Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология сетевого поиска




Поисковый запрос в современных ИПС формулируется на естественном языке и, как правило, задается путем простого ввода ключевых слов или целой фразы в поисковую строку. При этом поисковый механизм сам проводит расширение, исключает стоп-слова (общеупотребляемые слова), анализирует расстояние терминов друг от друга и пр.

Лингвистика поисковой системы позволяет учесть практически все возможные оттенки употребления ключевых слов и составить запрос максимально точно. Используя специальные механизмы расширенного поиска, которые есть в каждой хорошей ИПС, возможно задать запрос для поиска с помощью термина в определенном падеже, указать на каком расстоянии от другого слова или словосочетания он должен находиться в тексте и какие термины этот текст не должен содержать. Можно искать документы, содержащие в точности введенную фразу, все введенные слова, исключающие определенные слова. При составлении поискового запроса желательно иметь в запасе ни одно ключевое слово, а его синонимы, а также сформулировать более широкие и узкие понятия.

Для составления сложных запросов пользователю необходимо освоить правила формирования углубленных поисковых предписаний, которые включают специальные символы компьютерной клавиатуры:

«» - точно по фразе; «+» - термин обязательно должен быть в документе; «-» ни в коем случае термин не должен быть в документе; «*» - позволяет усекать термин справа, чтоб поиск слов велся в разных падежах и т.д.. Правила составления сложного запроса могут отличаться в разных поисковых системах, но в любом случае можно воспользоваться подсказкой, помощью, ссылка на которую находиться рядом со строкой запроса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных