Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санкция — часть юридической нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате наруше­ния правила, предусмотренного диспозицией.




Санкция — это завершающий структурный элемент юриди­ческой нормы. В ней выражается неодобрительное отношение общества, государства, личности к нарушителям нормы права. Так, родители обязаны заботиться о своих детях, воспитывать их, содержать и т. д. В том случае, если они не будут этого де­лать, они могут быть лишены родительских прав.

Структура нормы может быть представлена в виде следую­щей формулы:

Если - То - Иначе


62 Глава 2. Теория права

Элемент «если» соответствует гипотезе, элемент «то» — ее диспозиции, а элемент «иначе» или «а в противном случае» — санкции.

Трехэлементный состав юридической нормы обеспечивает четкое определение необходимого поведения. Отсутствие како­го-либо структурного элемента юридической нормы свидетель­ствует о ее ущербности и приводит к «сбоям» в правовом регу­лировании. Если нет гипотезы, то норма права теряет связь с конкретными жизненными обстоятельствами, если нет диспо­зиции, то норма становится беспредметной, поскольку не пред­лагает варианта поведения. Если у нормы нет санкции, то ее действенность крайне мала, и она может стать всего лишь дек­ларацией. Одним словом, отсутствие хотя бы одного элемента означает, что выдаваемая за норму логическая или словесная конструкция юридической нормой не является.

Способы изложения норм права. Сразу следует заметить, что норма права и статья закона — это не одно и то же. Как пра­вило, они не совпадают. И это не случайно. Часто из соображе­ний экономичности законодатель объединяет общие положе­ния норм (например, гипотезы) и помещает их в одних статьях, а другие части нормы излагаются в других статьях закона.

Первый способ: норма права излагается в нескольких статьях закона. Иногда диспозиция и санкция содержатся в одной ста­тье, а гипотезу следует искать в других. По такому принципу построен Уголовный кодекс, где гипотезы выделены в Общую часть. В Гражданском кодексе иначе: санкциям посвящена осо­бая глава в части I, предусматривающая меры защиты, кон­кретные же виды договоров (диспозиции) содержатся в час­ти П.

Второй способ: в одной статье нормативного акта содержит­ся одновременно несколько норм. Это отличительная особен­ность статей Семейного кодекса РФ. Так, ст. 125 СК РФ содер­жит сразу четыре нормы, касающиеся порядка усыновления: 1) усыновление осуществляется судом по заявлению лиц (ли­ца), желающих усыновить ребенка; 2) права и обязанности усыновителя и усыновленного возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ре­бенка; 3) суд обязан в течение трех дней направить выписку из этого решения в орган загса по месту вынесения решения; 4) усыновление ребенка подлежит государственной регистра­ции органом загса.


§ 4. Структура права 63

Третий способ: норма права «разбросана» по разным норма­тивным актам. Законодатель в таких случаях часто дает отсылку к статье того нормативного акта, где находится недостающая часть нормы, употребляя, к примеру, слова «ответственность наступает по статье...» (далее следует название нормативного акта). Но бывает и так, что отсылку к конкретной статье зако­нодатель не дает, называя лишь нормативный акт. Так, ст. 264 УК РФ гласит: «Нарушение правил дорожного движения, по­влекшее... наказывается...» Более того, встречаются и случаи, когда отсутствует и название нормативного акта, где может со­держаться недостающая часть нормы. В данном случае обычно употребляется фраза: «Ответственность наступает согласно дей­ствующему законодательству». Это самый неудобный случай изложения правовых норм, и было бы лучше, если бы он ис­пользовался как можно реже.

Структура права






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных