Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности невербального общения




Как уже говорилось выше, более половины межличностного общения приходится на общение невербальное (неречевое).

Невербальное общение, широко известное как «язык поз и жестов», включает такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. Учиться понимать язык невербального общения важно по нескольким причинам. Во-первых, словами можно передать только фактические знания, но чтобы выразить чувства, одних слов часто бывает недостаточно. Во-вторых, знание этого языка показывает, насколько мы умеем владеть собой. Невербальный язык скажет о том, что люди думают о нас в действительности. Наконец, невербальное общение ценно особенно тем, что оно, как правило, спонтанно и проявляется бессознательно. Любой из невербальных элементов общения может помочь убедиться в правильности того, что сказано словами, или поставить сказанное под сомнение.

Обмен взглядами, улыбка и гримаса неодобрения, поднятые в недоумении брови, живой взгляд - все это примеры невербальной коммуникации. Использование пальца как указующего перста, прикрывание рта рукой, прикосновение, вялая поза также относятся к невербальным способам передачи значения (смысла) передаваемой информации.

Умение контролировать свои невербальные сигналы является важным качеством сотрудника ИКС. Например, у ряда людей есть привычка сидеть на краю стула. Такая поза внешне всегда выглядит как желание "убежать" и ничего положительного, очевидно, образу человека с такой привычкой добавить не может. Позу, при которой руки находятся за спиной, собеседник может воспринять как нежелание подать руку, стремление отгородиться от собеседника и др., поэтому, при общении надо следить за правильностью размещения рук и т.п.

Еще одна разновидность невербальной коммуникации формируется тем, как мы произносим слова. Голос является еще одним элементом общения, и если пользоваться им правильно, он может сыграть большую роль. Для того, чтобы голос имел максимальное воздействие, следует принимать во внимание следующее:

Громкость голоса должна зависеть как от размеров по­мещения, так и от количества слушателей.

Ритм - речь должна быть довольно размеренной. Старайтесь не допускать больших пауз, не говорить постоянно «Э-э-э...» и «Хм-хм...», так как это может быть истолковано слушателем как незнание предмета разговора.

Тоном голоса сотрудник информационно-консультационной службы может продемонстрировать энтузиазм к теме разговора, а может и безразличие.

Доступность речи - собеседник плохо будет вас понимать, если вы часто будете употреблять жаргонные выражения, незнакомые термины, длинные слова или сокращения.

Вы должны рассматривать свой голос в качестве подспорья для процесса коммуникации. Если вы примете во внимание все указанные выше пункты, ваш голос может оказать вам существенную услугу.

Принято считать, что невербальный язык понимается всеми людьми одинаково. Но это не всегда так. Значение невербальных выражений зависит от конкретной ситуации, в которой они возникают естественно.

Другим важным фактором в общении является межличностное пространство - как близко или далеко собеседники находятся по отношению друг к другу. В практике делового общения существуют определенные пределы допустимого расстояния между собеседниками. Они зависят от вида взаимодействия и определяются следующим образом:

- межличностное расстояние (0,5-1,2 м) - для разговора с друзьями;

- социальное расстояние (1,2-3,7 м) - для неформальных социальных и деловых отношений;

- публичное расстояние (3,7 м и более) - на этом расстоянии не считается грубым обменяться несколькими словами или воздержаться от общения.

Обычно люди чувствуют себя удобно и производят благоприятное впечатление, когда стоят или сидят на расстоянии, соответствующем указанным выше видам взаимодействия. Чрезмерно близкое, как и чрезмерно удаленное положение отрицательно сказывается на общении.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных