Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА




Под отходами лесопильного производства понимается та часть сы- рья, которая не попадает в основную продукцию.

Процесс деревообработки, да и в принципе любые действия с древе- синой, во всех производствах связан с получением большого количества древесных отходов.

Начиная с первоначальной стадии обработки – рубки леса и вывоза хлыстов, и заканчивая последней стадией – обработкой древесины, дан- ный процесс сопровождается отходом части древесины, которая в даль- нейшем не используется в производстве.

Объем древесных отходов зависит от способов раскроя бревен, на- значения и степени обрезки пиломатериалов, толщины пил и соблюде- ния технологии и не только соизмерим с объемом получающейся про- дукции, но зачастую и превосходит его. 20% древесного сырья – отходы в виде корней, ветвей, пней, которые получаются при рубке и вывозке древесины из леса. А из вывезенной древесины 20% составляет недело- вая древесина (дрова).


Отдельно следует выделить лесопильное производство, количество древесных отходов в котором составляет 35 – 42%. От объема распили- ваемого сырья отходит в горбыли 6 – 10%, в рейки – 10 – 15%, в концы досок – 2 – 4%, в опилки – 10 – 12%, на вырезку брака – 2 – 3%.

В раскройных цехах при раскрое досок на заготовки получается 7 – 10% опилок и 10 – 25% обрезков (вырезки брака и некратные остат- ки) от объема раскраиваемых пиломатериалов, в строгальных цехах 12 – 20% стружки от объема поступающих пиломатериалов.

В мебельном производстве количество древесных отходов в сред- нем составляет 50 – 65% от поступивших пиломатериалов. При про- изводстве фанеры отходы составляют 50 – 55%, строганого шпона 30 – 45%.

В среднем ежегодные объемы неделовой древесины и отходов по стране составляют около 300 млн. м3.

Древесные отходы – ценное вторичное сырье для производства раз- нообразных изделий, материалов, продуктов.

Чтобы снизить себестоимость основной продукции из древесины, необходимо добиваться уменьшения отходов в основном производстве и максимально использовать получающиеся отходы на другие виды продукции, т. е. стремиться к более полному и полезному использова- нию древесины.

Классификация древесных отходов

Древесные отходы классифицируют по видам и этапам обработки древесины.

По видам все отходы подразделяются на:

твердые: пни, горбыли, обрезки, корни, ветви, рейки, вершины; мягкие: древесная пыль, опилки, листья, кора и луб, стружки, дре-

весную зелень – хвоя.

По этапам обработки древесины отходы делятся на:

отходы, связанные с заготовкой леса – пни, кора (частично), корни, ветви, вершины, неделовую древесину (дрова), обрезки;

отходы первичной обработки древесины в лесопилении, фанерном производстве – опилки, рейки, горбыли, карандаш, обрезки, кора, рва- нина, стружки;

отходы вторичной обработки в мебельных производствах – опилки, обрезки, стружки.

Причины возникновения древесных отходов

Древесные отходы образуются по следующим причинам:

– в связи с биологическими особенностями произрастания деревьев

(кора, листья, ветви, хвоя, вершины, корни, пни);


– из-за сбежистости ствола (комлевые срезки, рейки); вследствие получения материалов прямоугольного сечения из материалов круглой формы (горбыли, рейки);

– пороков древесины – сучков, трещин (обрезки);

– неправильной формы ствола – овальности, сбежистости (рванина);

– несовершенства технологических процессов обработки древесины

(опилки, отструг при строгании шпона, стружки, карандаши, обрезки).

При обработке и переработке древесины кроме древесных отходов получаются безвозвратные потери на упрессовку в производстве клее- ных слоистых материалов и усушку древесины во всех видах производ- ства (6%)

Уменьшение количества отходов и максимальное их применение в качестве вторичного сырья – важная народно-хозяйственная зада- ча. Комплексное использование древесины позволяет решить одну из основных задач – сохранение природных лесных богатств.

Отходы лесопильных и деревообрабатывающих производств можно применять как полноценное сырье для выработки ряда продуктов. При их производстве древесину дополнительно измельчают до необходимых размеров.

Строящиеся и реконструируемые предприятия проектируют с уче- том комплексного использования древесных отходов.

Древесные отходы, которые являются вторичным сырьем, могут частично или полностью использоваться как первичное сырье на пред- приятиях, выпускающих ДВП и ДСП, на предприятиях, занимающихся деревообработкой, целлюлозно-бумажным производством, лесохимиче- ской промышленности и в производстве биотоплива: гранул, брикетов (Шамаев 1991).

Для получения конечной продукции из отходов применяют механи- ческую обработку, микробиологическую, химическую и энергохимиче- скую переработку.

Крупные кусковые отходы используются для производства мелкой продукции, тарной дощечки, изделий ширпотреба, штакетника, кро- вельной плитки и гонта, штукатурной и кровельной драни, игрушек, предметов домашнего обихода, простейшей мебели (шкафчиков, веша- лок, подставок, полочек, ящиков).

Из кусковых отходов изготавливают сотни различных наименова- ний мелких изделий.

Мелкие по размеру кусковые отходы на предприятиях могут быть переработаны на технологическую щепу, которая используется как сы- рье в производстве ДВП и ДСП, в целлюлозном производстве, в хими-


ческом, гидролизном, в производстве биотоплива и других производ- ствах. Технологические опилки используются в гидролизных и других производствах.

Хвоя и листья служат ценным сырьем для производства эфирных масел, хвойно-витаминной муки, которая употребляется как добавка к кормам животных и рыб, хвойных лечебных экстрактов, хлорофилло- каротиновой пасты, применяемой как лечебное средство и для изготов- ления косметической продукции.

Для получения древесного угля, который применяется в металлур- гической и других отраслях, а также как сырье для переработки в тех- нологическую щепу, используют лесосечные отходы. Опилки и стружки используются для производства различных строительных материалов, которые используются в мебельном производстве, а также как сырье для гидролизной и химической промышленности.

В производстве строительных материалов древесные отходы ис- пользуются для получения многих материалов, необходимых в народ- ном хозяйстве.

Арболит – плитный материал, изготовленный из гипса или цемента с древесным заполнителем в виде щепы. Его применяют в строитель- стве как конструкционно-теплоизоляционный материал. Заполнителем служит дробленая щепа размером от 2×2×0,5 мм до 20×5×5 мм. Плотность теплоизоляционного арболита 0,5 – 0,6 г/см3, конструктивно- теплоизоляционного – 0,65 – 0,7 г/см3. Арболит получают отливкой в форму (опалубку).

Стеклодревесные панели используются как перегородочный сте- новой материал. Панель состоит из древесной рамки, обшитой с двух сторон древесно-волокнистой плитой. Середина ее заполнена стекло- древесной массой (щепа и связующее – силикатная паста). Плотность заполнителя 0,35— 0,45 г/см3.

Опилкобетон – это бетон для заливки в форму и опалубку. В его со- став в качестве заполнителя, кроме песка, вводят опилки. Предназначен для изготовления стен (по опалубке) для жилых одноэтажных домов, животноводческих ферм, гаражей, сараев, мастерских. Плотность его от 0,95 до 1,25 г/см3.

Деревобетон – то же, что опилкобетон; в качестве минерально- го заполнителя в нем применен вместо песка мелкозернистый гравий. Плотность его 0,95 – 1,2 г/см3.

Гипсоплиточный бетон – стеновые блоки размером 500×400250 мм, изготовленные из смеси гипса, опилок, стружки. Плотность его 0,65 – 0,85 г/см3.


Ксилолит – материал в виде раствора или готовых плит, применяе- мый для устройства полов. Состав его следующий: опилки – каустиче- ский магнезит – хлористый магний. Плиты прессуют при давлении от 1,5 до 7,5 МПа. Плотность их 1,0 – 1,1 г/см3.

Древесно-опилочные плиты – материал для полов. Они представ- ляют собой смесь опилок со смолой, прессуемую при давлении 2 – 2,5 МПа. Плотность их 0,5 – 0,8 г/см3.

Тырсолит – листовой материал толщиной 3 – 18 мм из смеси опилок и смол. Предназначен для отделки внутренних стен. Применяют его и как утеплитель. Плотность тырсолита 0,9 – 1,0 г/см3.

Из стружечно-опилочной смеси со смолой путем прессования из- готавливают различные строительные узлы (оконные коробки, окон- ные блоки, заполнения дверных полотен) и мебельные детали (ножки, коробки, сиденья). Без применения связующего и клеевых веществ из опилок или лигнина при горячем прессовании, под большим давлением (3 – 30 МПа) получают пьезотермопластики – плиточный материал, ис- пользуемый, в частности, для настила полов.

Из коры и сучьев с применением связующих или без них изготавли- вают королит – тепло- и звукоизоляционный материал.

Мелкие отходы могут быть переработаны в древесную муку, являю- щуюся наполнителем при производстве изделий из фенопластов, лино- леума и другой продукции.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных