Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опека и попечительство.




По своему содержанию это отношения по воспитанию ребён­ка, они прекращаются по достижении ребёнком совершеннолетия.

Опека устанавливается над детьми до четырнадцати лет, а затем транс­формируется в попечительство, которое продолжается до восемнадцати лет. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечи­тели дают согласие на совершение сделок, которые подопечные вправе совершать самостоятельно, оказывают содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, охраняют от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Опекунами (попечителями) могут быть только совершеннолетние де­еспособные лица.

Обязанности опекуна (попечителя) детей, находящихся на полном го­сударственном обеспечении в воспитательных лечебных и учреждениях социальной зашиты, возлагаются на администрацию этих учреждений.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют права: на вос­питание в семье опекуна (попечителя), заботу с его стороны и на совмест­ное с ним проживание; на обеспечение им условий для содержания, воспи­тания, образования, всестороннего развития; на причитающиеся им али менты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; а также сохраняют все права по отношению к своим родителям и другим родственникам.

В свою очередь, опекун (попечитель) ребенка располагает правами и обязанностями по отношению к ребёнку.

Деятельность опекунов и попечителей является безвозмездной. Содер­жание ребёнка осуществляется опекуном (попечителем) за счёт средств, предоставляемых государством.

Правоотношения по опеке и попечительству прекращаются двумя способами: путём отстранения и освобождения опекунов и попечителей от выполнения своих обязанностей. Освобождение опекуна (попечителя) от выполнения лежащих на них обязанностей возможно как по его просьбе при наличии уважительных причин (болезнь, ухудшение имущественно­го положения), так и по инициативе органов опеки и попечительства в случаях возвращения несовершеннолетнего к родителям, передачи на усы­новление, помещение подопечного в детское воспитательное или лечебное учреждение. Основанием отстранения опекуна (попечителя) от возложен­ных на него функций является ненадлежащее выполнение им своих обя­занностей. Впоследствии факт отстранения опекуна от воспитания ребён­ка препятствует официальному приобретению данным лицом прав и обя­занностей усыновителя, приёмного родителя, опекуна (попечителя).

Приемная семья.

Приёмная семья образуется на основании договора о передаче ребенка или нескольких детей на воспитание в се­мью. Договор заключается между органом опеки и попечительства и при­емными родителями, супругами или отдельными гражданами. Дети в при­емную семью передаются на срок, предусмотренный договором. Обычно он равен сроку достижения ребёнком возраста совершеннолетия.

Договор о передаче ребенка в семью предусматривает условия содер­жания, воспитания и образования ребенка, права и обязанности прием­ных родителей, обязанности органа опеки и попечительства, основания и последствия прекращения договора. Размер оплаты труда приемных ро­дителей и льготы, предоставляемые приемной семье, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Требования к приёмным родителям аналогичны требованиям предъявляемым к опекунам и попечителям. Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попе­чительства. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Передача ребенка (детей) в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок (дети), достигший десятилетнего возраста, может быть передан в приемную се­мью только с его согласия. Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.

Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования им, а при отсутствии такового - на предоставление ему жи­лого помещения в соответствии с жилищным законодательством. Он со­храняет право на общение с родителями и другими родственниками и об­ладает всеми правами, закреплёнными семейным законодательством. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выпла­чиваются денежные средства в порядке и размере, установленном закона­ми субъектов РФ.

Договор может быть расторгнут по инициативе приемных родителей только при наличии уважительных причин: болезни, изменении семейно­го или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребен­ком, детьми и других причин, а также по инициативе органа опеки и по­печительства в случае возникновения в семье неблагоприятных условий для развития и воспитания ребенка, возвращения ребенка родителям, усы­новления ребенка (детей).

Задание: Сформулируйте собственное мнение относительно эффективности правового регулирования семейно-правовых институтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных