Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные функции Государственной метрологической службы по обеспечению качества измерений




При формировании ГМС, в развитие Закона РФ ”Об обеспечении единства измерений”, Правительством России (Постановление № 100-94г.) принят пакет нормативных документов, в том числе:

-Положение о государственных научных метрологических центрах.

-Порядок утверждения положений о метрологических службах федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц.

-Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений.

-Положение о метрологическом обеспечении обороны в Российской Федерации.

На основании этих документов ГМС в своем составе имеет:

- Государственные научные метрологические центры (ГМНЦ), в роли которых выступают метрологические научно-исследовательские институты;

- Органы ГМС на территориях субъектов РФ (территориальные органы Госстандарта России).

ГМС (через упомянутые структуры) осуществляет государственный метрологический контроль и надзор в России, который включает:

– утверждение типа средств измерений;

– поверку средств измерений;

– лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Государственный метрологический надзор осуществляют за:

- выпуском, состоянием и применением средств измерений;

- аттестованными методиками выполнения измерений;

- эталонами единиц величин;

- соблюдением метрологических правил и норм.

В рамках единой государственной системы стандартизации разработан специальный класс стандартов “Государственная система измерений (ГСИ) ”. Ему присвоен цифровой код “ 8 ”. Наличие в обозначении государственного стандарта цифры ” 8” и буквенной абревиатуры “ГСИ ” указывает на его принадлежность к этому классу. Например, ГОСТ 8.417-81” ГСИ. Единицы физических величин ”.

Помимо государственных стандартов в области метрологии применяют и другие нормативные документы.

Для реализации положений законов о единстве измере­ний и о техническом регулировании, а также постановлений Правительства РФ разрабатываются и принимаются подза­конные акты — нормативные документы — документы, уста­навливающие правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их резуль­татом (ГОСТ Р 1.12-2004).

К нормативным документам по метрологии, действующим на территории России, относятся различные категории и виды стандартов.

Большое число стандартов, принимаемые у нас в стране и за ее пределами, заставляет приводить некоторые из них в соответствие друг другу, гармонизировать. Гармонизация стандарта — это приведение его содержания в соответствие с другим стандартом (как правило, международным) для обеспечения взаимозаменяемости продукции (услуг), вза­имного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах. Соответственно гармонизи­рованными стандартами называются стандарты, принятые различными занимающимися стандартизацией органами, распространяющиеся на одни и те же объекты стандартиза­ции и обеспечивающие взаимозаменяемость продукции, про­цессов и услуг и взаимное понимание результатов испытаний или информации, предоставляемой в соответствии с этими стандартами. Гармонизации могут быть подвергнуты и иные нормативные документы.

Правила (ПР) по стандартизации, метрологии, серти­фикации, аккредитации представляют собой нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ в перечислен­ных выше областях. Правилам (ПР) присвоен цифровой код “50”.

Например, ПР 50.2.009-94 ”ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений ”.

Рекомендации (Р) по стандартизации, метрологии, сертификации, аккре­дитации (в том числе и межгосударственные РМГ) являются нормативными документами, содержащими добровольные для применения организационно-техниче­ские и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также рекомендуемые правила выпол­нения этих работ.

Методические инструкции (МИ) и руководящие доку­менты (РД) являются нормативными документами мето­дического содержания, разрабатываются организациями, подведомственными Росстандарту. Например, МИ 2187-92 “ГСИ. Межповерочные и межкалибровочные интервалы средств измерений. Методика определения”

Головные и базовые организации метрологической службы образуются государственным органом управления из числа ведущих научно-производственных (производственных) объединений, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических организаций.

Основные функции Государственных научных метрологических центров (ГМНЦ), в соответствии со спецификой каждого ГМНЦ (закрепленной за ними тематикой работ), включают несколько направлений, в том числе:

- создание, хранение и применение эталонов;

- выполнение фундаментальных и прикладных НИР и ОКР в области метрологии; современных методов и средств измерений (СИ), автоматизированного контрольно-измерительного оборудования, информационно-измерительных систем и комплексов, эталонов, используемых для калибровки средств измерений;

- проведение метрологического контроля за производством и калибровкой средств измерений, проводя проверку представления средств измерения на испытания в целях утверждения типа во время, а также на проведение поверки;
- проведение надзора за состоянием и использованием СИ, аттестованными МВИ, выполнением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.

Государственные научные метрологические центры представлены институтами ВНИИМС (г. Москва), ВНИИМ (г. Санкт-Петербург), ВНИИФТРИ (пос. Менделеево Московской обл.) и др. Указанные научные центры не только занимаются раз­работкой научно-методических основ совершенствования российской системы измерений, но и являются держателями государственных эталонов.

В России функционирует 86 ЦСМ (соответственно их метрологических подразделений), которые выполняют функции региональных органов ГМС на территориях субъ­ектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Метрологические службы юридических лиц организуются в виде самостоятельных структурных подразделений для решения вопросов по обеспечению единства и требуемой точности измерений при проведении исследований, разработок, испытаний, в производстве и эксплуатации продукции. В состав метрологической службы входят калибровочные лаборатории, а также структурные подразделения по ремонту СИ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных