Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные энциклопедии, словари




Енисейский энциклопедический словарь, 1998. Словарь содержит разнообразную по отраслям знаний информацию о прошлом и настоящем региона. Енисейский регион представлен в словаре неравнозначно. В основном публикуются материалы по Красноярскому краю. Республики Тыва и Хакасия освещены фрагментарно, в большой степени те стороны их существования, которые тесным образом связаны с Красноярским краем (Енисейской губернией). Статьи расположены в алфавитном порядке. В виде приложений даны таблицы статистических показателей, сведений об открытиях месторождений полезных ископаемых, списки Героев Советского Союза, заслуженных врачей, учителей и т.д. В подготовке материала о нашем вузе, его ученых и преподавателях принимали участие сотрудники научной библиотеки университета.

«Большой энциклопедический словарь Красноярского края», в трёх томах, 2010.

Первый том содержит около четырёх тысяч биографий известных в городе и крае − политических, военных и художественных деятелей; врачей, учёных, профессоров, докторов и кандидатов различных наук, учителей, спортсменов, юристов, строителей, промышленников и других заметных личностей. Статьи расположены в алфавитном порядке, многие и них снабжены фотографиями.

Второй том рассказывает о предприятиях края, его заводах, комбинатах, фабриках и учреждениях, общественных и государственных региональных организациях, движениях, политических партиях, литературных объединениях. Этот том в полной мере демонстрирует читателям портрет современной общественной, экономической, политической и культурной жизни одного из самых экономически развитых регионов России.

Третий том хорошо иллюстрирован, включает все, что касается природы края. Том содержит статьи о климате, реках, озёрах, болотах; ручьях, горах, пещерах, полезных ископаемых; животных, птицах, рыбах, пресмыкающихся, земноводных, насекомых; растениях и лесах; особо охраняемых и заповедных территориях.

Полный словарь названий географических объектов Красноярского края в 2 томах, 2006. Исходным документом для создания словаря явились официальные топографические карты с нанесенными изменениями последних годов.

 

 


[1] компиляция – составление сочинения на основе чужих исследований.

[2] * Библиотечная энциклопедия.- М,.2007.- C. 783-784.

 

[3] брошюра - книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц

 

 

[5] В настоящей главе рассматриваются методы поиска информации только применительно к традиционным карточным каталогам и источникам библиографической информации. Технология автоматизированного поиска будет рассмотрена в других главах.

[6] Авторский знак – условное буквенно-числовое обозначение фамилии автора с целью упорядоченного расположения книг на полке в фонде и карточек в каталогах (по алфавиту авторов).

[7] Сигла – специальный (буквенный или цифровой) код отделов библиотеки, указывающий местонахождение книги.

 

[8] Расшифровку сиглов может найти на специальной табличке в зале каталогов библиотеки.

[9] Также как и библиотечного фонда

[10] Характеристика сайта, как типа ЭР, будет дана в следующей главе.

[11] Фактически не входит в состав ЭР НБ, однако доступна по ссылке из электронного каталога, сайта библиотеки.

[12] Подробная характеристика ЭК, его поисковых возможностей и технология поиска будут раскрыты в следующей главе.

[13] К сожалению, система ЭРЖ ВИНИТИ не предусматривает работы со всей БД одновременно, поиск возможен только по отдельному номеру.

[14] Рабочий стол - это рабочая область на экране компьютера.

[15] С 2005 г. Гугл работает весьма успешно в России, благодаря, в том числе, русскоязычному интерфейсу

[16] Подробнее: http://company.yandex.ru/about/today/

 

[17] Иногда система на входе предлагает регистрацию. Этого не нужно бояться, к бесплатным ресурсам пользователь все равно получит доступ, а регистрация ни к чему не обязывает.

 

[18] Весьма успешно работает в русскоязычном сегменте Интернет, в том числе и благодаря полностью адаптированной к русскому языку системе поиска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных