Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто заказывает музыку? 10 страница




Вновь вспомнив о приведенных выше основах науки - о наблюдениях, которые ведут к теориям, правилам и законам, а те, в свою очередь, ведут к объяснениям и предсказаниям - мы должны заключить следующее: Если достаточное количество людей в ходе своих сессий проводят достаточное количество сопоставимых наблюдений относительно определенных явлений, если у них можно отыскать общий знаменатель, построить гипотезу и проверить ее с другими одитируемыми в очередных сессиях, и если в результате этой процедуры люди один за другим будут чувствовать себя лучше, то в таком случае мы говорим о научно обоснованной процедуре. А является ли фактом или же вымыслом та разновидность вселенной, которую можно нарисовать, базируясь на данных, полученных благодаря этой процедуре... Кто знает? В конце концов, реальность это то, с чем мы соглашаемся.

Именно в этом смысле следует понимать главы с 3 по 6. С 1968 года Хаббардовское описание галактических конфедераций и межзвездных войн было последовательно подтверждено и дополнено тысячами соло-одиторов, которые никогда не встречались друг с другом. Предоставленные им рестимулирующие материалы (называемые “Уровнями Оперирующего Тэтана”) не всегда попадали на почву, хорошо подготовленную обильной литературой космического века, поскольку многие из этих людей не были поклонниками научной фантастики. Так что они определенно не выдумали свои личные вариации на предложенную Хаббардом тему ради собственного творческого удовлетворения или же ради того, чтобы угодить Хаббарду. Нет, они просто обнаружили их.

Их совокупный опыт изложен в следующей главе, названной “Мифом о Ксену”. Почему “миф”? Скажем, потому что определенные типичные для человечества черты так и не получили удовлетворительного объяснения со стороны традиционных религий, психологии и социологии. А ведь миф так или иначе что-то объясняет. Читаем в словаре: “Миф в особенности относится к повествованию, связанному с религией или верованиями примитивных цивилизаций. В мифах рассказывается о богах и сверхчеловеческих существах. Мифы придумываются для того, чтобы обосновать верования или ритуалы либо объяснить что-то в природе. “ Вопрос не в том, стоит ли за мифом Хаббарда о Ксену некая академическая истина, а скорее в том, что нарисованная им картина вызывает глубокий отклик в людях, придавая им сил и благополучия, после того как они освоятся с ней в ходе своих соло-сессий.

И даже окажись последующие главы всего лишь коллективным вымыслом, в нем по крайне мере содержится бездна объяснений “религиям и верованиям” сей “примитивной цивилизации” нашей планеты!


ГЛАВА 3
Миф о Ксену

3.1 Всепланетная катастрофа

 

ПРедупреждение для читателя * Галактический политический переворот * Поле боя - Земля * Обитель зла * О ТТ и связках

 

Какой-нибудь “старый саентолог”, который познакомился с саентологией в 1970-х, 1960-х годах или даже позже и вырос в созданной внутри Церкви Саентологии обстановке секретности, может посчитать чересчур рискованным и дерзким, если не безответственным, раскрывать в общедоступной карманной книжке доселе строго охранявшиеся “конфиденциальные” данные. Однако есть ряд причин, которые, по-видимому, вполне позволяют сделать это на данном конкретном этапе игры, и главная из этих причин та, что инциденты, которые будут описаны далее, а также те, кто их подстроил, настолько тщательно проработаны настолько большим количеством одиторов на протяжении нескольких десятилетий, что их рестимуляционный потенциал в значительной степени исчерпан. Это доказано тем фактом, что в 1968 году, когда данные материалы были опубликованы, у людей при ознакомлении с ними отмечалась чрезвычайно сильная реакция - некоторым соло-одиторам требовались годы на то, чтобы проодитировать их заряд - в то время как в наши дни они оказывают относительно слабое действие. Так что, по-видимому, нет никакого вреда в том, чтобы представить бывшие до сих пор конфиденциальными данные публично.

Пожалуйста, не стесняйтесь отвергнуть это частично или целиком, смотреть на это как на аллегорию или научную фантастику, как на бред сумасшедшего или коварную уловку по выуживанию денег у доверчивой публики. Как не раз подчеркивал Хаббард: “Для вас правдой является только то, что вы наблюдали сами”.

Кто-то может возразить, что выставить все это открыто значит позволить людям скопировать “эзотерическое” содержание мифа о Ксену и превратить соло-одитинг в поверхностное занятие. Против этого можно сказать, что читать об эзотерической истине это не совсем то же самое, что испытать ее на себе и понять ее. Те, кто не готов воспринять соответствующий опыт, не получит его, даже если прочитает о нем целые библиотеки книг. Это своего рода защитный механизм, который предохраняет ум от повреждения. И все-таки, просто ради предосторожности, прочтите следующее предупреждение:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных