Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 17. Все ли я сложил? Тревожность




 

Мы не хотим никого волновать, но истина в том, что слишком большое спокойствие может вас убить. В мире, наполненном опасностями, ощущение тревожности может стать большим преимуществом в процессе выживания. Конечно, можно беспокоиться и слишком сильно – например, если вы – барсук, который боится вылезти из своей норы на поиски пищи или супруги. Можно также беспокоиться не о том, что нужно. Бывает, что у человека развивается фобия и вечеринка превращается для него в самое страшное на свете событие. Однако в целом тревожность приносит нам много пользы, и не только тем, что является «тренировкой страха» перед лицом опасности. Тревожность помогает нам выбрать правильный тип поведения – от выполнения работы в срок до заготовки провианта на зиму. Как это ни странно, но эмоции, заставляющие нас чувствовать себя не очень хорошо, часто приводят к полезным результатам, и именно поэтому они так часты.

Хотя все мы время от времени испытываем беспокойство, у людей (и других животных) есть индивидуальные различия в том, насколько легко их охватывает чувство тревоги, а также в его степени и продолжительности. Некоторые из этих различий вызваны нашими генами. Если у вас есть родственник с паническим расстройством (о нем см. ниже), то это повышает риск развития подобного заболевания у вас приблизительно в пять раз.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных