Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие социальной реальности и общества




Общество-исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми.Общество- в широком смысле это часть материального мира, который представляет собой исторически развивающуюся совокупность отношений между людьми.

Обществу присущи след черты:1. Интегртивность- все члены общества объеденены в единое целое.Чел.живущий в обществе подчин-ся общим правилам, нормам и ценностям, но он имеет возм-ть осущест-ть выбор поведения и реальизовать свои твор-ий потенциал. 2. Самодостаточность- способность общ-ва, создавать и воспроизводить условия собственного существования. 3. Открытость-возможность развития. 4. Разнообразие различных структур, систем и подсистем, кот тесно взаимосвязаны. 5. Нелинейность развития – это значит, что всегда сущ-ют разные варианты и перспективы развития.

Общество является сложно организованной и саморазвивающейся системой, которая включает в себя как отдельных индивидов так и социальные общности.

Социальная реальность создается в процессе социальных взаимодействий субъектов, является результатом их сознания и жизнедеятельности в определенном ограниченном территориальном и временном (историческом)пространстве. Она может фиксироваться и в поведении людей, и в характере их ценностных ориентаций, и в формах организации жизни, и в ролевом поведении. Следовательно, социальная реальность обладает и субъективными (оценочными) и объективными, материализованными показателями, например разделение труда, национальные и демографические общности. Обобщенным показателем социальной реальности является культура: система ценностей, социальных норм жизни, образцы поведения, язык, характер коммуникаций, традиции и обычаи, материальная культура и т.д.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных