Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 6. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ




[1], с. 288…413; [3], с. 176…295; [7], с. 84…158; [8], с. 98…241;

[15], с. 104…131, 175…184; [18], с. 522…524; [19], с. 158…178

 

Обеспечения безопасности... Основным методом определения опасности является нормирование, которое включает как минимум два этапа: установление качественного и количественного параметра опасности и её опытную проверку. Сложность всей процедуры заключается в том, что уровень или количество той или иной опасности должен быть таким, чтобы здоровье человека на протяжении его профессиональной деятельности и здоровье его потомства оставалось стабильно нормальными. В основном, действие опасности регламентируется сроком до выхода человека на пенсию, как правило, 50-60 лет. В соответствии с логикой эволюционного развития, уровень техногенной опасности не должен превышать фонового уровня. Однако становление и развитие ноксосферы порождает такие опасности, многие из которых даже отсутствуют в природе, поэтому количественная оценка во многих случаях является компромиссом между необходимостью и возможностью. Специфика производства – особенности технологических процессов, разнообразие применяемого оборудования – всё это обусловливает многообразие принципов обеспечения безопасности, которые имеют важное методологическое значение. Полноценная профилактическая работа по обеспечению безопасности на стадии научно-исследовательских, опытно- конструкторских проектных работ, а также при эксплуатации и реконструкции производственных объектов возможна лишь на основе осознанного учета принципов безопасности. Принципы обеспечения безопасности необходимо рассматривать во взаимной связи, как элементы, дополняющие друг друга. Они по признакам реализации условно подразделяются на четыре класса: ориентирующие, технические, управленческие, организационные. Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой. Технические принципы направлены на непосредственное предотвращение действия опасностей на основании использования физических законов. Управленческими называют принципы, определяющие отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности. К организационным принципам относятся такие, с помощью которых реализуются положения научной организации труда. Некоторые принципы относятся к нескольким классам одновременно. Принципы безопасности особое значение приобретают при разработке новых технических направлений в промышленности с использованием новых или малоизученных физических процессов и эффектов.

• Проявление опасностей... Опасностям обычно соответствуют качественная и количественная оценки, действия которых рассматриваются в определённой зоне, называемой опасной. Опасную зону условно можно разделить на две неравные части. Первая часть (меньшая) – зона постоянного действия опасностей и вторая часть (большая) – зона потенциально действующих опасностей. К зонам постоянно действующих опасностей относятся такие зоны, в которых действуют энергоёмкие источники на расстоянии не более двух метров от рабочей зоны. Например, неизолированные токоведущие части электроустановок, вращающиеся не ограждённые части машин и механизмов, места, где в воздухе содержатся вредные вещества выше ПДК (окраска, пескоструйные работы и т. п.). К зонам потенциально действующих опасностей относятся следующие зоны: а) вблизи производства монтажно-сборочных работ; б) вблизи не ограждённых технологических проёмов и отверстий, к которым возможен доступ рабочих – места установки оборудования, вентиляционных камер, лифтов; в) места вблизи перемещения машин и механизмов, места, где грузы перемещаются кранами и ленточными транспортёрами и др. Следует отметить, что такие зоны опасны чаще всего тогда, когда к ним имеется свободный доступ. Опасные зоны в пространстве могут быть локальными и общими. Локальной называется зона, размеры которой соизмеримы с размерами человека. Общими называются зоны, существенно превышающие размеры человека. Условия, при которых создается возможность воздействия на человека опасностей, называются опасными и они определяют опасную ситуацию (опасный момент). Опасная ситуация создаётся, когда происходит совмещение человека и опасной зоны во времени и пространстве. Опасную ситуацию можно описать двумя параметрами: явным – временем совмещения человека и неявным – вероятностью попадания в неё человека. Результатом реализации опасности в рабочей зоне является нарушение здоровья работника, причём степень поражения и поражаемый орган зависят от вида и мощности опасности. Опасность – состояние условий труда, при котором человек подвергается с определенной вероятностью её воздействию, приводящей к нарушению здоровья. Определение, обратное приведенному выше, называется безопасностью. Применительно к процессам и оборудованию, безопасность – это их свойство соответствовать с определенной вероятностью безопасности в заданных условиях. Вероятностная оценка в наибольшей степени соответствует случайной природе проявления опасностей. Поэтому чаще всего количественной оценкой опасности является риск.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается основной метод определения опасности?

2. Какие принципы обеспечения безопасности называются ориентирующими?

3. Какая зона называется локальной?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных