Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старайтесь не мыслить глобально, живите легко




 

Человеку следует… жить так просто, чтобы быть готовым, если неприятель возьмет его город, уйти оттуда… с пустыми руками и спокойной душой.

Генри Дэвид Торо. Уолден, или Жизнь в лесу [11]

 

Будьте всегда готовы к неожиданностям.

Составьте подробный список всего, что вам принадлежит. Это поможет отобрать все бесполезное. За исключением нескольких вольностей в вашем гардеробе, все, чем вы владеете, должно быть сведено к самому минимуму, который вы сможете унести самостоятельно. Японцы были вынуждены так жить из-за частых пожаров, краж и стихийных бедствий. Они выбирали вещи, всегда помня о том, что надо иметь возможность их подхватить и убежать.

Сведите к минимуму вещи, которыми владеете, и постарайтесь, чтобы все, что у вас есть, было совершенно необходимым и практичным. Помните, что вес – это враг как для здоровья, так и для вещей. У кочевников-туарегов багаж исключительно легкий.

Постарайтесь заменить вещи, которые есть у вас сейчас, другими, менее объемными. Продайте дубовые гардеробы и замените их встроенными, продуманно сконструированными шкафами.

Представьте, что ваша комната – это альков, а ваш дом – маленький корабль. Вы сможете жить без мебели, в прекрасном доме в мавританском стиле, где из обстановки только ковры, несколько подушек и чайные столики.

Тяжелая и громоздкая мебель давит как на сознание, так и на такелажные ремни грузчиков при переезде, она ограничивает свободу передвижения внутри комнаты, – если, конечно, вы живете не в замке.

Будь то дубовый книжный шкаф, чайная чашка, кухонный стол или кошелек, старайтесь всегда выбирать предметы, исходя из того, как ими будет пользоваться ваше тело, а также из того, какую свободу движений они будут вам оставлять.

И еще, не забывайте: чтобы жить в минималистских условиях, вещи, какими бы маленькими они ни были, должны быть красивыми и функциональными.

Дом и чемодан – это лишь места, куда мы заключаем то, что нам ближе всего. В конечном итоге, содержимое – это мы сами, вечные странники.

 

Суть вещей

 

Чтобы понять суть вещей, им нужно дать время созреть. Заведите привычку постоянно определять, описывать, рассматривать, называть, оценивать и проверять. Это позволит вам увидеть все лишнее. Рассматривайте вещи с самого близкого расстояния, чтобы видеть мельчайшие детали, как делают близорукие люди, не упуская из виду ни их ценность, ни их качество. Ведь тогда от вас не ускользнут их посредственность и бесполезность.

Отвлекитесь от их внешнего вида и сосредоточьтесь на том, что вещи дают вам на самом деле.

Суть вещи заключает в себе все: это звезда, мелькнувшая в тумане, солнце, показавшееся из-за туч, чайник, который похож на чайник, а не на слона, нарисованного ребенком… Но помните: чем проще вещь, тем более качественной она должна быть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных