Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАЛЬПАЦИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ




Пальпация кожи должна быть поверхностной. С ее помощью определяется влажность, температура, эластичность, возможная гиперестезия кожных покровов. При пальпации воспалительных инфильтратов, которую нужно проводить крайне осторожно, необходимо внимательно следить за мимикой ребенка.

К дополнительным методам исследования относится определение дермографизма – реакция капилляров кожи в ответ на механическое раздражение. Исследующий быстро проводит несколько штриховых раздражений по коже передней поверхности груди сверху вниз тупым предметом (рукояткой молоточка, спичкой, ручкой и т.д.). По времени появления кожной реакции различают ранний (менее 30 секунд от раздражения) и поздний (после 50 с от раздражения) дермографизм (допустимые термины «быстрый», «медленный»). По цвету различают белый, красный, розовый, смешанный дермографизм. По выраженности различают ограниченный и разлитой дермографизм (индивидуальной особенностью вегетативной регуляции может быть валикообразный, возвышающийся дермографизм). По времени сохранения различают нестойкий (исчезает в течении 2-3 минут) и стойкий (держится более 5 минут). Белый, быстрый, нестойкий дермографизм, как правило, указывает на повышение тонуса симпатической нервной системы в вегетативной регуляции сосудистого тонуса, а выраженный красный возвышающийся дермографизм – на повышение тонуса парасимпатической нервной системы. Характер местного дермографизма зависит и от степени давления на кожу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных