала для изготовления посуды, а потом повторение этих форм посуды в глине (напри­мер, бутли из тыквы) иллюстрирует прогресс в развитии техно­логий и их использовании.

Иногда об особенностях питания можно сделать вывод, бази­руясь на технологических процессах. Например, для садоводства или земледелия характерно наличие ям под запасы, цистерн или

 

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 380

колодцев, различного вида оросительных устройств. Если при археологических раскопках найдены такие устройства, то мож­но сделать вывод, что жители селения производили различные продукты питания, занимались садоводством и земледелием.

Исследования мезолитических позиций на Ближнем Востоке хорошо подтверждают этот тезис: культура натуфу в Палестине (около 10 000 лет до н.э.) считается протонеолитической из-за своего «междуэпохового» характера. Домашние животные отсут­ствовали, и натуфийское население существовало благодаря охо­те и рыболовству. В состав инвентаря этой культуры входили серпы (острие серпа), копытцевидные жернова, ступы, толчей­ные ступки, которые явно говорят об использовании растительных ресурсов. Вдобавок, это население конструировало вылеплен­ные из глины складовые ямы, явно служившие для консервиро­вания и сохранения излишков пищи. Увы, на этих позициях не сохранились растительные остатки (либо же не были открыты или замечены). Многие ученые считают, что в некоторых рай­онах Ближнего Востока ресурсы дикой пшеницы и ячменя были настолько обильными, что не было необходимости развития их контролируемого возделывания (Харлэнд, Зохари, 1966); в свя­зи с этим серпы могли использоваться для резки дикорастущих трав. Другие полагают, что серпы не слишком годились для сбо­ра урожая, так как колосья были очень хрупкими и можно было потерять семена (Кэньен, 1970). Анализ остатков обугленного ячменя и однозерной пшеницы из предкерамических слоев (около 8000 до н.э.) из Телль стоянки Мурейбат, которая нахо­дится в центральной Сирии, свидетельствует о том, что все злаки были дикими разновидностями (Ван Лун, 1966). Если это дейст­вительно так, то эксплуатация диких растений в Палестине ка­жется убедительно обоснованной.

Реконструкция питания зависит от наличия органических остатков и различных артефактов, которые быстро разлагаются. Некоторые материалы, такие как ореховая скорлупа, ракушки или кости, сохраняются намного лучше, чем другие раститель­ные остатки. Различное состояние сохранившегося органиче­ского материала может создавать трудности при реконструкции, а также привести к выдвижению ошибочных гипотез. Однако, предполагая даже наилучшие условия сохранения, необходимо

 

 

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры 381

учесть, что не все, что употреблялось в пищу, сохранилось бы. Но даже если остатки пищи хранились в самых благоприятных для этого условиях, бывает трудно безошибочно восстановить картину питания конкретной праисторической общины. Но­вые, более объективные методы помогают полнее и правдопо­добнее восполнить пробелы утраченных фрагментов культур­ной мозаики, но, несмотря на это, как и прежде, в этой картине пробелы по большей части восполняются с помощью интуиции археолога.

Жилища

Жилища человека представляют собой крайне разнообраз­ную картину конструкций, которые зависят от стадии культур­ного развития общины, от условий окружающей среды и от об­щественной структуры. Иногда это просто очищенное место, покрытое шалашеобразно уложенными ветками. Другие жилища могут занимать большое пространство, иметь сложную форму и многоэтажность. Чем более оседлым является общество, тем более постоянна и обширна структура построек. Конструкция жилищ обычно гармонирует с окружающей средой. Из-за кли­матических условий определенные жилища строятся таким об­разом, чтобы защититься от холода и жары. Окружающая среда определяет вид конструкций в зависимости от доступности строительного материала. Человек использует камень, глину, дернину, дерево или же такие органические материалы, как шкуры и кости крупных животных. Технология тоже играет су­щественную роль. Например, производство кирпича обусловле­но определенными технологическими достижениями, которые известны не каждому обществу. Обработка камня также требует специальных орудий и техник. Таким образом, постройка жили­ща, как и собирание и приготовление пищи, тесно сопряжена с другими экономическими факторами и показателями.

Первые источники изучения жилищ происходят из нижних слоев раскопок Олдувайской пещеры в Восточной Африке, где Льюис и Мери Лики во время исследований, проведенных в 1960-х гг., открыли остатки жилищ, построенных около 1,8 млн лет до н.э. Они представляют собой кольцо базальтовых валунов,

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 382

которые достигали порой 16 м в диаметре. Возле них были обна­ружены остатки пищи и орудий. Используя этнографическую аналогию, археологи сделали ряд экспериментальных реконст­рукций вида таких жилищ. Современные группы охотников и собирателей строят временные жилища, вбивая в землю палки и ветки, формируя овальные или похожие на овал помещения. Далее вокруг кладутся камни, чтобы укрепить ветки и хворост, а также чтобы удержать их в нужной позиции. Такая конструк­ция покрывается шкурами. После того как подобная конструк­ция покидается и проходит необходимое для ее уничтожения время, остатки выглядят похожими на те, которые были найдены в Олдувайской пещере. Другие культурные ступени в олдувай-ских раскопках также дают возможность предполагать существо­вание хворостово-каменных оград. Похожие убежища с помощью органического материала строили охотники на мамонтов в пери­од верхнего палеолита. В поселке Костенки на Украине в 50-х гг. XX в. обнаружено ряд шалашных конструкций, каркас которых был сделан из клыков мамонта, а потом покрывался шкурами. В качестве груза сверху клали плоские камни или кости (Рога-чев, Аникович, 1984).

Освоение пещер началось, наверное, тогда, когда наступило глобальное похолодание климата. Находки на юге Франции сви­детельствуют об освоении пещер уже в период нижнего палеоли­та. Пещеры обогревались и освещались с помощью огня.

Оседлый образ жизни (конец палеолита, мезолит и ранний неолит) изменил архитектуру. Изолированные протоземлянки или палаточно-каменные конструкции полуоседлых охотников постепенно сменялись на постоянные каменные, глиняные и деревянные постройки. Такие конструкции оставляли больше следов, благодаря чему их легче отличить и воссоздать на основе археологических наблюдений. Но возможность реконструкции ограничивается материалом и условиями, влияющими на сохра­нение остатков. Сооружения из глины тяжело воссоздать, а де­ревянные хорошо сохраняются лишь в болотной, мокрой среде, в другом же случае абсолютно распадаются. Легче воссоздать каменные постройки.

 

9.5. Экономика. Реконструкция подсистем культуры 383






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных