Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык карты. Картографические знаки




Картографические знаки и способы картографического изображения

Все многообразие содержания географических карт передается по­средствам языка карт, включающего картографические условные знаки, способы изображения, правила их построения, применение при составлении и использовании карт. Исследования в области языка карты привели к выделению в теории картографии картоязыковой кон­цепции, рассматривающей картографию как науку о языке карт.

Картографические условные знаки – это применяемые на картах графические символы, обозначения различных объектов, их располо­жение, размеры, форму, качественные и количественные характери­стики. Картографические условные знаки, с одной стороны, указывают вид объекта (указатель дорог, автомагистраль и др.) и некоторые их ко­личественные и (или) качественные характеристики (вид покрытия и ширину проезжей части автомагистрали, фигурки лиственных или хвойных деревьев показывают преобладающие породы деревьев в лесу), с другой стороны – определяют размещение картографируемых объектов, их пространственное положение, размеры и форму. Иногда знаки отображают перемещения (маршруты путешествий, направления морских течений), изменения явлений во времени (разливы рек, рост населенных пунктов) и др. процессы.

Старинным картам была характерна картинная передача местности посредством перспективных рисунков населенных пунктов, гор и дру­гих объектов (рис. 1).

Первоначально рисунки отдельных объектов были индивиду­альны. Например, на картах городов отображался внешний вид приме­чательных зданий. Но постепенно эти рисунки теряли свою индивиду­альность, перспективные знаки стали уступать место плановым изо­бражениям объектов. Например, города стали показываться кружоч­ками (пунсонами). Во многих случаях обозначения на картах утратили внешнее сходство с изображаемыми объектами.

Рис. 1. Картинное изображение местности Рис. 2. Некоторые условные знаки топокарт

 

Картографические условные знаки под­разделяются на три основные группы (рис. 2):

· внемасштабные или точечные, применяемые для изображе­ния объектов локализованных в пунктах (родники, метеорологические станции). Их размеры не выражаются в масштабе карты;

· линейные или полумасштабные, используемые для объек­тов линейного характера (дороги, реки и т.п.). Они в большинстве случаев по ширине внемасштабны, но масштабны по длине;

· площадные или масштабные, употребляемые для объек­тов, выражающихся в масштабе карты (леса, болота, сады, и т.п.). Они показывают границу распространения объекта посредством линий разного рисунка и характеризуют сам объект с помощью расстановки одинаковых значков внутри участка, окраски или штриховки оконтуренной площади, буквенно-цифровых обозна­чений внутри контура.

С развитием компьютерных технологий появились динамиче­ские точечные, линейные, площадные условные знаки(до этого все знаки были статичными). Это изменяющиеся, движущиеся знаки, применяемые в компьютерных картографических аннимациях.

Роль картографических знаков могут выполнять также над­писи на картах.

Способы картографического изображения – это система ус­ловных знаков, используемых для изображения объектов и явлений при составлении карт. Количество условных знаков многообразно. Для их построения используются графические переменные: форма, размер, цвет, насыщенность цвета, внутренняя структура, ориентировка (рис.3).

 

Большой вклад в разработку графических переменных примени­тельно к составлению карт «традиционным» способом (на бумаге) внес французский картограф Ж.Бертон (1960-е гг.). Для топографических, морских, аэронавигационных, а также гео­логических и частично почвенных и в меньшей степени геоморфологи­ческих карт в настоящее время приняты стандартные условные обозна­чения, для остальных же карт составители свободны в выборе любых знаков. Последние карты в обязательном порядке должны содержать легенду, поясняющую значения каждого условного знака. К выбору этих знаков предъявляются определенные требования, зависящие от характера картографируемых явлений, взаимного сочетания знаков и т.п.
  Рис.3. Графические переменные (по Ж.Бертену): а – форма; б – размер; в – ориентировка; г – насыщенность цвета (светлота); д – внутренняя структура

 

Для показа на картах разных сторон географической действитель­ности применяются различные картографические способы изображе­ния. Ими передают явления и объекты, локализованные по пунктам, линиям, площадям, явлениям сплошного и рассеянного распростране­ния. При этом они могут отображать качественные и количественные характеристики объектов и явлений, их перемещение в пространстве и изменение во времени. Эти характеристики могут изменяться мало, по­степенно или резко, скачкообразно.

В настоящее время для передачи содержания на географических картах применяются следующие способы картографического изобра­жения: значковый (локализованных значков), качественный и количе­ственный фон, ареалы, знаки движения, точечный способ, изолинии (изолинии с послойной окраской), картодиаграммы, картограммы, ло­кализованные диаграммы, линейные знаки.

Значковый способ

Применяется для показа объектов, локализованных на местности, но не выражающихся в масштабе карты. Значки используются для изображения населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйст­венных предприятий, культурно-бытовых учреждений, месторождений полезных ископаемых и т.д. Значковый способ наиболее применим на социально-экономических картах.

Используются три вида значков: геометрические, буквенные и на­глядные (рис 4).

 

Рис. 4 Значки трех видов

Геометрические значки имеют форму простейших фигур (кру­жок, квадрат, прямоугольник, треугольник и т.д.). Они могут быть про­стыми и структурными. Так, предприятия разных отраслей промыш­ленности, расположенные в одном населенном пункте, предаются об­щим кружком промышленного пункта, разделенным на сектора соот­ветствующих числу отраслей.

Буквенные значки представляют собой одну или две буквы, пояс­няющие изображаемый объект или явление. Применяют традиционно для показа месторождений полезных ископаемых. Для улучшения чи­таемости их часто вписывают в простую геометрическую фигуру.

Наглядные (художественные пиктограммы) значки по своему ри­сунку напоминают изображаемый объект или символизируют его (например, знак якоря – морской порт).

Каждый значок на карте имеет определенное единст­венное значение, но на разных картах один и тот же знак может иметь различные значения. Достоинства геометрических значков заключа­ются и в том, что легко определить геометрический центр такого значка, совпадающий, как правило, с точкой карты, в которой явление локализовано; геометрические значки можно делить на части, равные или пропорциональные качественно различным слагаемым явления.

Буквенные значки несравненно менее «картографичны», так как они не указывают точного расположения объектов, пестрят карту, плохо сопоставимы по величине. Эти значки обычно используются в тех слу­чаях, когда необходимо выделить какую-либо группу объектов (напри­мер, месторождения полезных ископаемых) среди других (например, промышленных пунктов), показываемых геометрическими значками.

Наглядные значки наименее «картографичны», так как они менее компактны по сравнению с геометрическими значками и при большом их количестве карта становится перегруженной, к тому же они сложны для вычерчивания. При всем этом натуралистические значки имеют преимущества, заключающиеся в наглядности, позволяющей читать карту не обращаясь к легенде. Эти значки чаще всего используются на популярных туристских, рекламных, аггитационно-пропагандистских картах-плакатах, на картах учебных для младшего возраста.

Передача количественных характеристик производится величи­ной значков, их линейными, площадными или объемными размерами.

При абсолютной шкале (масштабности) величина значков прямо пропорциональна величине картографируемого явления. Иначе говоря, если величина одного объекта больше величины другого объекта в n раз, то и значок первого объекта должен быть по площади больше значка второго тоже в n раз. Она наглядна, но неудобна, когда крайние величины картографируемых объектов значительно различаются ме­жду собой, что ведет к чрезмерно большим значкам для максимальных объектов, закрывающих слишком большие площади на карте. В этих случаях либо используют рисунки площадных или объемных фигур, либо прибегают к условной масштабности. При применении площадных значков величина явления выражается не высотой, а пло­щадью значка, размеры которого пропорциональны не самой величине показателя, а квадратному корню из этой величины. Если же различия крайних величин особенно велики, используют объемные значки (кубы или шары), у которых размеры значков выражаются кубическим кор­нем из этих величин, или применяют условную масштабность в по­рядке убывающей прогрессии или произвольную, отражающую лишь общую тенденцию в изменении величин.

И абсолютная, и условная масштабность может быть или непре­рывной, или ступенчатой (рис.5).

 

 

Рис.5. Различные шкалы значков: а- абсолютная непрерывная; б- условная непрерывная;

в- абсолютная ступенчатая; г- условная ступенчатая.

В непрерывной масштабности количество изображаемого явле­ния приводит к изменению (увеличению или уменьшению) размера значка. В легенде карты обычно дается пояснение, например: в 1мм высоты значка – 100 тыс. чел., или 1 мм ² площади значка соответст­вует 500 млн.руб. валовой продукции.

Основные шкалы значков (число единиц, соответствующих 1 мм или 1 мм² значка) выбирается так, чтобы обеспечить читаемость малых и вместе с тем не перегрузить карту изображениями крупных значков. Нижний размер значка определяется читаемостью (для на­стольных карт можно принять ~0,5мм², а для стенных-0,5 см²), а верх­ний - степенью общей нагрузки карты.

В ступенчатой масштабности все значки, отображающие вели­чины явлений, делят на группы (ступени) и для ка­ждой группы берется знак определенного размера. В легенде у каждого знак подписываются числа, соответствующие границе ступени. С при­менением ступенчатой шкалы облегчается составление карты и упро­щается читаемость значков. Ступени шкалы могут быть: равных интер­валов, построенных по принципу арифметической прогрессии: а, а+б, а+2б, а+3б и т.д., например: 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 и т.д.; кратных ин­тервалов, построенных по принципу геометрической прогрессии: а, ав, ав², ав³ и т.д., н-р: 0-10, 10-100, 100-1000 и т.д. и произвольных интервалов. Равные интервалы применяются когда величины изменяются в небольших пределах, кратные – когда пределы изменения величин большие, произвольные – если в картографируемом ряде имеются большие «скачки» («разрывы»). Гра­ницы интервалов выражаются целыми или круглыми числами. Качественная характеристика объектов передается цветом (штри­ховкой) и формой значков. Динамика явлений, например рост объектов за определенное время, показывается «нарастающими значками» посредством наложе­ния друг на друга нескольких значков одинаковых по форме, но раз­личных по размеру (рис. 6).

Рис.6. Нарастающие значки различной формы Рис.7 Линейные знаки, различаются: а- по ширине; б- рисунку; в- светлоте

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных