Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 25. Небольшое путешествие к Марсу и Венере: разница в когнитивных процессах между полами




 

Мужчины и женщины абсолютно одинаковы.

Шутка. Если бы мы придерживались этой идеологической линии, то данная глава была бы очень короткой. Итак, правда, что многие различия между полами сильно преувеличены, а некоторые – просто придуманы. Мир полон заботливых мужчин и агрессивных женщин, и в целом оба пола равны по сообразительности. Но, как, наверное, заметил любой, кто растил детей, мальчики и девочки рождаются с несколько разным механизмом между ушами.

Конечно, есть различия в областях мозга, которые определяют, человека какого пола вам бы хотелось увидеть в обтягивающем белье (см. главу 20). Но минутку – подумаем, почему мужчины и женщины могут по‑разному думать, если они находятся не в постели. Мы знаем, что гормоны влияют на работу мозга и что количество половых гормонов – например, тестостерона и эстрогена – у мужчин и женщин различается. Эти гормоны оказывают особенно сильное влияние до и сразу после рождения ребенка, когда мозг младенца только формируется, но их эффект распространяется и на взрослых. Форма мозга мужчины и женщины тоже различна, возможно, в результате воздействия этих гормонов, хотя большинство этих отличий едва заметно. У женщин поверхность мозга несколько больше, как и количество связей между областями, тогда как мозг мужчины несколько крупнее по объему, даже если учитывать их больший рост.

Зная эти различия, вы вряд ли удивитесь, что мужчины и женщины могут вести себя по‑разному. Но поведение человека определяется не только биологией, но и опытом, и тренировкой, что мы часто называем культурой. Большинство детей старается вести себя так, чтобы порадовать своих любимых взрослых. Если девочек наказывают за то, что они пачкают платье, тогда как мальчики чувствуют, что втайне родители рады такому проявлению му ясских качеств, то мы не можем сделать вывод, что девочки изначально склонны аккуратнее относиться к своему внешнему виду. Многие подростки считают, что мужчины находят умных женщин менее привлекательными (хотя, к счастью, мы‑то знаем лучше). В школах, акцентирующих внимание на академических достижениях, понимают вероятность того, что девочки могут подстраивать свое поведение (и свои очевидные способности), чтобы соответствовать сложившемуся стереотипу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных