Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вялое сопротивление




 

Мировая пресса выразила изумление по поводу столь слабого сопротивления, оказанного вражескому десанту. Не забывая о том, что «Таймс» является информационным источником неприятеля, приведем отрывок из одной ее передовицы:

«Армии стран Оси на Сицилии продолжают рассыпаться под ударами союзников. До вторжения казалось естественным ожидать, что итальянские войска, которые сражались со все возрастающим упорством, когда против них велась кампания в Тунисе, удвоят свою решимость, когда дело дойдет до защиты их родной страны. Но этого не произошло[38]. Вероятно, итальянские войска не видят особого смысла в борьбе за сохранение своей страны для последующего господства над ней Германии, возможно также, давняя непопулярность фашизма на Сицилии оказала свое воздействие, и не только на население, но и на настроения солдат гарнизонов, которым суждено было защищать остров[39]. В любом случае сопротивление, оказываемое силами обороны, большей частью было вялым и нерешительным. Американцы сообщали, что «всеобщая готовность капитулировать была особенно сильна на левом фланге союзного наступления, где без особых усилий были взяты в плен тысячи человек, а последующие трудности, с которыми пришлось столкнуться наступающим при дальнейшем продвижении, были обусловлены в большей степени гористым рельефом местности, нежели сопротивлением врага». В том секторе[40], где войска вторжения ударили далеко в глубь острова, была сделана более решительная попытка остановить их, так как они приближались к важным железнодорожным и шоссейным узлам Энны – пересечениям коммуникационных линий всей южной части Сицилии. Однако 21-го числа[41]этот стратегически важный город был оставлен итальянцами и немедленно занят канадцами и американцами; они перешли горную гряду, формирующую хребет острова, и теперь, пройдя еще 40 миль, хотя и по очень сложной местности, они достигнут северного берега.

Некоторые из разгромленных итальянских частей в этом западном и центральном секторах спокойно ожидают, когда их отправят в союзные лагеря военнопленных». Всего лишь неделю спустя военные игры на Сицилии были практически закончены. Среди многих противоречивых мнений существовало одно, которого единодушно придерживались все – офицеры, солдаты и гражданские лица, – а именно: везде, и особенно на равнине Катании, немцы сражались с особенной доблестью.

 

 

Глава VI






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных