Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зарубежное патентование




Одной из основных целей патентования за границей является обес­печение правовой охраны объектов промышленной собственности при поставке продукции на экспорт. Патентование необходимо, во-первых, для закрепления рынка за своими товарами и обеспечения беспрепят­ственной поставки в течение длительного срока, во-вторых, для предот­вращения копирования новых технических решений и появления конку­рентов и, в-третьих, для получения более высокой прибыли, учитывая большую ценность запатентованных решений. Особенно актуально па­тентование объектов промышленной собственности при поставках ком­плектного оборудования и передаче технической документации по кон­трактам с зарубежными фирмами, а также при выполнении программ международного научно-технического сотрудничества.

Другая основная цель патентования за границей — продажа лицен­зий иностранным фирмам на право использования созданных объектов промышленной собственности.

При необходимости патентования изобретения в странах СНГ це­лесообразно воспользоваться Евразийской патентной конвенцией. Кон­венция была подписана 9 сентября 1994 г. и вступила в силу в августе 1995 г. Конвенцию ратифицировали 9 государств: Туркменистан, Респуб­лика Беларусь, Республика Таджикистан, Российская Федерация, Азер­байджанская Республика, Республика Казахстан, Киргизская Респуб­лика, Республика Армения и Республика Молдова.

Конвенция учредила Евразийскую патентную организацию, испол­нительным органом которой является Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).

Подача евразийской заявки осуществляется на русском языке че­рез национальный патентный орган, который проводит проверку соблю­дения формальных требований к заявке.

 

Патентные пошлины

Во всех странах мира в соответствии с национальными законода­тельствами за совершение юридически значимых действий по право­вой охране и передаче прав на объекты промышленной собственности взимаются патентные пошлины. Взимание пошлин предусмотрено меж­дународными и региональными конвенциями. Размеры и порядок по­шлин определяются, как правило, правительством, другими органами государственного управления или высшими руководящими органами, образованными соответствующими конвенциями.

Перечень юридически значимых действий, размеры и сроки упла­ты пошлин устанавливаются обычно Положениями о пошлинах. Так, например, при испрашивании европейского патента пошлины взимают­ся: за подачу заявки, проведение поиска, проведение экспертизы, подачу возражения, подачу апелляции, за возобновление рассмотрения заявки в случае пропуска заявителем установленных сроков и некоторые другие действия. Пошлины уплачиваются Европейскому патентному ведомству.

В соответствии с Евразийской конвенцией предусмотрено взима­ние пошлин за подачу евразийской заявки на одно изобретение - единая процедурная пошлина (800 долл. США), за экспертизу заявки по суще­ству (800 долл. США), за выдачу евразийского патента (500 долл. США).

Для государств-участников Конвенции установлена льгота по по­шлинам. Заявители этих государств уплачивают пошлины в размерах, составляющих 10% от размера установленных пошлин.

Налоговый кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009г. № 71-3 Глава 28 «Патентные пошлины» определяет порядок оплаты юридических и физических лиц по объектам промышленной собственности за совершение юридически значимых действий согласно ставок патентных пошлин. С размерами ставок пошлин можно ознакомится на на сайте www.belgospatent.by.

Документом, подтверждающим уплату пошлин, является копия платёжного поручения, имеющая штамп банка об оплате. Документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относится к одной заявке, патенту, свидетельству.

В документе, подтверждающем уплату пошлины, указывается регистрационный номер заявки, патента, свидетельства, наименование действия за которое уплачена пошлина.

Предусмотрена уплата пошлин за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

При патентовании за границей необходимо выполнить расчёт пошлин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных