Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особые виды поиска в ЭК




Особыми видами поиска при использовании ниспадающего меню являются Комплексный и Последовательный (все элементы), которые служат для реализации сложных запросов. Формы таблиц комплексного и последовательного поиска вызываются при помощи команды Поиск на панели инструментов либо при помощи соответственно кнопок и .

Комплексный поиск

Комплексный поиск (Рис. 44) предназначен для реализации сложных запросов, а именно для выполнения одновременного поиска по различным элементам описания. При Комплексном поиске в специальной форме следует заполнить таблицу Сценарий поиска, где возможно последовательно выбрать все имеющиеся виды поиска и соответствующие им словари, а также использовать логические переключатели, усечение и контекст для каждого словаря, если есть необходимость в сужении или расширении результатов поиска.

После нажатия кнопки «Выполнить» появляется сообщение о количестве найденных документов и предлагается нажать кнопку «Просмотр», после чего осуществляется автоматический переход в рабочую область, где сформировался список кратких описаний документов, найденных по запросу. Для очистки текущей строки таблицы комплексного запроса служит кнопка «Удалить». Кнопка «Новый» предназначена для очистки всей таблицы запроса.

Рис. 44. Форма Комплексного поиска

Вид поиска «Для умников»

Поиск "Для умников" включает в себя специальные виды поиска, которые строятся на основе использования таких информационно-лингвистических ресурсов, как Авторитетные файлы, Алфавитно-предметные указатели к УДК/ББК, Тезаурус,иерархические классификаторы (справочники). Форма состоит из трех рабочих областей (Рис. 45):

- верхней - включающей компоненты «Вид поиска» и «Логика»;

- средней - включающей навигатор для используемого информационно-лингвистического ресурса;

- нижней - включающей кнопки «Выполнить», «Просмотр» и «Выход».

Компонент Вид поиска в виде ниспадающего меню служит для установки вида поиска. Переключатель Логика служит для установки логической операции (ИЛИ, И, НЕТ). Кнопка «Выполнить», необходима для выполнения поиска на основании отобранных элементов. Кнопка «Просмотр» предназначается для возврата к основной форме и просмотра найденных в результате поиска документов. Кнопка становится доступной только после результативного (ненулевого) поиска.

Рис. 45. Форма для выполнения поиска "Для умников"

Последовательный поиск является специальным видом поиска, ориентированным на библиотечного работника или квалифицированного читателя, знакомого со структурой полей Электронного каталога СибГТУ. Поэтому в данном учебном пособии методика последовательного поиска не рассматривается.

Поиск по другим БД

Принцип работы с другими каталогами аналогичен описанному выше, тем не менее, в поле Вид поиска могут быть дополнительные элементы. Так, в БД «МАРС», работая по поисковому элементу Вид/тип документа, находим, что в БД представлены только библиографические описания статей из периодических изданий. Кроме того, для статьи необходимо определять номер журнала (или дату выхода газеты), выпуск сборника и т.д. По Характеристике документа определяем, что в БД представлены в основном научные издания.

В БД Российской книжной палаты поиска по ключевым словам нет. Но возможен поиск по предметным рубрикам, тематическому рубрикатору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных