Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъект и объект познания. Чувственный и рациональный уровни познания, основные их формы.




Субъект познания – чел, обладающий рассудком, волей, памятью, воображением и т.д. Объект познания – фрагмент реальности, на кот направ-на познавательная активность субъекта. Объект выступает как независимый от субъекта устойчивый мир. В фил-и выд-ют несколько моделей «субъект-объективного» отношения:

1.Обектсно-натуралистическая(эпоха Античности) – счит-ся что объект влияет на субъект, и все познание это зеркальное отражение объекта в сознании субъекта.

2.Субъективно-ревлексивная(новое время). Познание рассм-ся как творчество, речь идет о внутр-й активности сознания субъекта.

3.Активно-деятельностная(наст время). Познание – сочетание матер-й и дух-й деят-ти субъекта. Матер-я деят-ть или практика направлена на изменение объекта с целью раскрытия его сущности. Дух-я деят-ть – мыслительная операция над объектом. Т.о. познание – результат единства субъекта и объекта.

В стр-ру познав-го процесса входит 2 ур-ня: чувственный и рациональный. Чувствительное позание – первая ступень в познании и оно не дает понимания сущ-ти природного и соц-го мира. Формы чувств-го познания: 1)ощущения – отраж-е отдельных св-в предметов и явлений;2)восприятие – целостный образ предметов и явлений;3)представление – устойчивый, обобщающий образ на основе многократных ощущений, кот может существ-ть и при отсутствии предмета, кот ранее воспринимался. Рац-е познание представляет собой способность чел к абстрактному мышлению. Рац-е позн-е позволяет находить в однородных предметах и явлениях существенные черты. Формы рац-го позн-я: 1)понятие – форма мышления, в кот отраж-ся наиб общие предметы явлений;2)суждение – форма мышления, в кот устанавл-ся наличие или отсутствие какого-либо св-ва предмета;3)вывод – форма мышления, в ходе кот из нескольких суждений выводится новое знание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных