Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧЕНИЕ ОБ ИНФЕКЦИИ И ИММУНИТЕТЕ




ЛЕКЦИЯ 2

Теоретическое занятие.

Определение понятий инфекция, инфекционный процесс, инфекционное заболевание. Свойства патогенных микроорганизмов: патогенность и вирулентность. Условно патогенные микроорганизмы.

Иммунитет, его виды и функции. Неспецифические факторы иммунитета. Понятие об антителах и антигенах. Антителообразование. Реакции иммунитета и их практическое применение.

УЧЕНИЕ ОБ ИНФЕКЦИИ И ИММУНИТЕТЕ

Слово „инфекци я ” (infectio – заражение) имеет различное толкование. Инфекцией называют микроб, болезнь и даже акт заражения. В микробиологии и инфекционной патологии под этим термином понимают эволюционно сложившуюся антагонистическую форму симбиоза между болезнетворными микробами и макроорганизмом, проявляющуюся в виде инфекционного процесса (явной или скрытой болезни) или микробоносительста. При этом оба компонента равноценны, и совершенно неправильно выделять одного из них в качестве основы инфекции.

Симбиоз между макро- и микроорганизмом, характеризуется следующими формами: мутуализм, комменсализм, паразитизм.

Мутуализм – это взаимовыгодное сожительство (молочно-кислые бактерии живут за счёт макроорганизма и являются антагонистами гнилостной флоры кишечника).

Комменсализм – это форма сожительства, при которой один сожитель живёт за счет другого, не принося ему вреда (представители нормальной микрофлоры организма человека).

Паразитизм – это взаимоотношения, при которых один живёт за счёт другого и наносит ему вред. Паразитизм – свойство, закреплённое за видом и передающееся по наследству.

Выделяют три категории паразитов: облигатные, факультативные и случайные.

Облигатные паразиты на всех стадиях цикла своего развития связаны только с хозяином. Они не попадают в окружающую среду.

Факультативные паразиты, помимо организма хозяина, в процессе циркуляции могут попасть во внешнюю среду, но паразитическая фаза у них имеет определенное значение.

Случайные паразиты, для которых внешняя среда является нормальной средой обитания.

Феномен паразитизма лежит в основе инфекционного процесса.

Инфекционный процесс комплексный патологический процесс, возникающий в результате взаимодействия патогенного микроорганизма с макроорганизмом, сопровождающийся повреждением тканей, нарушением функции его органов и систем и последующим развитием ответных защитно-приспособительных реакций.

Формы проявления инфекционного процесса разнообразны: он может протекать на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях. Инфекционный процесс не всегда проходит все присущие ему стадии и может заканчиваться уже на ранних этапах (абортивное течение заболевания у иммунизированных лиц и лиц, ранее перенесших данное заболевание).

Инфекционная болезнь – это частное проявление инфекционного процесса, крайняя степень его развития. В отличие от соматических болезней для инфекционных болезней характерны следующие особенности:

· специфичность: каждый патогенный микроб вызывает свою специфическую для него инфекционную болезнь и локализуется, исходя из патогенеза в том или ином органе и ткани;

· контагиозность (заразительность, инфекционность) – лёгкость, с которой возбудитель передаётся от заражённого организма к незаражённому, или быстрота распространения инфекции среди восприимчивой популяции;

· эпидемичность тенденция к распространению;

· передача посредством специфического механизма;

· неповторяемость болезни – устойчивость к повторному заболеванию, или реинфекции;

· цикличность, заключающаяся в наличии последовательно сменяющихся периодов заболевания, длительность которых зависит от свойств микроба и резистентности макроорганизма:

1. Инкубационный период – это период с момента внедрения инфекционного агента, микроба,

до появления первых симптомов заболевания.

2. Продромальный (prodromus - предвестник) или период предвестников. Появляются общие

признаки заболевания – повышение температуры, слабость, головная боль, общее недомогание.

3. Период основных или выраженных клинических симптомов болезни (разгар болезни)характерных для данного инфекционного заболевания.

4. Период реконвалесценции. Он характеризуется прекращением размножения возбудителя в организме больного, гибелью возбудителя и полным восстановлением гомеостаза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных