Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уроки 26—29. Изображение поместного дворянства в поэме




Цели урока: выявить приемы описания характеров помещиков, внутреннюю логику создания образа; обучить умению определять принципы типизации социальных явлений; раскрывать значение авторского присутствия, воззрений писателя; приобщить учащихся к исследовательской работе.

Методические приемы: самостоятельная групповая работа, беседа по тексту с элементами исследовательской работы, сообщения учащихся.

 

Ход урока

I. Письменный опрос по домашнему заданию

Составить тезисы по вопросу «Идейно-художественное своеобразие поэмы «Мертвые души» (время выполнения задания примерно 10 минут).

 

II. Слово учителя

Одной из особенностей таланта Гоголя является та «страсть узнать все», то «желание познать человека», которое заставляет его искать людей всех сословий и подмечать что-нибудь интересное у каждого». Об этом мы узнаем из письма Гоголя к В. А. Жуковскому.

Умение «ловить душу человека» было подлинным открытием писателя, открытием необычайно ценным для дальнейшего развития критического реализма, который искал принципиально иные средства художественной выразительности, нежели романтизм с его пристрастием к фигурам исключительным.

Особенностью поэмы «Мертвые души» является и то, что все образы целиком погружены в лирическую атмосферу авторских отступлений, которые органически связаны с содержанием произведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных