Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация труда. 1. Труд всеобщий и особенный




1. Труд всеобщий и особенный. Всеобщий – труд вообще, общее в труде существует всегда, на всем протяжении существования общества; реализуется через конкр.виды труда. Особенный – конкр.труд; реализуется в связи с общим содержанием.

2. Труд индивидуальный и общественный. Индивид.труд – единство труда вообще и всего многообразия конкр.видов труда. Труд всегда индивидуален, т.к. осуществляется индивидом. Одновременно индивид.труд может существовать только в обществе как коллективе индивидов и в этом смысле является общественным. Индивид.труд имеет обществ.характер как труд: 1) возможный только в обществе; 2) имеющий общие для всех индивидов черты; 3) осуществляемый во взаимодействии с др.индивидами.

3. Труд материальный и умственный. Матер.труд – процесс присоединения к матер.силам человека матер.сил природы. Умств.труд – конкр.виды духовной деятельности, имеющие результатом идеальные продукты.

4. Абстрактный труд – усредненный труд, измеряемый необходимым рабочим временем, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда. Это усредненные затраты рабочей силы вообще. Частичный труд – разделение труда, выполнение опред.этапа работ.

53. Собственность: природа, структура, тенденции развития.

Собственность – это отношения между людьми по поводу вещей.

Собственность бывает техническая и экономическая (определяющая).

Техническая – это присвоение сил природы индивидами. Экономическая – это отношения к силам природы к своей или не своей собственности.

Собственность:

1. отношение между людьми как собственниками и не собственниками

2. отношение средства производства как к своей или чужой собственности

3. отношение к рабочей силе как к своей или чужой собственности

Собственность: частная, личная, государственная, муниципальная и общая.

Собственность - это сложный социальный феномен.

Благодаря ей у человека возникает контакт со все расширяющейся совокупностью вещей, которые становятся объектами его собст­венности, а также с другими людьми, аккумулируются результаты труда и тем самым создается возможность для определения направления его дальнейшего развития. В собственности заключен один из важнейших стимулов к труду — стремление человека к владению вещами и превращению их в средства собственного развития.

Отношение субъекта труда к средствам производства как к своей или к не-своей собственности, т.е. экономическое отношение его к ним, является одной из важнейших составляющих феномена собственности. Отчуждение от труда, т.е. превращение его в нечто внешнее, не принадлежащее сущности инди­вида, порождается в первую очередь разделением труда на умствен­ный и физический, их противоположностью и узкой специализацией.

Другой важнейшей составляющей феномена собственности яв­ляется отношение индивидов к своей рабочей силе.

При капитализме существуют два полюса собственности: собственность на средства производства и собственность на рабочую силу, без взаимодействия которых невозможно ни накопление капитала, ни развитие рабочей силы. Как показал Маркс, поляризация отношений собственности заключает в себе более сильный стимул к труду, чем существование при рабстве и крепостничестве единого собственника на рабочую силу и средства производства. Собствен­ность - индивидуальная и коллективная на рабочую силу - важнейшая основа развития подлинной демократии, ибо в конечном счете она со­стоит в создании условий для максимальной свободы личности, про­явления ею всех потенциальных возможностей, в первую очередь спо­собности к труду.

Поскольку рабочая сила, человек есть определяющий фактор производства, а орудия и предметы труда лишь средства ее развития, логично допустить, что главным и своеобразным "объектом" собст­венности является сам человек. По Марксу, главное богатство общест­ва заключается не в вещах, созданных и накопленных им, а в наличии у индивидов навыков, умений, знаний, необходимых для создания но­вых средств труда, т.е. в уровне развития общественного индивида, его рабочей силы. Это означает, что главным объектом собственности яв­ляется рабочая сила, а не средства производства.


54. Свобода и социальные факторы ее развития.

Свобода – это возможность выбора между различными альтернативами.

Внутренняя – духовная, внешняя – экономическая, политическая.

Негативная – свобода ОТ чего-либо. Позитивная – сделать что – либо.

Внутренняя осознанная необходимость – свобода, не связанная со случайностью.

Трудовая собственность?????

Маркс: «Когда каждый отдельный человек может воспользоваться всей суммой сил производительности – вещественное богатство».

Трудовая собственность:

1. ограниченные средства производства

2. однилюди живут за счет других

3. мало свободного времени

4. знание простых законов природы обеспечивает мало возможностей.

Энгельс: «Скачок из царства необходимости (работает из-за денег) в царство свободы (работает ради интереса)».

Факторы развития: право, политический режим, уровень социальной структуры, духовная культура, внутренняя установка человека и др.

В самом общем смысле свобода есть относительная самостоятельность, независимость от обстоятельств. Вместе с тем эта относительная независимость сама обусловлена обстоятельствами. В конечном счете всякая свобода ограничивается действием объективных законов природы и общества. Поэтому знание законов и их умелое использование обеспечивают индивидам свободу выбора вариантов действий, допускаемых рамками действия этих законов.

Основными факторами развития индивидуальной и общественной свободы являются труд и собственность: они задают тот или иной масштаб развития индивидов и, соответственно, определяют границы их свободы. Рост свободы зависит, в первую очередь, от содержания труда, ибо его субстанцией выступает человек, проявляющий в процессе труда свои родовые и индивидуальные сущностные силы и тем самым непрерывно производящий самого себя и общество. Пока труд малопроизводителен, индивиды связаны с ограниченной деятельностью: крестьянин - с землей, рабочий - со станком, управляющий - с конторой и потому, во-первых, все они несвободны, все в одинаковой степени находятся в положении "порабощения" их собственным и средствами производства; во-вторых, одни индивиды живут за счет других, так что условием свободы меньшинства становится несвобода большинства; в-третьих, они вынуждены большую часть времени отдавать навязанному им труду и почти не имеют времени для свободно выбранных занятий; в-четвертых, их деятельность основана на знании простых законов природы, обеспечивающих для свободного выбора незначительное число вариантов действий. Сложный труд позволяет индивидам наиболее эффективно регулировать свой обмен веществ с природой, совершать его с наименьшей затратой сил и при условиях наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей. Однако, пока труд диктуется нуждой, не свободен от физических потребностей людей и в большей мере направлен на их удовлетворение, об

истинной свободе не может быть и речи. Только будучи направленным в первую очередь на развитие каждого индивида и его индивидуальности во всем ее богатстве, он делает возможным переход от царства необходимости в царство свободы.

Рост свободы зависит также от формы собственности, устанавливающей масштаб развития индивидов. Этот масштаб определяется объектами собственности, подлежащими присвоению, и способом их присвоения. Мелкая собственность не позволяет индивиду воспроизводить себя как индивида во всем многообразии своих сущностных сил. Крупная частная собственность задает иной масштаб развитию индивидов, поднимая на более высокую ступень способности и потребности, возвышая их. Общественная собственность - фундаментальная предпосылка свободного развития творческих способностей индивида, его полного, всестороннего развития.

55. Научно-технический прогресс: сущность, основные принципы, направления развития.

НТП – это поступательное развитие науки и техники, превращение науки в непосредств. производит.силу общества, т.е. использование достижений науки с целью совершенствования техники и технологии производства, их онаучивание. В конечном счете НТП выражается в развитии вещественного элемента производит.сил (средств производства) и росте производительности труда, его экономии. Главный источник развития НТП заключен в сущностных силах человека (труд, потребности и способности). Необходимость НТП обусловлена не нуждами самой техники и технологии, она заложена в природе человека, в сущности человеч.существования.

Сущность НТПэто фундаментальные научные открытия естеств.наук: кибернетика, теория ядерного строения, атомная энергетика, ракетная техника, радиоэлектроника и т.д. В результате НТП меняются место и роль человека в системе производства и содержание живого труда, что влечет за собой изменение всей системы обществ.жизни, образа жизни.

В совр.условиях выделяют 5 осн.направлений НТП: электронизация, комплексная автоматизация, атомная энергетика, освоение новых видов материалов, биотехнология.

Выделяют 3 осн.технологич.принципа:

1) Концентрация (аккумуляция) потоков вещества, энергии и информации. Человек как надприродное существо не ограничивается тем, что находит в природе, а концентрирует рассеянные в ней ресурсы.

2) Интенсификация – ускорение и усиление природных процессов. За несколько десятилетий человечество синтезировало около 8 млн хим.соединений, которые во много раз превосходят многообразие, созданное природой за миллиарды лет.

3) Антропоморфный принцип – дальнейшее развитие материи немыслимо без участия порожденного ею человека, без которого существенный ее прогресс становится невозможным.

Выделяют 3 осн. направления НТП:

1) Производство новых ветвей эволюции осн.форм материи. В будущем человечество сможет производить биологич.системы, которые не были реализованы природой.

2) Производство новых макрообъектов.

3) Производство сверхприродных по сложности объектов, т.е. искусств.систем, приближающихся по свойствам, функциям и сложности к человеку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных