Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русское народное поэтическое творчество: характерные черты, жанры.




НАРО́ДНОЕ ПОЭТИ́ЧЕСКОЕ ТВО́РЧЕСТВО — совокупность различных видов и форм массового словесного худож. творчества того или иного народа.

На протяжении мн. столетий у всех народов преобладал фольклорный тип поэтического творчества. Его характерные черты — синкретизм, устность, коллективность, анонимность, традиционность, народность, вариативность, импровизация, сочетание слова с худож. элементами др. видов иск-ва, непосредственность контакта творца (исполнителя) со слушателем. Под коллективностью фольклора следует понимать не только выражение мыслей и чувств коллектива, но прежде всего процесс коллективного создания и распространения Н. п. т. Каждое произв. возникало, обычно, на основе поэтики, выработанной коллективом, предназначалось для известного круга слушателей и обретало историч. жизнь, если было принято коллективом. Текст фольклорного произв. мог быть использован каждым, кто им заинтересуется, и при этом так, как ему казалось правильным и нужным. Это обусловливало изменчивость текстов в процессе их бытования и приспособления к идеологич. потребностям и к худож. вкусам исполнителей и слушателей.

Изменения, к-рые вносились отд. исполнителями в текст, могли быть весьма различными — от незначит. стилистич. вариаций до существ. переработки замысла. Если подобные изменения выходили за пределы идеологии и эстетики определ. среды, то они, как правило, не воспринимались и не оказывали существ. влияния на традицию. В запоминании, а также в варьировании фольклорных текстов значит. роль играют своеобразные стереотипные формулы — «общие места» («loci communes»). Нек-рые из них связаны с определ. сюжетами, другие могут переходить из текста в текст (напр., в былинах — формулы описания княжеского пира, седлания богатырского коня, скачки богатыря и т. п.).

Каждое фольклорное произв. являлось фактом словесного иск-ва и одновременно фактом нар. быта, выполняло определ. социально-бытовую функцию. Эта определенность назначения вызывала к жизни разл. жанры, обособляла свойственные им темы, образы, поэтику, стиль. Жанры в фольклоре отличаются также и способом исполнения (соло, хор, хор и солист), и различным типом сочетания текста с мелодией, интонацией, движениями (пение, пение и пляска, рассказывание, разыгрывание, диалог и т. д.), степенью изменчивости текста и т. п. Историч. изменения нар. жизни вели к изменению, к исчезновению или появлению определенных эстетич. или бытовых потребностей, обычаев, обрядов и т. д., а вслед за ними отд. жанров. В древнейший период у большинства народов бытовали родовые предания, трудовые и обрядовые песни, мифологич. рассказы, заговоры. Позже на рубеже перехода от доклассового общества к классовому возникают совр. виды сказок (волшебные, бытовые, анекдотические) и догосударств. (архаические) формы эпоса.

В период формирования раннефеод. гос-в складывается героич. (классич.) эпос; как правило, затем

возникают эпич. песни балладного и историч. характера, историч. предания. Позже др. жанров классич. фольклора формируются внеобрядовая лирич. песня и романс, поздние виды нар. драмы, частушка и жанры рабочего фольклора — революц. песни, марши, гимны, устные рассказы и т. д.

Жанры фольклора в своей совокупности представляют исторически сложившуюся художественную систему, в которой все типы произведений находятся в сложных и своеобразных взаимоотношениях и взаимодействиях: (взаимовлияние, взаимообогащение, приспособление друг к другу)

ЛИРИКА

Песни: календарные подблюдные, колядки, масленичные, поэзия весенне-летнего цикла: веснянки, троицко-семицкие обряды, Кострома, Купальские обряды. Лирические (любовные, семейно-бытовые, о рекрутчине и солдатчине, удалые (разбойничьи)), исторические, балладные, игровые хороводные и плясовые. Семейно-бытовые обряды: Родильные, свадебные, рекрутские, похоронные обряды.

Малые фольклорные формы (жанры). Поэзия пестования: колыбельные, пестушки, потешки, прибаутки, докучные сказки. Бытовой фольклор: заклички, приговорки, дразнилки. Потешный фольклор: поддёвки, скороговорки, небылицы-перевёртыши, загадки. Игровой фольклор: игры, считалки.

Пословицы, поговорки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных