Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства восприятия




  1. Восприятие имеет избирательный характер.
  2. целостность восприятия. (мозг достраивает целую картину)

Многократное восприятие вещи может удерживаться в сознании индивида и при ее отсутствии. Это уже более высокая ступень чувственного восприятия – представление. Представление – обобщенный образ объекта, воспринятого ранее. Представление может познавать объекты, которые не существуют в реальности, а являются плодом нашей фантазии; представление воссоздает обобщающие черты предмета, т.е. формы чувственного познания воссоздают объект в наглядно-образной форме.

Недостатки чувственного познания:

· Не позволяет проникнуть в сущность природных или общественных процессов; не позволяет открывать законы

· Несовершенство органов чувств

 

Сенсуализм

Сенсуалисты (Джон Локк, Гоббс, Беркли) – фундаментальная основа познания – чувственный опыт.

Сенсуалисты утверждают:

  1. Нет ничего в разуме, чего первоначально не существовало бы в чувствах
  2. Без органов чувств человек не способен ни к какому познанию
  3. роль мышления – обработка чувственного материала, следовательно разум вторичен
  4. в познании встречаются ошибки, но ощущения сами по себе обманывать не могут.
  5. управление деятельностью человека корректируется только с помощью органов чувств
  6. установление истинности знания, т.е. его соответствия реальности, требует выхода за пределы сознания и контакта с самой реальностью.

 

 

Рациональное познание, его основные формы. Рационализм.

Рациональное познание – абстрактное, обобщенное, логическое познание.

Формы рационального познания:

· Понятие

· Суждение

· Умозаключение

Понятие – элементарная форма мысли, которая фиксирует общие, существенные и необходимые признаки, позволяющие отличать один предмет мысли от другого. В языке выражается словом или словосочетанием.

Суждение – связь 2-х или нескольких понятий. Обязательно в суждении что-либо утверждается или отрицается о существовании предмета отношений между предметами.

Умозаключение – вывод из 2-х или нескольких суждений, сделанный по определенным правилам.

Рационализм

Рационали́зм (от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум. Поскольку интеллектуальный критерий истины принимался многими мыслителями, рационализм не является характерной чертой какой-либо определенной философии; кроме того, имеются различия во взглядах на место разума в познании от умеренных, когда интеллект признают главным средством постижения истины наряду с другими, до радикальных, если разумность считается единственным существенным критерием. В современной философии идеи рационализма развивает, например, Лео Штраус, который предлагает применять рациональный метод мышления не сам по себе, а посредством майевтики. Среди других представителей философского рационализма можно назвать Бенедикта Спинозу, Готфрида Лейбница, Рене Декарта, Георга Гегеля и др. Обычно рационализм выступает в качестве противоположности как иррационализму, так и сенсуализму.

Рационализм – мировоззрение здравомыслия, основанное на объективной естественнонаучной картине мира. Рациональное познание окружающей действительности базируется на понимании сути реально происходящих объективных событий, явлений и фактов, на тщательном изучении, логичных доводах, веских аргументах, реальных фактах и внятных доказательствах. Рационализм исключает из своих методов познания субъективное, эмоциональное, надуманное, нелогичное, мифическое и эзотерическое.

Рациональная картина мира основана на современных научных знаниях, которые в свою очередь постоянно пополняются и совершенствуются. Это постоянное обновление и совершенствование делает рациональное мировоззрение современным и прогрессивным, независимым от догм и устойчивых ошибочных верований, а также заблуждений появляющихся в результате идеологических приверженностей.

У рационального мировоззрения нет недостатков, потому что оно основывается на знаниях, и исходя из свойств знания меняться, дополняться и улучшаться рационализм никогда не зайдёт в тупик. Знания всегда пополняются, и поэтому никакой вопрос при рациональном мировоззрении не может остаться неотвеченным. Рационализм на всё найдёт ответ, при том научный, объективный, доказательно подтверждённый либо логически обоснованный. Таким образом рационализм является мировоззрением наиболее полноценным среди всех возможных мировоззрений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных