Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правильность и истинность. Как уже говорилось выше, логика изучает не всякое мышление, а лишь то которое направлено на поиск и обоснование истины




Как уже говорилось выше, логика изучает не всякое мышление, а лишь то которое направлено на поиск и обоснование истины. Различение понятий «истинность» и «правильность» связано с выделением в мышлении содержания и формы мысли. Истинность относится к содержанию мыслей, которое соответствует действительности (проверяется практикой), а правильность - к их форме. Если мысль по своему содержанию не соответствует действительности, то это ложь. Например, мысль о том, что русский великий писатель А.П. Чехов был врачом, является истинной, так как он действительно являлся практикующим врачом. А мысль о том, что на груше растут сливы, будет ложной, ибо дает искаженное представление о груше.

Таким образом, истинность мышления - это его коренное свойство, проявляющееся в отношении к действительности. Ложность - свойство мышления искажать это содержание и оно обусловлено тем, что мышление относительно самостоятельно, а, следовательно, оно может отходить от действительности, вступать с ней в противоречие.

Правильность мышления - соответствие правилам, законам логики. Неправильность мышления - способность искажать структурные связи и отношения вещей. Следовательно, категории «правильность» и «неправильность» применяются лишь к логическим операциям с понятиями, суждениями, умозаключениями и доказательствами.

Истинность и правильность являются двумя фундаментальными условиями получения успешных результатов, особенно это проявляется в умозаключениях. Истинность исходных суждений - первое необходимое условие достижения истинного вывода. При ложности хотя бы одного из суждений определенного вывода получить нельзя: он может быть как истинным, так и ложным. Другим необходимым условием выступает правильность их связи между собой в структуре умозаключения.

Пример: «Все свидетели дают верные показания. (Ложь).

Ветров - свидетель.

Значит ли это, что Ветров дает верные показания»?

Вывод здесь неопределенный. Но истинность исходных суждений - недостаточное условие получения истинного вывода.

Пример: «Все врачи – медики.

Иванова – медик.

Следовательно, Иванова – врач».

Такой вывод может оказаться ложным, так как умозаключение построено неправильно, хотя посылки истинные.

Пример: «Все врачи – медики.

Нехно - врач.

Следовательно, Нехно – медик».

Данное умозаключение построено правильно, и вывод следует из исходных суждений с логической необходимостью.

Логика, отвлекаясь от содержания мыслей, не исследует пути и способы постижения истины. Если опираться на истинные данные и рассуждать правильно, то всегда получится истинное заключение. Это логика гарантирует.

Черты отличия правильного мышления:

- определенность - свойство мышления воспроизводить в структуре мысли качественную определенность предметов и явлений, их относительную устойчивость и выражается в точности мысли, отсутствии путаницы в понятиях и т.д.;

- последовательность - свойство правильного мышления воспроизводить те структурные связи и отношения, которые присущи самой действительности и обнаруживается в непротиворечивости мысли самой себе;

- доказательность - свойство правильного мышления отражать объективные основания предметов и явлений окружающего мира и проявляется в обоснованности мысли, установлении ее истинности или ложности на основе других мыслей.

Отмеченные черты не произвольны. Они представляют собой продукт взаимодействия человека с внешним миром в процессе трудовой деятельности.

Ошибки, связанные с неверным представлением о действительности называются содержательными. Ошибки, связанные с нарушением правильности мышления, называются формальными или логическими и делятся на паралогизмы и софизмы. Паралогизмы – не преднамеренные ошибки, но, несмотря на это вовсе не безобидны и могут сыграть роль логической ловушки.

 

1.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИКИ

Логика является одной из древнейших наук, оформившихся в самостоятельную дисциплину. История её развития связана с историей развития общества в целом. Возникновению логики как теории, предшествовала практика мышления. С развитием трудовой деятельности - развивалась и мыслительная способность людей к абстрагированию и умозаключению.

Несмотря на то, что многие культуры выработали сложные системы рассуждения, логика как эксплицитный анализ методов рассуждения получила развитие изначально в трёх традициях: китайской, индийской и греческой. Точные даты не достоверны, но, скорее всего, логика возникла во всех трёх культурах в IV веке до н. э.. Коротко рассмотрим период.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных