Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нигерия Федеративная Республика Нигерия




 

Государственное устройство

Правовая система

Общая характеристика

Гражданское и смежные с ним отрасли права

Уголовное право и процесс

Судебная система. Органы контроля

Литература

 

Государство в Западной Африке.

Территория - 923,8 тыс. кв.км. Столица - г.Абуджа.

Население - 108,95 млн.чел. (1999 г.); хауса, ибо (игбо), йоруба, фульбе, ибибио, ангас, тив, тут, иджо.

Официальный язык - английский.

Религия - 40 - 50% населения - мусульмане, 25 - 30% - христиане, остальные придерживаются традиционных верований. Конституция закрепляет светский характер государства.

 

До прихода колонизаторов на территории нынешней Нигерии жили многочисленные племена, государственные образования у которых появились уже впервые века нашей эры. Народы Северной Нигерии (королевство Борну и империя Фулани) находились под влиянием арабской культуры. В 1861 г. английские войска оккупировали Лагос, а затеми все побережье Нигерии. В 1897 г. они захватили королевство Бенин и южные районы страны. К 1900 г. британское влияние распространилось и на северные районы страны. В 1914 г. южные колонии и северные протектораты были административно объединены под общим названием Нигерия. В 1947 г. страну разделили на три области: Западную, Северную и Восточную. В 1960 г. Нигерия добилась политической независимости.

Последующая история страны характеризуется чередой военных переворотов и ожесточенной борьбой между региональными этнокультурными группировками. Попытка отделения Восточной области от федерации и создания Республики Биафра привела к гражданской войне 1967-1969 гг. После небольшого периода гражданского правления в 1979-1983 гг. власть снова захватили военные. Объявленный в 1987 г. план перехода к гражданскому правлению провалился, принятая в 1989 г. Конституция так и не вступила в силу. В 1993 г. военное правительство вновь объявило о программе поэтапного перехода к гражданской форме правления к октябрю 1998 г. В рамках этой программы военная администрация в 1994 г. организовала проведение Национальной конституционной конференции (НКК) с целью выработки нового Основного закона Нигерии. Был снят запрет на политическую деятельность, получил развитие процесс создания многопартийной системы, прошли выборы в местные органы власти, а также выборы губернаторов и членов законодательных ассамблей. В мае 1999 г. избран первый за 15 лет гражданский президент страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных