Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оптимальное сочетание централизации и децентра­лизации библиотечной деятельности




Основным содержанием процессов организации и функциони­рования библиотечного дела является специализация библиотек, т. е. размежевание, разделение сфер деятельности по формирова­нию и использованию соответствующих видов библиотечных ресурсов и удовлетворению соответствующих информационных потребностей. Выделяются три вида библиотечной специализа­ции — специализация библиотечных сетей, специализация от­дельных библиотек и внутрибиблиотечная.

Два первых вида представляют собой процесс формирования и увеличения числа самостоятельных библиотек и библиотечных сетей, характер которых определяется направлениями деятель­ности обслуживаемых групп населения и организаций. Специализация внутрибиблиотечная выражается в специализации струк­турных подразделений и библиотечных работников.


Она обусловлена специализацией библиотеки, ее типом (видом), исторически сложившимися условиями ее функционирования. Чем глубже специализация библиотек, тем в большей степени они взаимосвязаны и взаимозависимы, так как отдельные би­блиотеки не могут создать библиотечные ресурсы и полно удо­влетворить информационные потребности, не объединяясь определенным образом для совместной деятельности и для вза­имного обмена результатами свой деятельности.

Наиболее рациональным, экономически и технологически выгодным механизмом соединения, интеграции библиотек, ши­роко распространенным в мировой практике, является центра­лизация. Она реализуется на различных уровнях библиотечного дела и в различных организационных формах:

осуществление в масштабах страны, регионов, библиотечных сетей централизованного комплектования библиотечных фондов, централизованной обработки книг и других произведений печати;

проведение стандартизации, т. е. установление и применение стандартов нормативно-технических документов, определяющих комплекс норм, правил, требований к библиотекам, библиотечным процессам;

объединение библиотек в централизованные системы, воз­главляемые соответствующей центральной библиотекой.

Централизованное управление библиотеками и библиотеч­ными процессами осуществляется вышестоящим органом управ­ления (вышестоящей системой) и проявляется в доведении обя­зательных для выполнения заданий и выделении для этого необходимых ресурсов. Степень централизованного управления библиотекой показывает, в какой мере ее состояние (функционирование) определяется воздействиями, посту­пающими извне, со стороны вышестоящей библиотечной си­стемы. Для российского библиотечного дела была характерна сверхцентрализация, т. е. сосредоточение руководства библио­течным делом или определенными библиотечными процессами в едином центре, распространение государственного руководства на всю библиотечную систему страны, единообразное решение в государственном масштабе организационных проблем, органи­зация повсеместного методического руководства библиотеками. Принципиальная особенность такой сверхцентрализации состояла в директивности управления и недооценке (а правильнее, игнори­ровании, отрицании) самой идеи самостоятельности библиотек. Реально централизованное управление не может охватить все мно­гообразие библиотечных процессов и связей. Эта неспособность все острее проявляется с увеличением масштаба библиотечного дела и


углублением процесса разделения библиотечного труда. Жест­кая централизация все больше вступает в противоречие с дина­мизмом информационных потребностей и современного научно-технического прогресса. Это, в свою очередь, усиливает бюро­кратический централизм, устраняет из управления принципы научности, демократического централизма, не оставляет места для экономических методов и ориентации управления на си­стему информационных потребностей.

Децентрализация библиотечной деятельности — это разви­тие библиотечного самоуправления в границах самостоятель­ности библиотеки. Она не только не нарушает централизованно установленные между библиотекой и вышестоящей системой (надсистемой) связи, а, напротив, дополняет их. Поэтому разви­тие самоуправления в границах самостоятельности библиотеки повышает целостность, организованность и устойчивость той системы, в которую входит рассматриваемая библиотека. Игно­рирование библиотекой границ самостоятельности, абсолюти­зация самостоятельного определения ею своего состояния (иначе говоря, установление самой себе заданий), как и сверх­централизация, приводят к отрицательным последствиям.

Развитие библиотечного дела требует оптимального опреде­ления степени централизации и децентрализации. Смысл цент­рализации библиотек и библиотечных процессов состоит не в формальном административном подчинении, не в жесткой при­вязке библиотек к центру, а в определении того рационального соотношения централизации и децентрализации всех звеньев, которые обеспечивают максимум инициативы и самостоятель­ности отдельных библиотек и библиотечных сетей, единство их функционирования с целями и задачами библиотечной системы.

Для определения оптимального сочетания централизации и де­централизации нужно знать их положительные и отрицательные стороны. Централизация дает возможность объединять основные библиотечные процессы и при дефиците библиотечных ресурсов находить более эффективные пути их формирования и использова­ния. Централизация создает условия, необходимые для решения принципиальных вопросов. В централизованном порядке выпол­няются следующие функции: определение основных направле­ний и перспектив развития библиотечной системы; проведение.; единой политики формирования, размещения и использования библиотечных ресурсов; централизованное комплектование, обработка и перераспределение литературы; централизация сигнальной библиографической информации, сведений о новых поступлениях литературы (сводные каталоги), межбиблиотечного


абонемента, хранения редкоиспользуемой литературы, исполь­зования машинной техники; единая политика в работе с кадра­ми, а также в области повышения квалификации и др.

В условиях централизации любой библиотеке обеспечивается возможность получения из общего фонда тематических и других подборок литературы в длительное пользование, право системати­чески освобождать свой фонд от потерявшей актуальное значение, неиспользуемой или непрофильной литературы, передавая ее в фонд центральной библиотеки ЦБС. Бесперебойная циркуляция литературы, подвижность библиотечного фонда, оперативно ис­пользуемого всей библиотечной системой, информация о фондах, не ограниченных рамками отдельных библиотек (выставки новой литературы, поступившей в ЦБС, информационные бюллетени, сводные каталоги, библиографические указатели) — все это позво­ляет отдельной библиотеке избежать ненужного дублирования, подчинить формирование Своего фонда профилю обслуживаемого района. Централизация освобождает библиотеки от целого ряда функций, которые они самостоятельно не могут выполнить, и по­зволяет им сосредоточить свое внимание на обслуживании читате­лей, наиболее полном удовлетворении их запросов.

Отрицательным фактором централизации является опасность чрезмерной регламентации (зарегулированности), которая приво­дит к тому, что не учитываются конкретные условия и особенности низовых библиотек. Конечно, общность и единство целей и задач библиотек тесно связывают их между собой. Однако ввиду функ­циональной, ведомственно-отраслевой и территориальной диффе­ренциации каждая из библиотек выполняет специфические задачи. Поэтому практически невозможно представить все комбинации, необходимые для согласования деятельности библиотек по мно­жеству библиотечных процессов из одного центра. Правда, элек­тронно-вычислительная техника открывает новые возможности. Создание единой и быстро действующей автоматизированной си­стемы позволит в централизованном порядке связать между собой процессы, которые иначе охватить было бы нельзя. Но эти воз­можности также не беспредельны.

Децентрализация позволяет принимать более оперативные ре­шения, несравненно лучше учитывает конкретные условия, разви­вает инициативу библиотечных работников, повышает гибкость и адаптивность библиотечной системы. В соответствии с Федераль­ным законом о библиотечном деле библиотеки имеют право: само­стоятельно определять содержание и конкретные формы своей дея­тельности, осуществлять хозяйственную деятельность для расширения номенклатуры услуг и социально-творческого


развития библиотеки, определять условия использования библио­течных фондов, источники приобретения и получения документов; участвовать в библиотечных объединениях и системах и осущест­влять сотрудничество с библиотеками и иными учреждениями дру­гих стран, в том числе вести международный книгообмен, вступать в международные организации и т. д.

В то же время децентрализация имеет и ряд отрицательных сто­рон: реальная опасность несогласованных действий библиотек, объективно не направленных на достижение общей цели библио­течной системы, вполне возможная переоценка факторов, учиты­вающих лишь текущие нужды данной библиотеки, и недооценка факторов перспективного развития всей системы. Уровни центра­лизации и децентрализации должны быть сбалансированы.

Централизацию и децентрализацию обусловливают, как правило, одни и те же факторы. Так, например, возросшие мас­штабы библиотечных ресурсов делают необходимой централи­зацию и одновременно невозможным абсолютно централизо­ванное решение всех вопросов формирования и использования библиотечных ресурсов. Научно-технический прогресс усили­вает потребность в централизации библиотечных процессов, одновременно он же усиливает потребность в децентрализации. Значит, централизация и децентрализация внутренне взаимоза­висимы и взаимодополняют друг друга.

Централизация возрастает, но она концентрируется на все более крупных, долгосрочных проблемах. Одновременно централизация перестает охватывать текущие, оперативные процессы. Централи­зация решает вопросы, которые обеспечивают единство (целостность) библиотечной системы, сбалансированность библио­течных ресурсов, библиотечную стратегию, т. е. на центральный библиотечный орган ложится забота о первоочередном решении библиотечных проблем общесистемной значимости.

Особое значение в деятельности библиотечного центра приоб­ретают конечные результаты работы библиотек, конечные цели: удовлетворение читательских интересов, использование библио­течных фондов и др. Такого рода библиотечные цели можно вы­явить и контролировать именно с общебиблиотечньгх позиций и на достаточно длительном временном интервале и, естественно, наи­более полно с позиций централизованного руководства.

Установление оптимального соотношения централизации и децентрализации зависит от многих факторов: масштабов и сложности библиотечной системы, числа, величины и террито­риальной концентрации входящих в ее состав библиотек, вида централизуемых работ, степени взаимосвязанности библиотек,


способности низовых библиотек к самостоятельному функцио­нированию и центральной библиотеки к выполнению функций централизации, уровня механизации и автоматизации библио­течных процессов. Созданию централизованной библиотечной системы должно предшествовать тщательное изучение особен­ностей объединяемых библиотек и библиотечных сетей. Поэто­му было бы неправомерно ставить вопрос о создании централи­зованных систем по единому универсальному образцу с единообразной схемой распределения функций и прав. Более правильной является подтвержденная практикой мысль о том, что при их формировании едиными должны быть только общие принципы. Что же касается степени форм, объема централиза­ции библиотечных процессов и функций управления, то они неодинаковы.

В рамках библиотечных систем происходит как полная цент­рализация, при которой меняется юридическое положение би­блиотек, становящихся филиалами центральной, так и частич­ная централизация отдельных процессов, не затрагивающая административной подчиненности библиотек соответствующим организациям. Могут создаваться централизованные системы смешанного типа, куда входят библиотеки, преобразованные в филиалы и объединяемые на основе частичной централизации. Наиболее важным критерием в определении уровня и степени централизации является обеспечение единства библиотечных процессов, управляемости библиотечной системы и повышение на этой основе эффективности библиотечного обслуживания читателей и использования библиотечных ресурсов. С точки зрения данного критерия библиотеки, независимо от того, функ­ционируют они на правах самостоятельных или филиальных би­блиотек, являются составной частью библиотечной системы. И в том, и в другом случае они имеют широкую инициативу, обладают определенной самостоятельностью при решении задач в рамках установленных в централизованном порядке основных направле­ний, в первую очередь оперативных вопросов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных