Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и система земельного права. Земельные правоотношения




Предмет земельного права составляет особая область общественных отношений – земельные отношения.

Земля обладает особыми свойствами, влияющими на ее статус и специфику общественных отношений, составляющих предмет земельного права. Это свойства земли как объекта: природного, хозяйственной деятельности, недвижимости, собственности, гражданского оборота. Отрасль земельного права регулирует общественные отношения, возникающие в связи с распределением, использованием и охраной земель, как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Под методом земельного права понимается способ воздействия норм данной отрасли права на поведение участников земельных отношений. В правовом регулировании земельных отношений применяются две разновидности методов: императивный и диспозитивный.

Земельное право находится в системе российского права и имеет соотношение с другими отраслями права: конституционным, экологическим, природоресурсным, гражданским, трудовым, административным.

Под системой земельного права как отрасли права следует понимать научно обоснованную последовательность расположения институтов и образующих их норм в зависимости от содержания регулируемых общественных отношений. Земельное право России делится на общую и особенную части. Понятие и виды земельных правовых норм. Соотношение земельного права как отрасли права, законодательства, учебной дисциплины и науки. Принципы земельного права являются руководящими началами в нормативно-правовом регулировании земельных отношений.

Понятие и виды земельных правовых отношений. Субъекты земельных правоотношений. Граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане ‒ субъекты земельных правоотношений. Юридические лица как субъекты земельных правоотношений. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых земельным законодательством.

Объекты земельных правоотношений. Земли в пределах Российской Федерации как объект земельных правоотношений. Деление земель на категории по основному целевому назначению. Порядок перевода земель из одной категории в другую. Земельный участок (часть земельного участка) как объект земельных правоотношений. Разрешенное использование земельного участка. Содержание земельных правоотношений.

Понятие земельного участка. Образование земельных участков при разделе, объединении, перераспределении или выделе земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Основания возникновения земельных правоотношений. Основания изменения и прекращения земельных правоотношений.

Тема 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных