Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек как объект биологического исследования.




Характер человеческой биологии - одна из наиболее существенных сторон проблемы человека. Как отмечалось ранее, социальная природа человека является образованием, включающим в себя как собственно социальный, так и биологический уровень, подчиненный социальному целому. Поэтому выяснение социальной сущности человека с необходимостью предполагает изучение ее биологической основы. Особенности человеческой биологии могут быть рассмотрены в следующих основных аспектах: органическом, генетическом, популяционном и эволюционном, экологическом.

Органический аспект. В органическом плане человек обладает огромным превосходством структурной организации и функций тела: он представляет собой наисложнейший организм, обладающий всеми основными чертами биологических организмов вообще и вместе с тем имеющий специфические черты, качественно отличные признаки которые можно объяснить только особым путем формирования человека из обезьяны под влиянием трудовой деятельности. Прямохождение обусловило коренную перестройку человеческого тела, которая выразилась в строении стопы, кисти, форме позвоночника с его четырьмя изгибами, положении таза под определенным углом к горизонтали, голове, с ее большим и тяжелым мозгом, крупных размерах мозга и малых размерах лицевых отделов черепа, слабом развитии наружного рельефа черепа и т.д. Мышечно-скелетная схема человека пригнана к сложной моторике всевозможных трудовых процессов. Итог всех прогрессивных тенденций в физическом развитии человека воплощает в себе мозг, объем которого резко увеличился. В сравнении с животными, человек обладает супермозгом, который превращает его в существо другого порядка. Супермозг определяет человека как "существо, обладающее внутренней динамичностью". В физиологическом плане наиболее характерные отличия человека от животных выражены в высшей нервной (т.е. физиологической) деятельности. Человек обладает сложнейшей высшей нервной деятельностью, характеризующейся широким диапазоном безусловно- и условнорефлекторных реакций, большой динамичностью нервных процессов, несравненно большим числом порядков условных рефлексов. наличием второй сигнальной системы и т.д.

Генетический аспект. Генетический аспект человека составляют те материальные структуры и процессы, которые обеспечивают передачу генотипических особенностей от человека к человеку (от родителей к потомкам в ряду поколений). Согласно современной генетике каждый организм имеет свой генотип. Генотип - это комплекс генов который определяет норму реакции организма, изменяющую проявление и выражение признаков в разных условиях среды. Гены человека подвергаются изменениям (генные мутации), в основе которых лежат молекулярные преобразования участков ДНК. Естественный отбор утратил в развитии человека роль ведущего фактора. С возникновением человека появились социальные взаимоотношения, которые исключили обязательность выживания людей, наиболее приспособленных в чисто биологическом плане. Развитие человека зависит как от генотипа, полученного от родителей, так и от влияний той социальной среды, где он находится, т.е. он развивается под воздействием двух программ —.генетической и социальной. Последняя аккумулирует личный опыт поколений, что в адекватной форме передается потомкам путем воспитания. Генетически люди не идентичны, обладают уже при рождении генетически различной нормой реакций. Генотип человека во многом определяет не только его внешние, физические, биохимические особенности, но и нервно-психические характеристики. Вся сумма социальных мер воспитания действует не на однородный и аморфный материал, а на разнообразную генетически сложно дифференцированную по свойствам популяцию людей.

Популяционный аспект. В соответствии с данными современной биологии живые организмы всегда существуют в составе популяции т.е. группы свободно скрещивающихся особей данного вида занимающих определенную территорию общество, будучи социальной целостностью, выступает в то же время как гигантская популяция (или совокупность популяций) наисложнейших биологических существ. Эта популяция является самой сложной, обладает уникальными чертами, оказывающими большое влияние на социальное развитие людей. Популяции человека характеризуются множеством других различий, которые касаются цвета и свойств глаз, волос, формы головы, конституции тела и т.д. Наследование всех этих признаков имеет сложный характер и часто связано с влиянием внешней среды. Так, пигментация почти во всех случаях интенсивнее во влажных тропиках, чем в более сухих и холодных районах (правило Глогера). У племен, обитающих в субтропиках и тропиках, относительно небольшое туловище и удлиненные конечности, в то время как у рас, живущих в суровых, холодных климатических условиях, выступающие части тела намного короче. Это можно проследить, когда одна расовая группа проникает в различные климатические зоны. Совокупность популяций, отличающихся специфическим комплексом популяционных характеристик и иерархическим соподчинением той или иной сложности, образует расу. Все расы (европеоидная, монголоидная, негроидная) находятся на одинаково высокой ступени развития в отношении структуры головного мозга, руки, стопы. Число хромосом у всех представителей рас одинаково и равно 46, структуры хромосом также тождественны. Причины существенных различий в особенностях и уровне их культуры кроются в исторических условиях, в способе производства, а не в генетических различиях. Большая численность, практически неограниченная экологическая ниша, богатый генофонд, единый у всех рас и народов, создают основу для длительного, практически неограниченного социального прогресса

Эволюционный аспект. Одной из наиболее существенных особенностей человеческой биологии является отсутствие узкой специализации по отношению к конкретным условиям существования. Эволюция живых существ есть двуединый процесс специализации и универсализации. Критерии биологического прогресса основаны поэтому на определенном сочетании признаков специализации и универсализации. Однако если рассматривать магистральную линию развития живых существ, то господствующей тенденцией развития оказывается универсализация, приспособление живых существ ко все более многообразным условиям существования. Высокая специализация организмов всегда приводила к появлению эволюционных тупиков. В таких тупиках находятся в настоящее время простейшие, рыбы (развитие которых фактически прекратилось после мезозойской эры), остатки рептилий и др., в основном исчерпавшие фонд развития, заключенный в тех конструктивных принципах, на которых они основаны. Высокой специализацией отличаются антропоиды с их мощными клыками, крупными резцами. В случае резкого неблагоприятного изменения окружающей среды существование таких животных не только затрудняется, но часто оканчивается гибелью. Деление прогресса на неограниченный и ограниченный введено Дж. Хаксли, который рассматривал неограниченный прогресс в качестве главного направления эволюции от примитивнейших форм к приматам и человеку. Все другие филогенетические ветви рано или поздно приобретали особенности, закрывавшие дорогу к дальнейшему коренному. Важнейшими условиями сохранения способности к неограниченному прогрессу являются степень эволюционной пластичности организма и сохранение его неспециализированного состояния. Поэтому высшие формы организмов возникают обычно не из завершенных и достаточно совершенных, в смысле специализации, низших форм, а из "примитивных" представителей исходной группы. Этим объясняется то, что предками древних гоминид явились не наиболее совершенные антропоморфные обезьяны, а дриопитеки (обобщенная форма антропоидов). Выражением пластичности биологии антропоидов служит уменьшение числа потомства, что способствовало увеличению времени развития. Эти факторы обусловливают пластичность поведения, основанного на обучении.

Экологический аспект. Экология – это наука о взаимоотношениях организмов и среды. Каждый живой организм, человек зависит от окружающей среды. Человеческий организм и сообщества людей находятся в динамической зависимости со средой обитания. Физические, климатические и другие факторы обуславливают не только естественно возникшую телесную организацию людей, но и все дальнейшее развитие. В процессе всех экологических взаимодействий человек пытается сохранить биологический гомеостазис (совокупность устойчивых состояний организма). Естественная среда человека в ряде моментов совпадает со средой животных. Однако в целом они различны. Среда человека охватывает все многообразие природных условий. Также она может расширяться благодаря социальной природе человека – преобразующему образу жизни. Она включает и искусственную среду, созданную человеком. Наличие системы искусственных природных объектов – первая особенность экологических отношений человека. Вторая особенность: отношение человека к окружающей природе опосредовано системой искусственных природных объектов. Отношение человека к среде в рассматриваемом плане остается биологическим по своей общей природе, но в рамках этой природы оно представляет собой наивысшую ступень экологических отношений, свойственных только человеку и определяемых его социальной сущностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных