Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИЧНЫЕ ДНЕВНИКИ I. Общая характеристика




Ведущиеся изо дня в день записи различного содержания на­зываются дневниками. Назначение дневников заключается в на­коплении и сохранении информации для анализа ее в будущем. Единое назначение разнообразных по содержанию дневников по­рождает единую форму их текстов, основной структурной едини­цей которых является подневная запись. В пределах таких запи­сей повторяющимся элементом выступает календарная дата. Она объединяет самые разные события и организует изложение о них.

Объекты, взятые для дневникового наблюдения, могут при­надлежать к различным системам государственной, общественной, хозяйственной жизни. К их числу относятся управленческая, военная и учебная системы, наука, поместно-вотчинная система и т.д. В каждой их этих систем с помощью регулярно фиксируемой информации решаются профессиональные задачи. Например, слу­жебные дневники освещают деятельность сотрудников государст­венных учреждений. В научном дневнике регистрируются резуль­таты экспериментов, наблюдения за изменением состояния изуча­емых объектов. Во время учебы школьник ведет дневник, в кото­ром учитывается его успеваемость.

Дневники, отражающие состояния объектов самых разных сфер, имеют специфическое содержание, связанное исключитель­но с задачами профессиональной деятельности и оформленное по установленным формулярам. Такие профессиональные дневники входят в системы делопроизводственной документации и называ­ются официальными.

Существуют хозяйственные дневники, которые представляют собой одну из разновидностей поместно-вотчинной документации. Составление такого рода дневников предусматривалось в XVIII в. вотчинными инструкциями, в которых задавались объекты описа­ния и их признаки.


В то же время объектом собственного наблюдения может стать и сам человек. Независимо от своей профессиональной и социаль­ной принадлежности, возраста, образовательного уровня и т.д. он может создавать дневник, изо дня в день накапливая в нем факты из своей жизни, свои чувства и эмоции, реакцию на события, про­изошедшие непосредственно с ним или услышанные им от других лиц, впечатления от встреч и разговоров с другими людьми, на­дежды на будущее. О подобном дневнике можно сказать, что это частица жизни того, кто его создал. Такие дневники называются личными.

Личный дневник дает возможность в наиболее простой по своей природе и доступной в житейском обиходе форме запечет-левать изменяющуюся во времени действительность, окружающую творца дневника.

Об авторе дневника говорят, что он «идет вслед за жизнью». Это означает, что информация о событиях представлена в дневни­ке по мере того, как они разворачиваются. Наиболее значимые из событий еще не определились и не получили общественной оцен­ки, не выявились взаимосвязи различных событий, их иерархия и т.д. Другая особенность информации, заключенной в каждой еже­дневной записи, заключается в том, что текущие события фиксиру­ются в ней выборочно. Иначе говоря, ту частицу жизни, которую до­носит дневник, очерчивает сам автор по своему усмотрению.

Содержание личного днвника во многом определяется пред­ставлениями его создателя о существе жизни, которые в свою очередь меняются с возрастом, образованием, профессиональными и обще­ственными интересами, местом проживания, кругом общения и т.д.

П. Эволюция личных дневников (XVIII — первой половины XIX вв.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных