Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внесение удобрений и подкормки




В связи с периодичностью роста корневых систем минеральные удобрения целесообразно вносить в периоды максимального роста всасывающих корней. Первый раз это делают весной, в период раскрытия почечных чешуй и вегетативного роста побегов, второй - осенью, в период листопада, с конца августа до второй декады ноября. Удобрения, внесенные осенью, увеличивают всасывающую поверхность корневой системы и тем самым способствуют усвоению и накоплению растением запасных питательных веществ, которые в свою очередь повышают устойчивость растения в период покоя и активизируют процессы роста и развития весной. Несоответствие между временем внесения удобрений и потребления их растениями особенно опасно на легких песчаных и супесчаных почвах.

 

Нормы внесения минеральных удобрений за один вегетационный сезон, (грамм действующего вещества)/м2 приствольной площадки

 

Вид насаждения N (азот) P2O5 (фосфор) K2O (калий)
Лиственные породы      
Хвойные породы 12,5    
Кустарники 5-7 5-7 6-8

 

Тяжелые глинистые почвы с большим содержанием органических веществ лучше удерживают питательные вещества, чем бедные гумусом песчаные почвы. Поэтому на песчаных почвах нормы внесения азота и калия должны быть увеличены на 10 - 15%, а фосфора снижены; на тяжелых почвах следует снизить нормы фосфорных и калийных удобрений на 20 - 25%. На кислых почвах (без известкования) норму удобрений надо увеличить, а на щелочных (pH выше 6,5) уменьшить на 20 - 25%. При задернении приствольных лунок надо увеличивать дозу азотных удобрений. Потребность растений в минеральном питании увеличивается и на сильно уплотненных почвах.

Хорошо влияет на растения дробное внесение удобрений. В этом случае в первую подкормку (начало мая) вносят 2/3 нормы азотных удобрений для деревьев и 1/2 нормы - для кустарников; во вторую (июнь) - 1/3 нормы азота для деревьев, 1/2 нормы азота для кустарников и по 1/2 нормы фосфорных и калийных удобрений. Третья подкормка проводится осенью (конец августа - сентябрь) с внесением по 1/2 нормы фосфорных и калийных удобрений.

Удобрения можно вносить различным способом: путем поверхностного разбрасывания, очаговым способом в скважины глубиной 20-25 см, диаметром 4-5 см, по 3-5 шт. На 1 м2 приствольного круга или в виде жидких минеральных подкормок. При этом концентрация раствора азотных и калийных удобрений не должна быть более 0,2 %, фосфорных - 1 %. Сухие подкормки следует проводить после дождя или полива, рассеивая смесь минеральных удобрений вокруг растения отступая от ствола у молодых деревьев на 0,3-0,5 м, у взрослых - на 0,5-1 м, у кустарников - на 0,3 м от корневой шейки. После сухой подкормки необходимо обильно полить насаждения. Жидкие подкормки производят исходя из расчета 30-50 л/м2 приствольной площадки. Для кустарников рекомендуется норма 10-15 л/м2 поливаемой площади. При уходе за кустарниками желательно минеральные соли вносить в жидком виде исходя из расчета азота 5-7 (г.д.в.)/м2 при двукратном внесении за период вегетации (первый раз в период формирования листового аппарата, второй - в период бутонизации кустарников). Фосфорные удобрения рекомендуется вносить один раз в течение двух периодов вегетации, в таком же количестве как и азотные - 5-7 (г.д.в.)/м2. Калийные вносят ежегодно по 6-8 (г.д.в.)/м2.

Внесение только минеральных удобрений не восстанавливает плодородия почвы. Поэтому 1 раз в 3-4 года целесообразно вносить под деревья органические удобрения - перегной, компост из опавших листьев и торфофекалии. Органические удобрения распределяют равномерно по приствольному кругу, соответствующему 1-1,5 размерам кроны, несколько отступая от корневой шейки дерева или куста, затем землю у круга перекапывают. Лучше всего вносить и органические и минеральные удобрения. При этом дозы их должны быть снижены вдвое. Кислый торф перед внесением необходимо известковать исходя из расчета 2-3 кг молотого известняка - на 1 т торфа. При внесении органических удобрений в жидком виде следует коровий навоз и навозную жижу развести в соотношении 1:5, птичий помет 1:15. Норма внесения таких растворов 20-25 л/м2 приствольной площадки - под деревья и 15-20 л/м2 - под кустарники.

Для усиления активности корнеобразования деревьев и кустарников применяют стимуляторы роста, такие как гетероауксин и лентехнин. Стимуляторы роста оказывают положительное действие на произрастание деревьев только при наличии достаточного минерального питания в почве. Поэтому, если почва обеднена элементами минерального питания, то физиологически активные вещества необходимо вносить одновременно с растворами минеральных солей из расчета: азотных - 50, фосфорных - 90, калийных - 40 г.д.в. на 1 м2 обрабатываемой приствольной площадки. Норма подачи раствора - 30-50 л/м2 обрабатываемой площади. Внесение стимуляторов роста в сочетании с удобрениями или без них проводится один раз за период вегетации. Это делается в начале роста побегов и появления у деревьев листвы или новой хвои.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных