Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбирайте вещи полезные, надежные, эргономичные и многофункциональные




 

Приятно смотреть на то, что хорошо работает.

Фрэнк Ллойд Райт [14]

 

Простота – это совершенный союз красоты с практичностью и востребованностью. Ничего лишнего быть не должно.

Количество имеющихся у вас предметов – как ручной работы, так и серийного производства – должно быть минимальным; при этом выбирать их следует так, чтобы они были продолжением вашего тела, чем-то вроде слуг. Если какая-то бутылка хорошо ложится в руку, вы будете пользоваться ею чаще, чем той, поднимая которую напрягается кисть. Бесцветное прозрачное стекло дает возможность легко оценить, чем и насколько она наполнена.

Ценность и качество предмета определяется в процессе его использования. Не пытайтесь любой ценой приобрести «лучшее» – ищите вещи верные, надежные и соответствующие своему предназначению. Будущую покупку надо сначала потрогать, взвесить, снова взвесить, открыть, закрыть, завинтить, развинтить, испытать, попросить посмотреть или послушать (если речь идет о будильнике или часах с боем).

Керамическое изделие должно казаться легким; стеклянное, наоборот, – увесистым. Потому что, как поясняет философ и коллекционер произведений народного искусства Янаги Сорицу, предмет повседневного обихода должен быть прочным, подобно хорошему рабочему, который крепок и здоров. Хрупкие вещи с украшениями не предназначены для повседневной жизни. Если у вас возникла потребность в «красивой» посуде, ходите периодически в дорогой ресторан, а сами сделайте себе подарок: купите белую керамическую посуду с толстыми стенками, небьющуюся и вечную, которая подходит к любому стилю и делает еду аппетитнее. Ее элегантность придется не по душе разве что людям с нестандартным вкусом. Столь ценимые сейчас корейские миски эпохи династии Ли когда-то были простыми плошками для риса, которыми пользовались крестьяне. Их делали не для того, чтобы радовать глаз, а чтобы удовлетворять повседневные нужды.

Обиходные предметы не могут быть ни хрупкими, ни некачественными; функциональность и красота тесно связаны друг с другом. Вещи, которыми нельзя пользоваться, в каком-то смысле таят в себе негатив, несмотря на всю свою красоту.

Страх разбить дорогую вещь перевешивает удовольствие от обладания ею. Великие мастера дзен выбирают свои сокровища среди повседневных, естественных и простых вещей. Именно среди них они ищут самые необычные формы красоты. Истинная красота находится рядом с нами, но мы ее не видим, потому что всегда ищем ее слишком далеко.

Даже предметы повседневного обихода – чайник или нож, – если их регулярно использовать и при этом ценить за удобство, становятся красивыми. Они насыщают повседневную жизнь маленькими удовольствиями, которые доступны только нам.

Постарайтесь придавать больше значения красоте внешней, а не идеологической (как в авторских блюдах или постельном белье с модным лейблом), окружайте себя только такими вещами, которые помогают удовлетворить самые насущные потребности, вещами красивыми. Но их красота не должна быть искусственной, созданной ради самой красоты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных