Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям, если иное не вытекает из закона, договора, обычаев дело­вого оборота или существа обязательства.




Способы обеспечения исполнения обязательств. Заключая, в частности, договор, кредитор далеко не всегда может быть уве­рен, что должник исполнит свои обязанности. По общему пра­вилу в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорного обязательства к должнику применяются меры гра­жданской ответственности, и, как правило, такой мерой явля­ется возмещение убытков.

Однако кредитора такой поворот событий может удовлетво­рить далеко не всегда.

Во-первых, взыскание убытков — длительный процесс, тре­бующий судебного разбирательства.

Во-вторых, кредитору в таком случае придется доказывать наличие убытков и их размер (если они вообще возникнут), что совсем непросто.

В-третьих, кредитор может натолкнуться на невозможность исполнения судебного решения (например, должник окажется банкротом, у него не будет имущества).

В-четвертых, кредитора может совсем не удовлетворить де­нежное возмещение, когда он больше всего заинтересован именно в реальном исполнении договора. Так, покупатель мо­жет быть заинтересован в покупке именно данного дома, кото-


§ 1 4. Исполнение и обеспечение обязательств 4 2 3

рый ему дорог по каким-то личным мотивам, и его не удовле­творит денежная компенсация.

Для того чтобы кредитор мог гарантировать свое положение и быть уверенным, что обязательство будет исполнено в натуре, законодательство предусматривает специальные правовые ин­струменты, которые, будучи примененными, делают для долж­ника неисполнение или ненадлежащее исполнение обязатель­ства крайне невыгодным либо обеспечивают удовлетворение требований кредитора независимо от имущественного положе­ния должника.

Способы обеспечения исполнения обязательства — это преду­смотренные законодательством или договором специальные пра­вовые средства имущественного характера, стимулирующие долж­ника к надлежащему исполнению обязательства путем установле­ния дополнительных гарантий удовлетворения требований (интересов) кредитора.

Во-первых, способы обеспечения исполнения договора должны быть предусмотрены законом или договором.

Во-вторых, они применяются, как правило, лишь по инициа­тиве сторон договора. Договор, таким образом, служит юриди­ческим фактом, «запускающим» данные правовые средства.

В-третьих, данные способы носят исключительно имущест­венный характер.

В-четвертых, они направлены на побуждение должника к ис­полнению своего долга.

В-пятых, они носят дополнительный характер по отношению к основному обязательству, которое они обеспечивают. Это проявляется в том, что они следуют судьбе основного обяза­тельства (передаются и прекращаются вместе с ним).

Законодательством предусмотрены следующие способы обеспечения исполнения договора.

1. Неустойка (штраф, пеня). Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Таким образом, привлекательность неустойки по сравнению с возме­щением убытков обусловливается тем, что в случае взыскания неустойки кредитор освобождается от обязанности доказывать наличие и размер убытков: размер неустойки заранее определя-


424 Глава 7. Гражданское право

ется в договоре или законе и не зависит от размера убытков. Из этого правила существует одно исключение: если подле­жащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям на­рушения обязательства, суд вправе уменьшить и неустойку. В остальном же неустойке свойственны те же недостатки, что и возмещению убытков. Именно поэтому многие правоведы при­знают неустойку не способом обеспечения исполнения догово­ра, а особой мерой гражданской ответственности.

Штраф и пеня являются разновидностями неустойки. Штраф обычно представляет собой сумму, размер которой за­ранее определен и взыскивается однократно, а пеня — опреде­ленный процент от суммы долга, установленный на случай просрочки его исполнения и подлежащий периодической упла­те (например, 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки).

2. Залог. Нестабильность положения кредитора заключается в том, что к моменту исполнения обязательства у должника может не оказаться вообще никакого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Другое дело, если бы в имуществе должника, существующем в наличии на момент за­ключения договора, можно было бы выделить какую-то его часть, права должника на которую бы временно ограничива­лись и на которую кредитор в случае неисправности должника мог бы обратить взыскание преимущественно перед другими кредиторами.

Именно такую возможность-предоставляет залог. Суть зало­га заключается в обособлении имущества должника (называемого залогодателем), обычно переходящего во владение кредитора (на­зываемого залогодержателем), для обеспечения первоочередного удовлетворения его требований. Другими словами, кредитор дей­ствует по принципу «верю не лицу, а вещи».

Однако при нарушении обязательства должником кредитор вовсе не становится собственником заложенного имущества. Он вправе лишь требовать его реализации (обычно продажи с публичных торгов), с тем чтобы за счет вырученных от продажи сумм удовлетворить свои требования преимущественно перед другими кредиторами.

Залог может как сопровождаться передачей вещи залогодер­жателю (заклад), так и осуществляться без такой передачи. В самом деле, некоторые вещи просто физически трудно пере­дать кредитору (например, земельный участок, квартиру). С другой стороны, кредитор зачастую не заинтересован в лише­нии должника права владения вещью. Так, если предметом за-


§ 14. Исполнение и обеспечение обязательств 425

лога является средство производства (например, земля, на ко­торой фермер ведет свое хозяйство), залогодатель тем скорее исполнит свое обязательство, чем эффективней будет использо­вать предмет залога. В том случае, если предмет залога остается у залогодателя, на него возлагается обязанность обеспечивать его сохранность. И, естественно, кредитор и в этом случае об­ладает правом удовлетворения своих требований из заложенно­го имущества преимущественно перед другими кредиторами.

3. Удержание. Имущество должника может находиться у
кредитора не только в качестве предмета залога, но и по д р у г о ^ -
му основанию, например на основании договора о выполнении
работ, об оказании услуг. Например, прачечная не может не
обладать бельем своего клиента, а подрядчик, как правило,
имеет результат работ, подлежащий передаче заказчику. В том
случае, если должник не исполняет обязанности по оплате этой
вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и
других убытков, кредитор в соответствии с ГК РФ имеет право
удерживать такую вещь до тех пор, пока соответствующее обя­
зательство не будет исполнено. Если должник тем не менее
упорствует в своем нежелании исполнить обязательство, требо­
вания кредитора могут быть удовлетворены в порядке, преду­
смотренном для удовлетворения требований, обеспеченных за­
логом.

4. Поручительство. Кредитор может поверить не только ве­щи, как в случае с залогом, но и обещанию лица, в платеже­способности которого он уверен. Как правило, такое обещание дается в форме поручительства. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отве­чать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В случае неисполнения или ненадлежащего испол­нения обязательства кредитор получает возможность предъя­вить свои требования как первоначальному должнику, так и поручителю. Поручитель, исполнивший за должника его обя­занность, приобретает по отношению к нему права кредитора, т. е., проще говоря, может потребовать от должника вернуть те суммы, которые поручителю пришлось заплатить.

5. Задаток. В большинстве обязательств одна из сторон должна уплатить другой стороне определенную сумму денег, т. е. обязана произвести платеж. Однако части платежа можно придать другой правовой режим, превратив ее в задаток.

В момент заключения договора или несколько позже одна сторона, обязанная произвести платеж, выплачивает другой


426 Глава 7. Гражданское право

стороне часть подлежащей выплате суммы, оговаривая при этом, что данная выплата является задатком. Соглашение о том, что эта сумма является задатком, должно быть оформлено письменно и может содержаться либо в основном договоре, ли­бо в отдельном документе.

Впоследствии, если за неисполнение договора окажется от­ветственной сторона, давшая задаток, он останется у другой стороны. Если же за неисполнение договора ответственность несет сторона, принявшая задаток, она должна будет уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Как видим, неисполнение договора одинаково невыгодно как той, так и другой стороне договора.

Задаток нужно отличать от аванса, также представляющего собой передачу стороне договора суммы в счет причитающихся платежей, однако не являющейся задатком и соответственно не влекущей применение указанных выше правил. Аванс вообще не является способом обеспечения исполнения договора, а представляет собой просто предоплату. Кстати, при несоблюде­нии требования в письменной форме соглашения о задатке та­кой «задаток» признается авансом.

Законодательством предусмотрены и другие способы обес­печения исполнения договора, например банковская гарантия и др. Кроме того, не следует забывать, что стороны в договоре могут предусмотреть способ обеспечения обязательства, неиз­вестный законодательству.

§ 15. Гражданско-правовой договор (общие положения)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных