Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УМЕЙ ПРИМЕНЯТЬСЯ К МЕСТНОСТИ И МАСКИРОВАТЬСЯ




Открыто находиться на поле боя нельзя: стоящего или пе­редвигающегося в рост бойца сейчас же скосит вражеская пу­ля, выпущенная из винтовки, автомата или пулемета; может задеть осколок снаряда или мины; контузит или бросит на землю близкий разрыв снаряда или авиабомбы. Открытое рас­положение и передвижение отдельных бойцов, подразделений и боевой техники на виду у противника помогает его наблюда­телям, разведчикам и командирам определять наши силы, средства и намерения. Поэтому, чтобы уменьшить возможность поражения ружейно-автоматным, пулеметным и артиллерий­ским огнем, скрыть от противника наши силы и действия как отдельным бойцам, так и подразделениям необходимо приме­няться к местности и маскироваться.

Применяться к местности — это значит умело использовать ее естественные защитные свойства с целью нанести противни­ку наибольший урон, а самому остаться невредимым. Приме­нение к местности неразрывно связано с маскировкой.

Каждому в детстве приходилось играть в прятки во дворе или на улице. Играющие спрятались кто куда: один встал за угол дома, другой присел за кучей камней, третий лег в ямку или канавку, четвертый укрылся за поленницей дров, за де­ревом или кустом. Первое, что делает отыскивающий, — это, стоя на месте, осматривается кругом. Ему сразу видно, кто спрятался плохо: над кустом или канавой торчит кепка, за уг­лом дома виден край платья, за поленницей показалась голо­ва... Вот и обнаружены сразу те, кто не сумел или поленился хорошо спрятаться. Так и на войне.

Бойцы и подразделения, не применившиеся к местности, будут быстро обнаружены, навлекут на себя огонь противника и могут выйти из строя раньше, чем выполнят свою задачу. Противник быстро обнаружит пулеметы, орудия, минометы и танки, не замаскированные и не укрытые в складках земной поверхности или за какими-либо предметами, и постарается уничтожить их. Следовательно, помимо отличного владения своим оружием и боевой техникой, мужества, бесстрашия и на­ходчивости, от воинов требуется еще умение использовать в бою защитные свойства местности и местных предметов.



На любой местности, где бы ни пришлось воевать, всегда имеются удобные для стрельбы и вместе с Тем укрытые от наб­людения и поражения участки. Совершенно ровная и оголен­ная местность встречается исключительно редко. На равнине имеются небольшие возвышения и углубления, незначитель­ные бугорки и ямки, кочки, камни, пни, трава, редкие кустики и деревья. В первую очередь и надо воспользоваться ими в це­лях маскировки и укрытия. Хотя расположение в траве, кустах или в тени местных предметов и не защищает от пуль и ос­колков, но пренебрегать этим не следует, так как кто на поле боя невидим, тот и не поражаем (рис. 1).

А сколько разнообразных естественных укрытий сущест­вует на пересеченной, холмистой, в горной или лесистой мест­ности! К тому же почти всюду встречаются постройки, различ­ные искусственные сооружения, канавы и насыпи, а поле боя всегда изрыто малыми и большими воронками от разрыва мин, артиллерийских снарядов и авиабомб. Всем этим и сле­дует умело пользоваться в боевой обстановке.

Там, где противник может вести наблюдение с высот или с самолетов- разведчиков, бойцы и подразделения не должны продвигаться открыто. При движении они укрываются в высо­кой траве и посевах, в кустах и перелесках, в канавах и оврагах, за возвышенностями, строениями и заборами, стараясь быть невидимыми со стороны противника. В наступлении от­крытые места быстро перебегают, передвигаются скачками от одного укрытия к другому, заранее намеченному на пути дви­жения. Например, выскочив из воронки, боец стремительно добегает до камня или кочки, находящейся впереди, шагах в 10—15, и там залегает. Продвигаясь далее вперед, он исполь­зует бугорок, межу, кусты, русло ручья и т. п. как укрытие и одновременно как позицию для ведения огня и наблюдения за противником. Под сильным обстрелом открытые участки прихо­дится переползать. Так и продвигаются бойцы вперед на поле боя (рис. 2).

В обороне каждый стрелок, пулеметчик, наблюдатель или минометчик избирает для себя такую позицию, где он, наблю­дая и обстреливая впереди лежащую местность, сам наименее заметен со стороны противника и в то же время надежно за­щищен от его огня. Особенно хороши будут позиции в ворон­ках от снарядов и бомб, в ямах и канавах, за камнями, разва­линами зданий, низкими каменными оградами и другими проч­ными предметами, не пробиваемыми пулями и осколками сна­рядов. На местности, где много крупных камней или валунов, а также в горах, отличную защиту и хорошую маскировку дает расположение между камней или в расщелинах скал (рис. 3). По опыту войны известно, что пулемет на такой позиции был почти неуязвим, как и в бетонном оборонительном сооруже­нии.



Маскировке бойца и применению его к местности способ­ствуют военное обмундирование и специальная маскировочная одежда. Боец, одетый в защитную гимнастерку и брюки или накинувший на себя плащ-палатку, уже плохо различим на некотором расстоянии в поле, в кустах, на фоне леса. Ранней весной и поздней, осенью, когда поля остаются без зеленой травы, а кустарники без листвы, лучшей маскирующей одеж­дой служит серая солдатская шинель.

 

В армии применяют маскировочные костюмы и комбинезо­ны различной окраски, соответствующей цвету местности и времени года. Летние костюмы и комбинезоны имеют зеленую, серо-песчаную или желто-песчаную одноцветную окраску. В зависимости от фона местности летняя маскировочная одеж­да может быть покрыта пятнами защитно-зеленого, желто­землистого и темно-коричневого цветов. Для маскировки под пестрый фон применяется искажающая окраска в виде пятен неправильной формы, разного размера и цвета. Зимняя мас­кировочная одежда для боевых действий в средней полосе, где подолгу лежит снег, окрашивается в белый цвет. На пест­рой маскировочной одежде искажающие пятна двух цветов покрываются белой краской.

На поле боя, применяясь к местности и маскируясь, надо умело использовать защитные цвета обмундирования и мас­кировочной одежды. Неразумно было бы в серой шинели пе­реползать по зеленому полю на виду у противника, тогда как рядом находится вспаханная полоса земли или темная межа.

Точно так же нельзя в белой маскировочной одежде залечь при перебежке на темной прогалине или дороге и не воспользо­ваться заснеженным полем. На пестром фоне изрытого поля, кустов или леса наиболее подходящими окажутся костюмы и комбинезоны с искажающей пятнистой окраской. В каждом отдельном случае, конечно, надо сообразоваться с конкретной обстановкой. Разумеется, маскируясь и укрываясь от наблю­дения и поражения, каждый должен помнить, что основной за­дачей в бою является уничтожение противника.

В Великую Отечественную войну наши солдаты, выполняя боевые задачи, отлично применялись к местности и маскиро­вались. Заняв позицию затемно и замаскировавшись, наблюда­тели и снайперы часами следили за врагом, находясь у него «под самым носом», и оставались незамеченными. Умело используя местность, маскировочную одежду, а также сумерки, дождь, туман или снег, наши смелые разведчики, саперы и пар­тизаны проникали в расположение противника. А сколько на­ших пулеметов, минометов, противотанковых орудий, танков и артиллерийских батарей оставалось не обнаруженными про­тивником благодаря тому, что они были искусно замаскирова­ны на местности! Сохранив себя и боевую технику до момен­та решительного боя, советские солдаты наносили врагу сокру­шительные удары.

Из всего сказанного видно, какое огромное значение на войне имеет постоянное применение бойцов к местности и тщательная их маскировка. Овладение несложным искусством использовать в бою, в разведке, на марше и во многих других случаях боевых действий защитные свойства местности и уме­ние маскироваться составляет одну из важных задач воинов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных