Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зона человеческого комфорта




Возможно, часть ответа на эти вопросы состоит в том, что поскольку мы уже имеем достаточно много, то склонны довольствоваться существующим. Почти у каждого есть квартира, телефон, телевизор, холодильник, мебель, автомобиль и определенный источник дохода. У нас есть, что одеть и чем питаться. Поэтому то обстоятельство, что наши основные потребности удовлетворены, может завести в опасное место, именуемое "зоной комфорта". Нам не хватает либо чувства неодолимого отчаяния, либо немыслимой силы воодушевления, чтобы согнать нас с насиженного места. Часто мы хотим большего. Однако нет ни острой нужды, ни жгучего желания сделать что-то, что позволит иметь больше.

Наиболее опасный аспект зоны комфорта - то, что она влияет на наш слух. Чем комфортнее мы живем, тем более невнимательными становимся к тиканью идущих часов. Поскольку нам кажется, что времени впереди много, то бездумно транжирим текущий момент. Мы проводим его в развлечениях, а не в работе над собой.

Люди, живущие в "зоне комфорта", как будто бы выработали странную философию о человеческом бессмертии: "У меня есть сколько угодно времени, чтобы проложить путь к личному успеху. У меня всегда есть завтра. Всегда есть следующая неделя, следующий месяц, следующий год. Нет никакой причины для беспокойства. В следующем году все будет совершенно по-другому".

А тем временем сейчас - в данный момент и на сегодняшний день - люди, переполненные благих намерений улучшить обстоятельства своей жизни, довольствуются текущим ходом событий. Сегодняшний день будет днем отдыха, или днем составления еще каких-то планов, или днем просмотра ТВ-передач, или днем подготовки к новому наступлению на посредственность, которое начнется завтра.

Для человека с благими намерениями, но без чувства ответственности характерны следующие рассуждения:

- "Завтра я встану рано и буду работать допоздна. Я приложу весь свой талант и все свои возможности, чтобы серьезно изменить свою жизнь";

- "За последний месяц я прочитал три книги, так что, думаю, этот месяц можно пропустить";

- "Я много работал на этой неделе, так что завтра можно отдохнуть";

- "Я должен был сегодня позвонить, но сделаю это в другой день... Сделаю это завтра".

Маленькие ошибки в суждениях, повторяемые каждый день... ведут к большим проблемам в будущем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных