Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор источников информации




При проведении патентных исследований используется широкий круг источников патентной и другой научно-технической информации, включая источники конъюнктурно-экономической информации (проспекты, каталоги, фирменные справочники и т. п.). Выбор источников информации непосредственно влияет на качество и достоверность результатов патентных исследований, а также на трудозатраты при их проведении.

Наиболее широкий круг источников информации используется при анализе рынка продукции, в частности при анализе тенденций развития рынка продукции, условий конкуренции на рынке, деятельности фирм, занимающих ведущее положение на рынке данной продукции (направления деятельности, последние достижения, ассортимент производимой продукции и услуг и т. п.).

При проведении всех видов патентных исследований в первую очередь используют информацию о последних достижениях науки и техники, представленную в БД Интернета, а также в реферативных изданиях «Изобретения стран мира» и полных описаниях изобретений по фондам РБ, СССР и России. Использование этих источников информации во многих случаях позволяет получить желаемый результат с минимальными трудозатратами.

Можно использовать любые научные публикации, в особенности реферативные журналы Всероссийского института научно-технической информации (ВИНИТИ), периодические издания, монографии, иностранные периодические издания, сборники рефератов НИР и ОКР, нормативно-технические документы, промышленные каталоги, материалы выставок, проспекты и т.д. Но наибольшую ценность представляет патентная информация, потому что заявки на патент являются самыми первыми публикациями новых идей, доступными ещё до выхода в свет в журналах и до появления на рынке новой продукции, наиболее оперативно отражает результаты НИР и ОКР, направленные на разработку новых или совершенствование технических средств. Но только совокупное использование всех источников информации даст ожидаемый результат. Особенно это важно при определении технико-экономических показателей инновационных технологий при разработке научно-технических программ.

Информационным ресурсом располагают следующие библиотеки:

1. Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ) обладает единственным, наиболее полным в республике фондом патентных документов, нормативно-технических документов, промышленных каталогов и литературы по технике и экономике промышленности.

Адрес: проспект Победителей 7, телефон для справок 203-31-00. Электронный каталог РНТБ (www.rntb.org.by).

2. Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси обладает самым большим в республике фондом зарубежной литературы.

Официальный сайт библиотеки - csl.bas-net.by.

3. Белорусская сельскохозяйственная библиотека.

Адрес: ул. Казинца 86, корпус 2, телефон для справок 212-00-66, http://belal.by.

4. Национальная библиотека РБ имеет единственный, полный фонд реферативных журналов ВИНИТИ на бумажном носителе. Справочный отдел 290-37-37. Интернет-портал http://nlb.by

5. Библиотека БГАТУ в настоящее время комплектуется патентными бюллетенями РБ, что позволяет каждому желающему оперативно отслеживать свою тематику, проводить патентный поиск в отношении РБ и оперативно на стадии составления задания, проверять патентную чистоту новых разработок в отношении Республики Беларусь. С каждым годом эта задача становится более актуальной по причине роста количества выданных патентов иностранным заявителям, и роста конкуренции среди национальных субъектов хозяйствования.

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ АДРЕСА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Национальный центр интеллектуальной собственности Республики Беларусь http: //belgospatent. org.by
Национальный центр интеллектуальной собственности Российской Федерации http: //www. fips. ru
Международная патентная классификация для изобретений и полезных моделей http: //www. fips. ru/ipc8/ipc8_xml.htm
Национальный центр интеллектуальной собственности Германии http: //www. patenblat.de
Национальный центр интеллектуальной собственности Великобритании http: //www. patent.gov.uk
Национальный центр интеллектуальной собственности Франции http: //www.inpi.fr
Национальный центр интеллектуальной собственности США http: //www.uspto gov
Европейское патентное ведомство http: //ep.espacenet.com
Всемирная организация интеллектуальной собственности (Заявки РСТ) http: //www.wipo.int/ipdl/en/search/pct/ search-adv/jsp
Евразийское патентное ведомство http: //www.eapo.org

 

При проведении патентного поиска используется как традиционная классификация МПК, так и новые поисковые средства (классификация ECLA Европейского патентного ведомства, F1 –Японии), а также классификации США и Великобритании.

При проведении патентных исследований для определения новизны предполагаемых изобретений, полезных моделей используются все доступные источники патентной и другой научно-технической информации.

Для оценки технического уровня продукции при проведении патентных исследований используются источники патентной и конъюнктурно-экономической информации.

Из источников научно-технической информации наиболее оперативными являются статьи в журналах, материалы симпозиумов и конференций, международных тематических выставок др.

Все источники информации по степени подробности изложения могут быть подразделены:

-публикующие полный текст (полные описания изобретений, статьи, монографии и т. п.);

-содержащие рефераты первоисточников (реферативные издания ИНИЦ Роспатента, ВИНИТИ, «Derwent», «Chemical Abstracts Service» и др.);

-публикующие только библиографические данные.

Следует иметь в виду, что в изданиях ИНИЦ Роспатента на русском языке информация об изобретениях систематизирована по МПК, а в официальных патентных бюллетенях стран, применяющих НКИ, - в соответствии с рубриками НКИ (США, Великобритания, Япония).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных