Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуманфункция сексуальности.




Возможность проявлять в жизни адекватно развитую сексуальность в основном определяется условиями конструктивного симбиоза раннего детского возраста. Сексуальные расстройства возникают на основе недоброжелательного, препятствующего развитию, т.е. в конечном счете, деструктивного симбиоза или равнодушно-недостаточного дефицитарного опыта первичной группы.

Конструктивная сексуальность зависит от качества отношений в раннем детстве, содействуют ли мать активному интересу к своей телесности и сексуальности. Ребенок при телесном контакте через кожу достаточно часто должен получать позитивные осязательные, отмеченные удовольствием ощущения, не испытывал бы ограничений при попытках аутосексуальных действий, вообще ощущал бы любовное и заботливое отношение, соответствующее его потребностям. Важным критерием конструктивной сексуальности являются ощущения человека после сексуального контакта. Если он чувствует себя обогащенным и удовлетворенным, полным жизни, то это значит, что происходит конструктивный социально-энергетический обмен.

В качестве важной и необходимой предпосылки для развития конструктивной сексуальности следует постоянно поддерживать в первичной группе принципиально доброжелательно-ласковую атмосферу поддержки, которая допускает отграничение без чувства вины из раннего детского симбиоза и, наконец, наряду с утверждением своей телесности, содействует бесконфликтному преодолению эдиповой проблематики.

Деструктивная сексуальность выражается в «неразрешенном комплексе симбиоза». В неласковой или враждебной атмосфере потребности ребенка игнорируются или ими злоупотребляют; тело маленького ребенка воспринимается негативно. Возможно даже скрытое или открытое сексуальное злоупотребление. В том числе инцест, тепличная атмосфера, когда все отношения эротизированы или сексуализированы. При деструктивной сексуальности обычно обозначаемой как «сексуальные перверсии» - половой партнер обычно воспринимается как средство для собственного удовлетворения и тем самым инструментализируется, радость от радости другого не возникает. Важным критерием является ощущение после сексуального контакта: как правило, по крайней мере, у одного из партнеров возникает чувство вины, униженности или сознание того, что сам унизил другого.

Дефицитарная сексуальность задержанное развитие сексуальности на основе интернализованного запрета на сексуальное и, вообще, наслаждение и жизнь. Это относится к детям, которых никогда не ласкали или делали это редко, которые приобрели слишком мало телесно-осязательного опыта. К вариантам деструктивной сексуальности на уровне симптомов относятся эксгибиционизм, вуайеризм, садомазохистическое поведение, часто в сочетании с возникновением болезненной страсти, наркомании, проституции, фетишизма, сексуальных злоупотреблений в отношении детей, изнасилования и содомии. Часто проявляется в виде импотенции у мужчин или фригидности у женщин, следствием чего является продолжительный отказ от сексуальной жизни; иногда проявляется также брезгливость, страх соприкосновения или заражения. Дефицитарная сексуальность часто встречается у очень нерешительных, неконтактных или неспособных к отношениям личностей в смысле «заторможенного человека», который не испытывает удовольствия от своего тела и неохотно общается с другими людьми. Такие люди характеризуются сниженным чувством собственной ценности или втайне ждут «сказочного принца» или «женщину своей мечты», следствием чего является общее пренебрежение всеми реальными партнерами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных