Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита прав авторов и патентообладателей




Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:

1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) об установлении патентообладателя;

3) о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

4) о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

5) о праве преждепользования;

6) о праве послепользования;

7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии с настоящим Кодексом;

8) о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. В случаях, указанных в статьях 1387, 1390, 1391, 1398, 1401 и 1404 настоящего Кодекса, защита патентных прав осуществляется в административном порядке в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1248 настоящего Кодекса.

 

Статья 1407. Публикация решения суда о нарушении патента

Патентообладатель вправе в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1252 настоящего Кодекса потребовать публикации в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности решения суда о неправомерном использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца или об ином нарушении его прав [3].

 

Секреты производства (ноу-хау)

Термин «ноу-хау» (know-how) впервые был использован в договорной практике между компаниями Великобритании и США. Первоначально под этим понимали информацию, специально опущенную заявителем в описании изобретения, и придавали смысл - «знать, как применять патент». Со временем этот термин стал пониматься буквально - «знать, как сделать». Этому способствовало то, что ноу-хау стало самостоятельным объектом при продаже или покупке лицензий, в том числе и бесплатных.

В отечественном законодательстве первое нормативное определение ноу-хау и условия его защиты были даны в ст. 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик. Оно трактовалось следующим образом: «Обладатель технической, организационной или коммерческой информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), имеет право на защиту от незаконного использования третьими лицами при условии, что:

1) эта информация имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьими лицам;

2) к этой информации нет свободного доступа на законном основании;

3) обладатель информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.

Срок охраны ограничивается временем действия названных условий». И далее: «Лицо, неправомерно использующее ноу-хау, принадлежащее другому лицу, обязано возместить ему убытки. Лицо, самостоятельно и добросовестно получившее такую информацию, вправе использовать ее без каких бы то ни было ограничений».

Таким образом, данная статья дала конкретное определение объекта ноу-хау как всякого рода информацию, представляющую секрет производства. При этом перечислены условия в отношении этой информации и права ее обладателя, а также определен срок охраны ноу-хау как неограниченный во времени. Принципиально новым является установление нового вида гражданских прав - права на сохранение в тайне коммерчески ценной информации и права на ее защиту.

Под ноу-хау помимо научно-технических решений следует понимать знания нетехнического характера, которые в рамках существующих правовых норм не охранялись. С этой точки зрения объектами ноу-хау могут быть, например, методы рациональной организации производства, результаты анализа конъюнктуры рынка, обзор и подборка информации, потребительские характеристики конкурирующих товаров и другая информация.

Для ноу-хау, имеющего научно-технический характер, не имеет значения его уровень. Это могут быть как простейшие технические решения, так и решения более высокого уровня, защищенные или не защищенные патентом. Практика показала, что многие фирмы предпочитают не брать патент, если нет возможности защититься от технического пиратства. Или, если патент оформляется, он должен иметь крепкое нераскрываемое ноу-хау.

Это связано с тем, что ноу-хау не защищается патентными документами, и если при оформления патента оно становится доступным, то оно теряет свою коммерческую ценность. Поэтому надо так оформлять патент, чтобы без знания ноу-хау его невозможно было реализовать. Однако это в какой-то мере противоречит положению по оформлению заявки на изобретение, требующего раскрытия изобретения столь подробно, чтобы «сведущее лицо» могло самостоятельно воспроизвести данное техническое решение, допустим, по истечении срока действия патента. Прозорливые изобретатели при оформлении патента понимают, что слишком точное и подробное указание технологии сужает сферу действия патента. Поэтому стараются в патентной документации не «рассказывать все как есть», не провоцируя этим нарушителей патентных прав. Ведь выданный патент, являясь охранным документом, дает право преследовать по суду лишь нарушителей интеллектуальной собственности. Но ни в одном государстве нет органов, которые бы добровольно отслеживали этих нарушителей (пиратов), так как следить за этим - обязанность самих патентовладельцев. Известно, что изобретатель телефона Александр Грехм Белл вел 600 судебных процессов против нарушителей своего патента и выиграл 595 судебных дел. В наше время в судах всего мира ежегодно рассматриваются тысячи дел о нарушениях патентных прав.

Вот почему при оформлении патентных документов применяют все возможные приемы сокрытия ноу-хау. О ведущей роли ноу-хау говорит известный исторический факт, когда в США так и не смогли использовать большинство патентов, захваченных в Германии во время Второй мировой войны: без знания ноу-хау они ничего не значили [1].

 

ГК РФ ч.4 Глава 75. ПРАВО НА СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ)

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства

1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его … любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Статья 1468. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства

1. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

2. При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.

3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.

Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1470. Служебный секрет производства

1. Исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю.

2. Гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Статья 1471. Секрет производства, полученный при выполнении работ по договору

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении работ по договору, заключаемому главным распорядителем или распорядителем бюджетных средств с федеральными государственными учреждениями, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации.

Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства …, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных