Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы выноса раненых с поля боя




 

 

Вынос раненого с поля боя с учетом его состояния и характера ранения можно производить с помощью плащ- палатки, шинели, носилок, волокуши, сделанной из лыж или листа фанеры, а также оттаскиванием на спине, на боку и т. д. (рис. 107).

При оттаскивании раненого на боку (рис. 108) ока­зывающий помощь ложится к раненому боком, кладет его голову к себе на грудь, а туловище — на свою подтянутую в колене ногу. В этом положении оказывающий помощь переползает, отталкиваясь от земли свободной ногой и локтем одной руки, в то время как другой под­держивает раненого.

 

В случаях, когда угрожает огонь противника, ране­ных можно переносить на руках.

Для переноски раненых в траншеях и ходах сооб­щения удобно пользоваться носилками, сделанными из плащ-палатки и жерди (шеста), для чего на носилоч­ную лямку или на два скрепленных друг с другом по­ясных ремня кладут плащ-палатку, на которую укла­дывают раненого. Углы плащ-палатки связывают узла­ми на уровне головы и ног раненого, затем под головной и ножной узлы плащ-палатки подводят шест (рис. 109).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных