Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы (источники) права




Соотношение понятий источник и форма права. Материальные, идеальные и юридические источники права.

Виды источников права. Нормативные и ненормативные источники права. Прямые и косвенные юридические источники. Характеристика правового обычая, судебного прецедента, закона, правового договора, интерпретационного акта, юридической доктрины, судебной практики и принципов права. Особенности различных юридических источников.

Понятие и признаки правового акта. Специфические черты правового акта как источника права. Виды правовых актов: по признаку нормативности, по субъектам, по форме. Особенности правового акта в виде конклюдентных действий. Характеристика конституций, законодательных и подзаконных актов. Понятие органических правовых актов (органических законов).

Действие нормативно-правовых актов по предмету, во времени, в пространстве и по кругу лиц. Принятие (издание), обнародование (опубликование) и вступление в силу правовых актов.

Тема 11.

Юридическая техника

 

Понятие юридической техники. Деление юридической техники на: законодательную(нормотворческую), правоприменительную и интерпретационную.

Подразделение законодательной техники на правила построения нормативных правовых актов, правила оформления актов, приемы и средства формулирования норм права и иных нормативных предписаний, язык и стиль нормативного правового акта, правила опубликования нормативных правовых актов, приемы, способы систематизациинормативных правовых актов.

Деление правоприменительной техники, правила оформления и построения правоприменительных актов, способы легализации документов, способы и приемы толкования юридических норм и нормативных правовых актов, способы разрешения коллизий в праве, преодоления пробельности, способы процедурно-процессуального оформления юридической практики.

Технико-правовые категории (квазифакты): правовая аксиома, презумпция, юридические фикции, преюдиция.

 

Тема 12.

Правотворчество

 

Правообразование понятие, признаки и соотношение с правотворчеством, нормотворчеством и законотворчеством. Содержание и форма нормотворческого процесса. Правотворчество: понятие, принципы. Предпроектный и проектный этапы правотворчества и их стадии. Прямое и косвенное правотворчество. Цель и задачи правотворчества.

Особенности законотворчества. Общая характеристика законодательного процесса. Понятие органа законодательной инициативы. Роль законодательных (представительных) органов публичной власти в законотворческом процессе. Участие главы государства в законотворчестве. Нормотворческий процесс в деятельности правоохранительных органов.

Делегированное законодательство: понятие и особенности.

Подзаконное правотворчество: понятие, виды принимаемых актов. Санкционированное правотворчество.

Тема 13.

Систематизация нормативных правовых актов

 

Систематизация законодательства: понятие цель и задачи. Виды систематизации: учёт, инкорпорация, консолидация, кодификация. Особенности официальной, официозной и неофициальной систематизации. Отличия предметной инкорпорации от хронологической. Соотношение всеобщей, отраслевой и специализированной кодификации. Устранение множественности правовых актов и их противоречивости как основная цель консолидации.

Специализация и унификация законодательства как взаимодополняющие тенденции современности. Характеристика функциональной, региональной и смешанной специализации. Дифференциация, конкретизация и детализация как уровни (стадии) специализации правовых актов.

Юридическая техника: понятие и значение для правовой деятельности. Законодательная техника и техника правоприменительной деятельности как подвиды юридической техники, их соотношение.

Тема 14.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных