Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установка комплексной подготовки нефти




 

Установка комплексной подготовки нефти (ЦППН) выполняет следующие функции: a) Отделяет газ от нефти; b) Отделяет воду от нефти; c) Очищает нефть от солей; d) Очищает нефть от механических примесей; e) Производит отбор бензиновых фракций из

 
 


газа (стабилизация нефти); f) Производит откачку нефти товарно-транспортному управлению (ТТУ); g) Производит откачку газа газодобывающему промыслу; h) Производит откачку бензина газоперерабатывающему заводу; i) Подготавливает воду для закачки в пласт.

 
 


ЦППН выполняют заключительные операции с добываемой нефтью и формируют качественные и количественные показатели работы нефтегазодобывающих промыслов.

В зависимости от принципа очистки нефти от воды получили применение термохимические (ТХУ) и электрообезвоживающие (ЭЛОУ).

Газожидкостная смесь из групповой установки поступает в сепаратор первой ступени, где происходит частичное отделение газа от жидкости. Затем

ГЖС поступает в сепараторы второй ступени – концевые сепарационные установки. Здесь происходит окончательное отделение газа, и жидкость через теплообменник направляется в трубчатую печь. По пути движения в жидкость вводят деэмульгатор, который при нагреве жидкости ускоряет процесс разрушения эмульсии. Для очистки от солей в нефть вводят пресную воду, которая отмывает соли. Стабилизация нефти – процесс отделения легких фракций. Он осуществляется путем направления нефти, прошедшей обезвоживание и обессоливание после нагревания в ректификационную колонну. Здесь происходит испарение легких фракций, подъем их вверх и последующая конденсация.

Заключение

 

Целью прохождения мной производственной практики являлось подтверждение навыков связанных с работой операторов по добыче нефти и газа, работой ИТР и получения навыков связанных с этой работой.

Во время прохождения практики я подтвердил знания, полученные во время как учебы так и повседневной работе, контроль за параметрами необходимыми для оптимальной работы скважины, а так же за оборудованием находящемся на промысле, изучил и продолжаю изучение их конструкцию и принцип работы, ознакомился на монтаже и демонтаже с погружным оборудованием УЭЦН.

В процессе прохождения практики я ознакомился с геолого-техническими мероприятиями; также изучил приборы, с помощью которых осуществляется контроль за работой скважин, ознакомился с технологией работы скважин; АГЗУ(автомотическая групповая замерная установка, МЕРА, БИОС; изучил основы телемеханики.

Производил работы по выполнению ГТМ, отбор проб; отбивка динамического и статического уровня; подсчет дебита по приборам.

Присутствовал при таких работах как запуск фонтанных скважин на линию ГСУ1 И ГСУ2 и скважин оборудованных УЭЦН и вывод их на режимные пораметры; замена штуцеров, обратных клапанов, переобвязка скважинного оборудования; пропарка скважин ППУ; глушение и промывка скважин; монтаж и демонтаж скважинного оборудования при проведении ПРС, КРС проведение различных операций.

Также я подтвердил навыки умение оформлять различную документацию цеха; составлял акты на опресовку люфта, глушение, УГДИС (управление гидро диномическими иследованием), КАСКАД, по подбору оборудования; составлял акты на списание материалов; вел паспорта учета и составлял графики проверки сепарационных емкостей АГЗУ,ГСУ,КСУ, проводил различные опресовки, приёмку вновь смонтированного оборудования и запуск его в работу

 

 
 


Список использованной литературы и материалов

Интернет и личный опыт знаний






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных