Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предшественники и родственники




История копировальной техники

Ведущие производители копировальной техники

 

История копировальной техники достаточно продолжительна, даже если не принимать в расчет таких предшественников современных аппаратов, как печатный станок и копировальная бумага. По своей протяженности она сравнима с историей вычислительной техники. В нашей стране фотокопировальные аппараты получили широкое распространение лишь совсем недавно, однако мир знает их уже около полувека, а это при современных темпах научно-технического прогресса - срок значительный.

Предшественники и родственники

Прообразом копировального аппарата можно назвать мимеограф. Принято считать, что этот аппарат изобрел Томас Алва Эдисон (1847-1931), гениальный ученый и конструктор, подаривший человечеству больше значительных технических открытий, чем кто бы то ни было прежде, за исключением, пожалуй, только Леонардо да Винчи, изобретения которого, к сожалению, не были востребованы вовремя.

В мимеографах для производства копий использовались листовые трафареты, накладываемые на вращающийся барабан, содержащий жидкую краску, и отпечатывающие рисунок на проходящих под ними листах бумаги. За один раз с каждого трафарета можно было изготовить до 5000 копий, причем существовала возможность его повторного использования. Важнейший недостаток мимеографа состоял в том, что каждый трафарет приходилось готовить специально, и изображение, отпечатанное обычным способом, не годилось в качестве оригинала. Кроме того, по тем временам аппарат был излишне громоздким, сильно загрязнял рабочее место краской и вдобавок распространял скверный запах.

Интересно отметить, что значительно усовершенствованные мимеографы, использующие современные технологии сканирования изображения и самостоятельно изготовляющие трафареты, (называемые также мастер-пленками), достаточно широко распространены в качестве альтернативы крупнотиражным фотокопировальным станциям. Особенно хорошо известны две торговые марки, под которыми в настоящее время выпускаются такие аппараты: ризографы (фирма Riso) и припорты (другое название - копипринтеры, фирма Ricoh). Для сканирования в них используется цифровая система, позволяющая применять их в качестве очень производительных сетевых принтеров.

Главным преимуществом этих аппаратов является их быстродействие, которое в несколько раз выше, чем у обычных копировальных аппаратов той же ценовой категории, а также крайняя дешевизна получаемых копий.

Их основной недостаток - заметно худшее качество копий. Кроме того, если копии производятся на обычной плотной офисной бумаге, то они должны еще некоторое время после выхода из аппарата сохнуть. В связи с этим при копировании на аппаратах подобных систем рекомендуется пользоваться или специальной дорогой бумагой, или же, наоборот, самой дешевой, с высокой капиллярностью.

Ризографы, копипринтеры и другие трафаретные аппараты нецелесообразно применять для производства единичных копий с разных оригиналов, поскольку при этом будет очень быстро расходоваться дорогая трафаретная мастер-пленка и затраты на копировальные работы станут слишком высокими (если проводить сравнение с обычными копировальными аппаратами).

Несмотря на все эти проблемы, современные варианты мимеографа достаточно устойчиво удерживаются в своей нише на рынке, поскольку самым лучшим образом удовлетворяют запросы потребителей, желающих в течение коротких сроков получать значительные тиражи одинаковых копий, не затрачивая больших сумм на приобретение сложных фотокопировальных комплексов.

Наряду с мимеографом некогда широко использовался гектограф, в котором промежуточным носителем при передаче изображения служил лист со специальным желатиновым покрытием. С одного такого листа удавалось сделать лишь 200-300 копий. Были еще спиртовые гектографы, основанные на несколько ином принципе химической передачи изображения.

Какими бы разнообразными ни были способы производства бумажных копий, все они относились не к копированию в исконном смысле этого слова, а к размножению: для производства каждого вида копий непременно требовалось создание специального рабочего оттиска. Это и по сей день, значительно повышает себестоимость процесса, а в то время было связано также со значительными временными затратами.

Позднее появились аппараты, уже в большей степени напоминающие современные копиры, но использующие при переносе изображения не электростатический заряд, а технологии, более близкие к обычной фотографии - химические проявители и инфракрасное излучение. Такие аппараты первоначально выпускали компании Minnesota Mining and Manufacturing и Kodak. Потом свои разработки такого же плана стали предлагать и другие фирмы. Все эти модели использовали только специально обработанную бумагу. Подобные аппараты и сегодня продолжают производиться, но доля их продаж на рынке незначительна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных