Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика разрабатываемых месторождений; освоение и перспективы их разработки;




Введение

 

3. Основная часть с изложением следующих разделов:

 

Краткая характеристика разрабатываемых месторождений; освоение и перспективы их разработки;

Способы эксплуатации нефтяных месторождений, применяемых в НГДУ;

3.2.1. Фонтанный способ добычи нефти

3.2.2.Добыча нефти бесштанговыми скважинными насосами

 

Подземный ремонт добывающих и нагнетательных скважин;

3.3.1. Насосно-компрессорные трубы.

 

3.3.2. Пакеры. Якоря

 

Объекты поддержания пластового давления и их эксплуатация;

3.4.1.Теоретические основы поддержания пластового давления

3.4.2.Законтурное заводнение

3.4.3.Внутриконтурное заводнение

3.4.4.Технологическое схемы ППД.

3.4.5.Наземные кустовые насосные станции.

3.4.6. Подземные кустовые насосные станции.

Промысловый сбор и подготовка нефти и газа.

3.5.1. Групповая замерная установка.

3.5.2. Установка комплексной подготовки нефти

 

Заключение;

Список использованной литературы и материалов.

 
 


Введение.

Датой рождения нефтяной промышленности считают бурение первой нефтяной скважины, она была пробурена 1848г. Развитие нефтяной промышленности России в последние годы происходит на фоне заметного ухудшения структуры запасов нефти, что в основном связано со значительной выработкой многих уникальных и крупных высокопродуктивных месторождений и их высоким обводнением, а также открытием и вводом в разработку месторождений с трудно извлекаемыми запасами приуроченными к коллекторам с высокой геологической неоднородностью, карбонатным породам со сложным строением пустотного пространства, газонефтяным залежам, залежам с высоковязкими нефтями и аномальными условиями залегания.

Нефть обнаруживается вместе с газообразными углеводородами на глубинах от десятков метров до 5—6 км. Однако на глубинах свыше 4,5—5 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 1—3 км. На малых глубинах и при естественных выходах на земную поверхность нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и др. образования — например, битуминозные пески и битумы.

Мировая добыча нефти в настоящее время (2006) составляет около 3,8 млрд т в год [4], или 30 млрд баррелей в год. Таким образом, при нынешних темпах потребления, разведанной нефти хватит примерно на 40 лет, неразведанной — ещё на 10—50 лет. Также растёт и потребление нефти — за последние 35 лет оно выросло с 20 до 30 млрд баррелей в год. Россия занимает 7 место с крупнейшими запасами нефти.

Целью второй учебной практики является ознакомление с организационной структурой нефтегазового производства, задачами, техническим оснащением, спецификой выполняемых работ, технологическими процессами, входящими в производственный цикл.

В процессе учебной практики студенты:

-изучают технологию и организацию работ, выполняемых по скважинной добыче нефти и разработке нефтяных месторождений;

-получают навыки решения практических задач, связанных с регулированием и контролем режимов работы отдельных скважин и залежей в целом;

-участвуют в осуществлении работ по организации и проведениютекущих и капитальных ремонтов скважин;

-осваивают технику и технические процессы, используемые при сборе и подготовке нефти на промыслах; знакомятся с организацией и управлением работ по добыче и подготовке к транспорту нефти и газа.

За время прохождения практики студент должен:

-получить и освоить одну из рабочих профессий по выбранной
специальности;

-получить навыки практической работы непосредственно на рабочих местах в качестве оператора, инженера-стажера, мастера-стажера;

- выполнить индивидуальное задание по УНИРС.

 

3. Основная часть с изложением следующих разделов:

Краткая характеристика разрабатываемых месторождений; освоение и перспективы их разработки;

Еты-Пуровское нефтяное месторождение — нефтяное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе России, в районе поселка Ханымей. Лицензия на разработку

 

 
 


месторождения принадлежит компании филиал «Газпром нефть» («Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз»).

Месторождение было открыто в 1982; его доразведка и разработка начались лишь в 2003. Запасы месторождения по категориям А, Б, С1 составляют 20 млн т высококачественной лёгкой нефти и ещё 20 млн т — по категории С2. В начале 2007 на Еты-Пуровском месторождении была зарегистрирована фонтанирующая нефтяная скважина с суточным дебитом примерно 400 т нефти, что является одним из рекордных показателей для Западной Сибири.

История Еты-Пуровской нефти началась в 2003 году. В январе мы получили в эксплуатацию первую скважину. В то время она давала по 80 кубов жидкости - 60 тонн нефти. Практически не было никаких коммуникаций, не было дожимной насосной станции, напорного нефтепровода, куда мы могли бы транспортировать добытую нефть. Скважина находилась на 1 кусту, там был построен нефтеналив и организован самовывоз нефти автоцистернами на Вынгаяхинское месторождение. Возили по зимнику, дороги не было, в сутки вывозили по 8-

 

10 десятикубовых автоцистерн на расстояние 70 км от Еты-Пура. Там нефть сливалась на ЦППН-2 и цистерны снова возвращались. Промысел начинался с работы двух операторов в дневную смену, одного оператора в ночную смену и начальника.

Промысел осваивался довольно быстро. Уже через 2 с половиной месяца после запуска в эксплуатацию первой скважины 15 апреля 2003 года была запущена в эксплуатацию временная ДНС Еты-Пур, запущен напорный

 

 
 


нефтепровод до Вынгаяхинского месторождения и именно этот день считается началом промышленной эксплуатации месторождения.

На 15 апреля, на момент запуска ДНС, у нас работало 2 скважины, участок добычи давал 200 тонн нефти ежесуточно с двух скважин. На сегодняшний день цех выдает ежесуточно 5900 тонн нефти.

Мы обслуживаем фонд, состоящий более 100 скважин. Месторождение эксплуатируется системой ППД. Интенсивно развивается, идет бурение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных