Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П. Эволюция статистических источников




На протяжении второй половины XIX — XX вв. принято вы­делять два основных этапа эволюции статистических источников: 1) вторая половина XIX в. — 1917 г. — статистика Российской империи и Российского государства с Временным правительством во главе; 2) с 1918 г. -статистика РСФСР, СССР, РФ.


Для России второй половины XIX — начала XX вв. характер­на разобщенность статистических работ, осуществлявшихся, наря­ду с государственными институтами (ЦСК МВД, отдельными ве­домствами), также земствами, органами городского самоуправле­ния, предпринимательскими организациями буржуазии, научными обществами и т.д.

В РСФСР и СССР была создана единая система государствен­ной статистики как органической части государственного управле­ния и планирования народного хозяйства. Для объединения всех статистических работ в стране и контроля за правильностью их проведения в 1918 г. было организовано Центральное статистичес­кое управление (ЦСУ) РСФСР. От дореволюционной советскую статистику отличали: централизация всей статистической работы в стране и создание единой государственной системы статистичес­кой службы; единство методологии общегосударственной и ведом­ственной статистики; взаимосвязь и взаимодействие органов госу­дарственного управления, планирования и статистики.

В РФ функции государственной статистики сузились. Вместе с тем формируется статистика негосударственных структур (част­новладельческих предприятий, некоммерческих фондов и др.). Развивается статистика социологических опросов.

Единой классификации статистических источников нет. В ис­точниковедческой литературе используется их разделение:

по происхождению ( государственные учреждения, земства,
органы городского самоуправления, частновладельческие пред­
приятия, общественные организации и т.п.);

по объекту изучения (народонаселение, социальная струк­
тура общества, промышленность, сельское хозяйство, торговля,
транспорт и т.д.);

по масштабности (государство в целом, регион, отдельное
предприятие или учреждение);

по способам получения данных (текущая отчетность, анкетиро­
вание, обследования и переписи, социологические опросы и т.п.).

Наиболее последовательно эволюция отечественной статистики как вида исторических источников может быть прослежена по из­менению способов получения данных. Так, в XIX в. широкое рас­пространение имел сбор сведений посредством рассылки анкет и ведомостей. С конца XIX в. и до начала 30-х годов XX в. преоб­ладающее значение имели обследования и переписи разного мас­штаба (при получении данных о народонаселении этот способ и в дальнейшем остался ведущим). С начала 1930-х годов все госу­дарственные учреждения, предприятия и организации СССР представляли в вышестоящие органы и статистические службы от­четы по заранее установленным формам. В 1990-е годы в отечест­венной статистике резко возросли количество и значение данных, полученных при социологических опросах населения.

"* 323


Разумеется, этот процесс развивался не линейно и в разных статистических учреждениях имел особенности, иногда существен­ные. Поэтому в хронологических рамках двух выделенных этапов рассмотрим эволюцию комплексов статистических источников, ис­ходя из их происхождения и с учетом способа получения данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных