Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная философия и ее основные проблемы. Предмет и функции социальной философии.




Социальная философия имеет своим объектом познания общество. Общество изучают разные науки – социология, история, политология, правоведение, этнография, экономическая теория и т.д. Но если каждая из наук исследует свой аспект общественного бытия, то социальная философия изучает наиболее общие закономерности развития общественной жизни людей, рассматривая общество как единое целое.

Цель философии: не поиск причин конкретных событий, а создание методологии для конкретных наук (философия отвечает на вопрос – как надо подходить к поиску причин). Философия разрабатывает категориальный аппарат для общественных наук. При этом каждый крупный философ, как правило, руководствуется собственными мировоззренческими установками, по-своему объясняя не только мир в целом, но и общество. Поэтому существует множество концепций, и школ в философии.

Предметом социальной философии является общество как целостная социальная система, законы его функционирования и развития. Социальная философия изучает общество как сложную самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, во взаимосвязи всех её сторон и отношений, его структурную организацию, наиболее общие законы, источники и движущие силы его развития, взаимодействие социальной системы с природой и миром в целом..

Рассматривая общество, социальная философия исследует четыре основных аспекта общественной жизни:

· Исследует само содержание понятия «общество». Философский анализ дает предельно обобщенную (теоретическую) модель общества.

· Раскрывает содержание и причины общественных процессов. При этом историю развития общества нельзя отрывать от природы и природных процессов, но нельзя и отождествлять законы его развития с законами природы. Историю творят люди, тогда как в природе действуют стихийные силы и объективные закономерности.

· Соотношение материальных и идеальных факторов в жизни общества. Философы дают ответ на вопрос о том, что является определяющим для общественных процессов – общественное бытие или общественное сознание.

· Значение человека как творца и субъекта (т.е. источника активности) социальной деятельности. Поскольку общество созидается людьми. В истории человечества роль субъективного фактора непрерывно возрастает. Субъективный фактор проявляется в деятельности личности.

· Важнейшей функцией социальной философии является, прежде всего, познавательная. Она состоит в изучении взаимосвязи общественного сознания и общественного бытия, в разработке социально-философской теории, в которой нуждается общество.

· Диагностическая функция социальной философии состоит в анализе общества с точки зрения его нынешнего (кризисного) состояния, оценки вариантов развития, их причин, способов и планов.

· Прогностическая функция социальной философии выражается в выработке обоснованных прогнозов о тенденциях развития обществ и человечества, социальных противоречий и конфликтных процессов в будущем. Это предполагает анализ тенденций развития основных социальных субъектов (формаций общества, социальных общностей, институтов, организаций), динамики интересов и т.п.

· Образовательная функция социальной философии выражается в изучении ее студентами, руководителями, политиками. Знание основ социальной философии позволяет использовать ее для предупреждения и разрешения конфликтов, понимания основных тенденций развития общества и человечества.

· Проективная функция социальной философии заключается в разработке проекта преобразования действительности в интересах какой-нибудь социальной общности (группы, класса, страта, нации). Это преобразование может касаться изменения социального института, государства, формации, цивилизации и включать в себя цель, субъекты, средства, сроки, темпы преобразований

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных