Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Тактика следственного осмотра и освидетельствования.




Для подготовки к семинарскому (практическому) занятию в интерактивной форме необходимо изучить вопросы предлагаемые преподавателем.

Вопросы:

1. Понятие, задачи и виды следственного осмотра.

2. Общие положения тактики осмотра места происшествия.

3. Тактика подготовительного, рабочего и заключительного этапов осмотра места происшествия.

4. Особенности осмотра трупа и других наиболее распространенных объектов.

5. Тактика освидетельствования.

Темы докладов:

1. Понятие и тактические задачи осмотра места происшествия. Отличие осмотра места происшествия от других видов следственного осмотра.

2. Подготовка к осмотру места происшествия.

3. Тактические приемы и методы исследования материальной обстановки на месте происшествия. Особенности применения технических средств.

Форма занятия – работа в малых группах «Решение задач».

Цель введения активных/интерактивных - обеспечение диалогического взаимодействия в совместной деятельности.

Цель занятия – в результате изучения темы студенты должны уяснить понятие и сущность таких следственных действий, как следственный осмотр и освидетельствование; определить основные требования и тактические приемы проведения данных следственных действий; понять, в чем значение и содержание следственного осмотра и освидетельствования. В ходе занятия у обучаемых целесообразно сформулировать умение организовать и провести следственный осмотр и освидетельствование.

Форма /технология проведения занятия – работа в малых группах. Перед тем как разделить аудиторию на группы, преподаватель объясняет задание: каждая группа получит описание ситуации, необходимо обсудить, как нужно поступить в этой ситуации, подготовить объяснение ответа, а после окончания работы групп – представить свой ответ аудитории.

Преподаватель раздает студентам задачки из упражнения «задачи». Можно раздать одинаковые задачи всем группам, и сравнить мнения групп. Количество задач для одной группы преподаватель определяет самостоятельно.

По окончании работы групп, представители каждой группы презентуют работу.

Студенты работают в группе. Аудитория делится на малые группы по 3-4 студента в группе. Желательно, чтобы в одной группе оказывались студенты, которые мало общаются друг с другом (это поможет группе избежать разговоров на отвлеченные темы).

Оценка успешности учебной деятельности осуществляется путем присвоения баллов группе, наиболее развернуто и точно решившей представленную задачу.

Форма представления студентами конечного результата – заключение.

Дидактическое /техническое оснащение:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Российская газета. № 249. 22.12.2001*;

Криминалистика: Практикум / Под ред. Н.П. Яблокова. – М.: Юристъ, 2005*.

 

При подготовке по данной теме студент должен руководствоваться следующими рекомендациями.

Рассматривая общие положения производства следственного осмотра, необходимо уяснить его понятие, очертить круг целей данного следственного действия и представить основные его классификации. В рамках дополнительной подготовки по данной теме студент может охарактеризовать место следственного осмотра в системе других следственных действий, указать их сходства и различия.

Изучая институт осмотра места происшествия, следует отметить, что это первоначальное и неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и фиксации уполномоченным лицом обстановки места происшествия, находящихся на месте происшествия следов и объектов. В рамках данного вопроса необходимо рассмотреть понятие места происшествия, перечень объектов, подлежащих исследованию при производстве данного следственного действия, охарактеризовать негативные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о наличии инсценировки, а также проанализировать основные этапы осмотра места происшествия.

Рассматривая общие положения освидетельствования, следует изучить его понятие, случаи и основные тактические приемы его производства.

Отмечая особенности осмотра трупа на месте его обнаружения, следует указать перечень обстоятельств, подлежащих фиксации в ходе общего и детального осмотров.

Перечисляя иные виды осмотра, целесообразно охарактеризовать осмотр местности, осмотр помещений, осмотр предметов, осмотр документов и осмотр животных, указав особенности их производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных