Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы логики. Их взаимосвязь и значение в деятельности юриста.




Закон есть существенное, устойчивое, необходимое, повторяющееся отношение между явлениями. В контексте этого общего определения категории «закон», есть достаточные основания определить и категорию «закон мышления».

Закон мышления - это внутренняя, существенная, устойчивая, необходимая, повторяющаяся связь между элементами мысли и самими мыслями.

Законы логики – это не только законы «чистой мысли». Это и обобщенное отражение закономерностей мира, преобразованных в человеческой голове и ставших общими принципами познающего мышления. Эти законы формировались не только в человеческом сознании, хотя вне его и не существуют. Законы логики - суть отражения объективного в субъективном сознании человека.

В логических законах отражены устойчивые черты внутренней структуры мыслительного процесса, в них отложился многовековой опыт практической деятельности общественного человека, отражены самые общие свойства, стороны реальной действительности, ее качественная определенность. В этом, кстати, состоит совпадение формальной логики с диалектической.

Законы логики по своей природе относительны, сфера их действия ограничена. Они применяются только в сфере мышления.

Законы логики – это важный и непременный момент в комплексе условий, определяющих истинность наших знаний. Но их действие правомерно только в пределах логической формы, а не содержания мысли. Законы логики остаются специфическими формами операций с мыслями, это законы структурной связи элементов мысли между собой.

Четыре закона выделяются в качестве основных. Это законы тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания. Так как они одновременно выступают основными регулятивами построения мысли, их часто называют принципами логики.

Хотя логические законы относятся только к области человеческого мышления, их необходимо строго соблюдать. Это позволяет эффективно познавать окружающую нас действительность, обеспечивает достижение истинного знания в процессе рассуждений и деятельности офицеров.

В процессе мышления и практической деятельности законы логики применяются не разрозненно, а во взаимной связи. Ни один из них не раскрывает себя полностью, если рассматривать законы в отрыве друг от друга. Они взаимообусловлены, ибо рассматривают мышление как цельное образование.

Закон противоречия (непротиворечия), например, углубляет понимание закона тождества, закона исключенного третьего. И все они приобретают свою истинную значимость во взаимной связи, дополняя друг друга. Стоит не реализоваться закону противоречия, и можно с полной уверенностью утверждать, что логически противоречивая мысль уже не может быть обоснованной, и наоборот.

Упущения в соблюдении закона достаточного основания исключает определенность и внутреннюю стройность процесса мышления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных