Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка технического уровня продукции




Под техническим уровнем продукции понимается её относительная характеристика, основанная на сопоставлении совокупности показателей технического совершенства оцениваемой продукции и базовых образцов. При этом под техническим совершенством продукции, понимается совокупность наиболее существенных свойств продукции, определяющих ее качество, и характеризующих научно-технические достижения в развитии данного вида продукции. Техническое совершенство продукции характеризуется набором показателей и выражается совокупностью их значений. Следует вспомнить также, что качество продукции - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность, удовлетворять определенные потребности, в соответствии с ее назначением.

Технический уровень продукции должен оцениваться на всех этапах жизненного цикла продукции - с начала ее разработки, когда формируется идеальный образ будущей продукции, до этапа ее массового производства, когда она начинает вытесняться с рынка более совершенными образцами продукции аналогичного назначения.

Оценка технического уровня продукции на различных стадиях ее жизненного цикла решает следующие задачи:

- обоснование требований, закладываемых в техническое задание на разработку продукции и нормативно-техническую документацию;

- принятие решений о постановке продукции на производство;

- обоснование целесообразности замены или снятия выпускаемой продукции с производства;

- формулирование предложений по экспорту и импорту.

Проблема оценки технического уровня объекта разработки возникает и при отборе соответствующих технических решений (изобретений), когда необходимо оценить, в какой мере техническое решение (созданное в процессе разработки или заимствованное) может повлиять на характеристики продукции. В рыночных условиях оценка технического уровня является составной частью маркетинговых исследований. И это понятно, поскольку цены на готовую продукцию (товары, услуги) зависят от ее технического уровня.

Приведенные в литературе (СССР и России) методики оценки технического уровня объектов техники (промышленной продукции) рассматриваются в настоящее время как рекомендательные. Это связано с тем, что с изменением Госстандарта № 7 от 01.01.1989 г. исключили карту технического уровня из ГОСТа 2102-88, входящую в перечень обязательной конструкторской документации. В рекомендациях рассматриваются методики, которые, по мнению ведущих специалистов России, позволяют максимально объективно оценить технический уровень объекта техники на различных стадиях его жизненного цикла.

Анализ специфических особенностей оценки технического уровня объекта техники на различных стадиях его жизненного цикла, связанных с выбором объектов-аналогов (для сравнения с оцениваемым объектом) и номенклатуры технико-экономических показателей, учитываемых при сравнении, позволяет выделить три типовых ситуации, существенно различающихся по подходам к оценке технического уровня.

Первая ситуация связана с оценкой технического уровня на стадии промышленного (серийного) производства продукции. Этот случай наиболее методически проработан. Ситуация характеризуется тем, что номенклатура технико-экономических показателей объекта на этой стадии определена; имеются официальные данные, подтверждающие значения этих показателей в виде актов испытаний, протоколов и т.п.; определен, как правило, круг отечественных и зарубежных образцов продукции данного вида, которые могут быть использованы в качестве аналогов для сравнительной оценки. Такими образцами служат промышленно освоенные образцы техники.

Вторая ситуация(последние стадии проектирования объекта (технический проект и рабочий проект) и стадия постановки образца техники на производство) характеризуется наличием данных о количественных значениях основных технико-экономических показателей объекта, полученных в результате испытания опытных образцов разрабатываемого объекта. Для этих стадий в качестве аналогов для сравнения с оцениваемым образцом техники, находящимся в процессе разработки, рекомендуется использовать перспективные и экспериментальные образцы, поступление которых на мировой рынок прогнозируется на период выпуска оцениваемой продукции. Значения показателей перспективных образцов прогнозируются на период выпуска разрабатываемой продукции. Прогноз основывается на:

- анализе сложившихся тенденций изменения значений показателей;

- результатах патентных исследований и оценки сроков реализации перспективных технических решений, направленных на улучшение показателей данного вида продукции.

Третья ситуация, еще более сложная в методическом отношении, охватывает стадии жизненного цикла объекта, предшествующие этапу технического проектирования, т. е. разработке и испытанию опытных образцов. Объект разработки в данной ситуации существует лишь как идеальный образ; полностью отсутствуют данные о технико-экономических показателях, за исключением данных, указанных в техническом задании в виде прогнозных показателей, ожидаемых на момент завершения разработки. Разработчик располагает только набором отобранных технических решений (собственной разработки или заимствованных из источников информации), которые предполагает использовать в разрабатываемом объекте, и в лучшем случае эскизными проработками вариантов воплощения этих технических решений в объекте. Именно третья ситуация наиболее значима с точки зрения последствий, связанных с правильной оценкой ожидаемого технического уровня объекта разработки. На этих этапах жизненного цикла объекта закладывается основа его конкурентоспособности в будущем: техническое совершенство с учетом требований потенциальных потребителей к продукции данного вида.

Номенклатура показателей для каждого конкретного вида продукции, может быть установлена на основе данных, приведенных в нормативно-технических документах:

- международных стандартах (ИСО, МЭК);

- национальных стандартах;

- руководствах (инструкциях) по эксплуатации образцов продукции данного вида;

- промышленных каталогов, проспектах, стандартах фирм - изготовителей данного вида продукции;

- описаниях изобретений, направленных на совершенствование продукции данного вида;

Источниками информации о количественных значениях показателей продукции данного вида являются каталоги и проспекты фирм-изготовителей. Ориентироваться следует на ведущие в данной области фирмы, выявление которых - составная часть исследований по анализу и оценке технического уровня продукции. При всей очевидной полезности таких источников информации, как каталоги и проспекты фирм, относится ним нужно с известной осторожностью, поскольку данные о технико-экономических показателях аналогов нередко носят чисто рекламный характер и могут иметь показатели, достижимые при специальных условиях или по специальным требованиям заказчика. При этом фирмой обычно не раскрываются способы и условия определения этих показателей.

Наиболее достоверный источник информации - данные об испытаниях соответствующих зарубежных образцов продукции и оцениваемого образца, произведенных единым способом и в идентичных условиях. Ценными источниками информации являются руководства по эксплуатации образцов продукции данного вида, в которых приводятся не только важнейшие показатели образцов продукции, но и описание способов, условий и технических средств для их определения. Это повышает достоверность и сопоставимость таких данных. Особое внимание следует уделить национальному стандарту СТБ П 1616-2006г. Техника сельскохозяйственная. Показатели надёжности. То же касается стандартов страны, на рынке которой предполагается, сбыт продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных