Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Согласование определений и приложений




1. Если определение относится к существительному, зависящему от числительных два, три, четыре, то рекомендуются следующие формы согласования:

1) при словах мужского и среднего рода определение, стоящее между числительным и существительным, ставится в форме родительного падежа множественного числа: два больших дома, три громадных окна;

2) при словах женского рода определение ставится в форме именительного падежа множественного числа: две большие комнаты.

Если определение стоит перед числительным, то оно ставится в форме именительного падежа независимо от рода существительного: первые два года; последние три недели; верхние четыре окна.

2. Если существительное имеет два или более предшествующих определений, перечисляющих разновидности предметов, то оно может стоять:

1) в форме единственного числа – подчёркивается связь определяемых предметов, их терминологическая близость: головной и спинной мозг; верхнее и нижнее положение поршня; в правой и левой половине дома; глаголы действительного и страдательного залога; если определения выражены порядковыми числительными или местоименными прилагательными, также употребляется форма единственного числа: дипломы первой и второй степени; между пятым и шестым ребром; у моего и твоего отца; та и другая сторона;

2) в форме множественного числа – подчёркивается наличие нескольких предметов: Курская и Олов с кая области; Киевский и Харьковский университеты; биологический и химический методы; в западной и восточной частях страны.

При наличии между определениями разделительного или противительного союза существительное ставится в форме единственного числа: технический или гуманитарный вуз; не стихотворный, а прозаический текст.

Если определяемое существительное предшествует определениям, то оно ставится в форме множественного числа: языки немецкий и французский; залоги действительный и страдательный.

2. Если определение относится к нескольким существительным, выступающим в роли однородных членов предложения, то оно может стоять:

1) в форме единственного числа – в тех случаях, когда по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим: необыкновенный шум и говор; у моего отца и матери; написать свой адрес, имя и фамилию;

2) в форме множественного числа – в тех случаях, когда может возникнуть неясность относительно того, связано ли определение только с ближайшим существительным или со всем рядом однородных членов: новые роман и повесть; беспроволочные телефон и телеграф; маленькие брат способные ученик и ученица; и сестра.

3. Географические названия, выступающие в роли приложений при имени нарицательном, в одних случаях согласуются, а в других не согласуются с определяемым словом:

1) согласуются склоняемые названия городов и рек: в городе Туле; на реке Волге; за Москвой-рекой. В географической и специальной литературе эти названия могут сохраняться в начальной форме: в городе Великие Луки; за городом Южно-Сахалинск.

Названия городов на –о (среднего рода) часто не согласуются, чтобы их можно было отличить от сходных названий мужского рода: в городе Иваново;

2) обычно согласуются названия сёл, деревень, хуторов: родился в селе Горюхине; в деревню Дюевку; за хутором Сестраковом. Названия на –о часто не согласуются: в селе Караманово; у деревни Берестечко; у деревни Парфёнок;

3) остальные географические названия и астрономические названия с родовым наименованием не согласуются: озеро Ильмень; за островом Новая Земля; у полуострова Таймыр; движение планеты Меркурий. Но: у горы Магнитной – название имеет форму полного прилагательного.

Упражнение 11. Проанализируйте формы согласования определений и приложений и объясните, чем вызван выбор того или иного варианта. Отметьте случаи нарушения писателями современной литературной нормы.

1. Иванов был круглый сирота (Г.-М.). 2. И над ней умирает луна – эта круглая сирота (Ис.). 3. Благодарю, что вы моей хлеб-солью не презрели (П.). 4. Я взглянул на полати и увидел чёрную бороду и два сверкающие глаза (П.). 5. На них он выменял борзые три собаки (Гр.). 6. Последние два слова были написаны крупным и размашистым почерком (Т.). 7. Её великолепная шуба и шляпка не произвела никакого впечатления (Ч.). 8. Придётся ждать добрых полчаса. 9. Детство моё прошло в местечке Ельск. 10. Замечено передвижение это с Нижегородской на Рязанскую, Тульскую и Калужскую дороги.

Упражнение 12. Согласуйте определения с определяемыми словами, выбрав одну из форм.

1. Три (соседние, соседних) здания были построены недавно. 2. Квартира делилась на две (неравные, неравных) части. 3. (Первые, первых) два места поделили опытный гроссмейстер и юный мастер. 4. Город был открыт для ветров с северной и восточной (стороны, сторон). 5. И первая и вторая (половина, половины) матча прошли в исключительно быстром темпе. 6. Ряд экспедиций провели студенты исторического и географического (факультета, факультетов). 7. Широкая разделительная полоса проходила как раз посередине между правой и левой (стороной, сторонами) дороги. 8. Слёт туристов мы проведём в Рязанской или Тульской (области, областях). 9. В книге описываются результаты первой и второй (экспедиции, экспедиций) в Саяны. 10. (Новые, новых) три магазина в ближайшее время открываются в нашем микрорайоне. 11. Она протянула к нему обе (свои, своих) руки. 12. Два (мои, моих) (старшие, старших) брата и обе сестры брали уроки пения. 13. (Первые, первых) два места заняли предприятия – производители бифидобактерий именно в Японии.14. В подарок были преподнесены две (старинные, старинных) вазы. 15. Три (огромные, огромных) здания выросли на пустыре. 16. Пятое и шестое (место, места) уже заняты. 16. Законопроект об изменениях в финансовой и налоговой (области, областях) был утверждён. 17. Нелегко было восстанавливать (разрушенную, разрушенные) промышленность и транспорт. 18. (Реставрированный, реставрированные) музей и картинная галерея открыты для посетителей. 19. Ни та, ни другая (команда, команды) не забила гола. 20. Объявлен конкурс на решение (шахматного, шахматных) этюда и задачи. 21. Изобретатель сконструировал (специальный, специальные) генератор и двигатель, с помощью которых энергия падающей воды или паровых двигателей превращается в электроэнергию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных